8 мин.

Кто смеется последним. Как «Виннипег» играл в январе

Поездка «Виннипега» по южным регионам Америки сложилась на удивление неплохо. В четырех матчах против «Сан-Хосе», «Анахайма», «Нэшвилла» и «Далласа» подопечные Пола Мориса сумели набрать 5 очков и не похоронить окончательно свой сезон. Следующие семь матчей из восьми предстояло провести на домашней площадке и казалось, что уж сейчас «Джетс» смогут наверстать то, что упустили в ноябре-декабре. Но вместо победной серии команду ждала череда унылых поражений, полная импотенция в атаке и игра такого качества, которое может выдержать только мазохист вроде меня. Из-за многочисленных травм нападающих в некоторых играх на лед выходили 2,5 тройки уровня АХЛ, которые вряд ли могут помочь в борьбе за плей-офф.

Но во всем стоит искать положительные моменты. Джоэл Армия не затерялся в первых двух звеньях, доказал, что достоин основы и теперь вряд ли отправится обратно к «Лосям». Мэлл Халищак лучше Торберна, в два раза лучше Пелузо и его присутствие в четвертом звене выглядит куда логичнее, чем защитник Адам Парди на краю нападения. Николай Элерс получил игровое время и партнеров, которых заслуживает, что вылилось в голевую феерию в конце месяца. Вообще, оглядываясь на январь, понимаешь, что хорошего было не так мало, вот только на турнирных перспективах «Виннипега» это никоим образом не сказалось.

Результаты: 5 побед – 6 поражений – 1 поражение в дополнительное время

Матч месяца: первый домашний матч против «Баффало» без преувеличения, ждали все болельщики «Джетс». Еще бы, когда в следюущий раз выпадет такой шанс вдоволь насвистеться в адрес бывшего игрока «Виннипега» Эвандера Кэйна, который покинул команду после нашумевшей истории со спортивным костюмом в дУше. Для визита «Сейбрз» был придуман даже специальный флэш-моб #TrackSuitNight, призывавший всех зрителей на стадионе надеть свои парадно-выходные спортивные костюмы. В результате показалось, что болельщики пришли не на хоккейный матч, а на кубок губернатора по борьбе где-нибудь на юге России. Прибавьте к этому пачки ненастоящих долларов, пластмассовые цепи под золото и многочисленные ехидные плакаты, и складывалось ощущение, что весь этот фестиваль злорадства куда важнее, чем сам хоккей. Очень жаль, что этому настроению поддались и хоккеисты, которые перед началом игры всячески отрицали особенность этого матча для них. Всего несколько острых моментов, пара силовых приемов на Эвандере на потеху публике и все. А между тем, два очка вплотную приблизили бы «Джетс» к зоне плей-офф. Вопрос у меня и к «лучшим болельщикам лиги», которым вся эта ржака была важнее поддержки любимой команды. Да, «Виннипег» в последнее время дает не так много поводов для радости, но сидеть весь третий период как в театре, когда разница в счете всего в одну шайбу, для болельщика пришедшего на матч просто непростительно.

Игрок месяца: после поражения от «Сан-Хосе» Блейк Уилер смотрел в пучок микрофонов возле его лица и говорил о том, что вся команда должна играть лучше и в первую очередь это касается его самого. В следующих двух матчах на его счету два победных гола – один в овертайме с «Нэшвиллом», другой стал единственным в игре против «Миннесоты». «Будущий капитан?», зашептались болельщики «Джетс». Пока капитан действующий возит на площадке трусы и довольствуется 0 голов в 12 матчах в январе, Блэйк Уилер изо дня в день доказывает, кто является самым ценным игроком и лидером этой команды. 11 (3+8) очков в 12 матчах и более 20 минут игрового времени в январе. Уилер занимает третье место во всей лиге по количеству голевых передач и седьмое в гонке бомбардиров. Чуть позади Тэйлор Холл, Евгений Малкин и Никлас Бэкстрем. В «Виннипеге» нет настоящих звезд? Вы хотите поговорить об этом?

