11 мин.

Плановый рестайлинг. Бурное межсезонье для «Джетс»

После провального выступления в плей-офф, когда бурление эмоций в раздевалке «Виннипега» стало выплескиваться наружу, многие ожидали от команды из Манитобы насыщенного межсезонья. И пока в хоккейном мире происходили хоть какие-то события, «Джетс» были в числе главных ньюсмейкеров этого лета. Возможно, главные изменения еще впереди, но уже сейчас «Виннипег» выглядит существенно обновленным и у меня куда больше оптимизма в отношении команды, чем это было пару месяцев назад. Впрочем, обо всем том, что произошло и что еще может произойти, по порядку.

Обмен Дюбуа. О том, что Пьер-Люк стремится покинуть «Виннипег» стали говорить едва ли не с первых дней его перехода из «Коламбуса». И пусть сам Дюбуа никогда открыто не запрашивал обмена, все его действия и усилия его агента говорили о том, что они рассматривают «Джетс» всего лишь как временную остановку в его карьере. Больше года обмен в «Монреаль» выглядел как наиболее реальный вариант, оставалось только определиться с компенсацией. Но тут на горизонте показался «Лос-Анджелес» и оказалось, что Дюбуа «с детства за «Кингз».

У меня нет никаких претензий к Пьер-Люку по итогам двух с половиной лет, что он провел в команде. Ни к игре, ни в плане отношения к делу. Играл как мог, всегда был в числе самых стабильных и самых результативных нападающих команды. При этом у меня никогда не было ощущения, что Дюбуа тянет на доминирующего центра, каким его хотели видеть болельщики и пресса. Скорее, как поддерживающий игрок, за спиной других лидеров. Не уверен, что «Джетс» могли бы выиграть что-то серьезное, если бы Дюбуа остался в качестве первого центра. Также не могу его винить в том, что он не связывал свою судьбу с «Виннипегом», никого насильно быть патриотом не заставишь.

Не знаю, как у Кевина Чевелдэйоффа получается выторговывать солидную компенсацию за игроков, про которых вся лига в курсе, что у них нет будущего в «Джетс». Так было в свое время с Эвандером Кэйном, так вышло с Патриком Лайне, которого меняли как раз на Дюбуа. Исключение составляет лишь обмен Джейка Трубы, в особенности сейчас, когда Пионк играет все хуже с каждым сезоном. Вот и в случае трейда с «Лос-Анджелесом» «Виннипегу» удалось получить больше, чем предполагалось в начале и не потратить при этом лишних активов.

Главное приобретение – Габриэль Виларди – по-настоящему раскрылся только в последнем сезоне, но обладает потенциалом форварда топ-6 на 60-70 очков за сезон, при этом умеющего играть в обороне. Может выходить на позиции правого крайнего или в центре, что дает тренерскому штабу пространство для маневра и при этом обладает дефицитным для форвардов «Виннипега» правым хватом. Подписался на очень вменяемые деньги (чуть меньше 3,5 млн за сезон) на двухгодичный «мостик» с правом на арбитраж по окончании контракта. Кто-то уже назвал это первым шагом на выход из Манитобы. Может и так, но все это будет только через два года, а пока предлагаю порадоваться удачному приобретению и подписанию.

Помимо Виларди состав «Виннипега» пополнил еще и Алекс Иаффало – добротный вингер в третье звено с практически гарантированными 40 очками за сезон. Желание и умение играть в обороне тоже при нем, а это не так часто встречающееся качество в ростере «Виннипега». Расмус Купари хоть и выглядит как проект, который еще на стадии реализации, но уже имеет к 23-м годам два полных сезона в НХЛ, чем не могут похвастаться другие проспекты «Джетс» в похожем возрасте. Он уже подписал контракт на два миллиона за два года в целом и поборется за место в четвертом звене с Дэвидом Густаффсоном. Да и второй раунд драфта в следующем году тоже лишним не будет. Для меня удивительно, что в обратном направлении проследовал один лишь Дюбуа без довесков в виде проспектов (Харкинс, Стэнли, Хэйнола) или пиков и это можно считать еще одной победой Чевелдэйоффа.

Расставание с Уилером. То, чего ждали еще год назад, наконец-то стало официальным. Карьера Блэйка Уилера в «Виннипеге» завершена, и возможно, не совсем так, как того хотелось игроку. После лишения капитанской нашивки в прошлое межсезонье, его роль и влияние в команде стали уменьшаться, а