Незаметный герой: «большой и скучный». Именно такими эпитетами награждали скауты Коннора Хеллибака еще перед тем, как он дебютировал в основе «Виннипега». Второй месяц игры молодого голкипера только подтверждает все сказанное о нем. Не ждите от Коннора умопомрачительных бросков от штанги к штанге (хотя он способен и на это). Он просто отражает шайбу. Скучно? Скучно. Эффективно? Вполне. Всего один раз за месяц он уступил свое место в воротах Хатчинсону, и почти каждым своим матчем доказывает, что вратарское будущее «Джетс» уже наступило. По сравнению с декабрем, в котором Хеллибак стал лучшим игроком «Виннипега» по мнению одного очень авторитетного блога, его статистика только улучшилась: 2.09 гола в среднем за матч, 92,8% отраженных бросков и один матч «на ноль». Всего пять побед в этом месяце, но никакой вины Коннора в этом нет, потому что…

Разочарование месяца: …в семи проигранных матчах игроки «Джетс» сподобились всего на 8 заброшенных шайб. Тяжело догонять конкурентов, забивая больше двух голов только в 3 из 12 матчей за месяц. Да, череда травм ведущих нападающих является частичным оправданием голевой засухи, но лишь частичным.

Сюрприз месяца: неслыханное дело – на матчи «Виннипега» теперь можно без проблем купить билеты, причем на очень неплохие места. На домашнюю игру против «Нэшвилла», команды, которую «Джетс» могли нагнать в гонке за место в плей-офф, в свободной продаже было почти 1000 билетов за несколько дней до матча. Артефакт, который раньше расходился тысячами за считаные секунды и был самой заветной бумажкой в провинции Манитоба, нынче доступен любому желающему с парой сотен в кармане. Да, неважные результаты команды доведут и не до такого.

Преображение месяца: в обзоре за прошлый месяц я попенял на то, что от Николая Элерса мы ждем чуть больше, чем одна голевая передача в 12 матчах. Это «чуть больше» наступило совсем скоро. 7 голов, 3 голевые передачи и первый тех-трик в карьере в тех же самых 12 матчах. Что же изменилось? Да, из-за травм половины топ-6 игровое время датчанина увеличилось почти на полторы минуты, но главная причина не в этом. Ник наконец-то избавился от балласта, выходящего с ним вместе на лед в лице Криса Торберна. У меня нет никаких претензий к рекордсмену по количеству матчей в истории клуба, не он же сам себя ставит во второе звено. В 22 матчах с Крисом на счету Элерса 4 (3+1) очка. Без Торберна – 18 (9+9) очков в 27 играх. Всегда говорил, что Элерсу нужно только игровое время и партнеры, которые могут поспевать за его ногами и скоростью мысли (Уилер и Шайфли?) и парень сам себя сделает звездой.

Слух месяца: пока весь январь мы усиленно подбирали команды для Дастина Бафлина и Эндрю Лэдда, в политике руководства команды произошел разворот на 180 градусов. Еще совсем недавно казалось, что Чевелдэйофф больше склонен сохранить капитана и обменять Лэдда, то сейчас он всячески обхаживает агента Бафлина. В это время Лэдд дает интервью, в котором рассказывает, что по хорошему, контракт должен был быть подписан до Матча Всех Звезд. Похоже, что в ближайшие две-три недели обмен Эндрю неизбежен, в то время, как владельцы команды не прочь раскошелиться на Дастина, который очень лестно в последнее время отзывался о Виннипеге, как городе, где он чувствует себя как дома. По мне, так я бы обменял обоих, но если оставлять кого-то одного, то мой выбор однозначно за Бафлиным.

Болельщик месяца: рок-музыкант Оззи Озборн недавно посетил Виннипег с концертом и уже прибрал к рукам номер Эндрю Лэдда.

Цифра месяца: 43 сейва Коннора Хеллибака в «сухом» матче против «Миннесоты» - повторение рекорда клуба по количеству отраженных бросков для вратарей-новичков, установленный Ондржеем Павелецем в 2008-м году.

Улов месяца: Дастин Бафлин перед Матчем Всех Звезд по традиции размялся на одном из озер Манитобы.

Знаете ли вы что… последними новичками в истории клуба до Ника Элерса, делавшими хет-трики были Томми Каллио и Камил Пирош. Дэйл Хаверчак? Нет, этот парень выступал совсем за другой клуб.

Удача месяца: не самый красивый гол в карьере Дастина Бафлина, но воспользоваться тем, что вратарь уснул, тоже нужно суметь. 

Фото месяца: акула встала на пути у реактивного истребителя и растеряла все свои плавники. Но судьи вынесли решение в пользу Алекса Стэлока и вместо заброшенной шайбы Блэйк Уилер получил две минуты штрафа.

Гол месяца: аллей-уп Уилера на полной скорости прекрасно завершил Николай Элерс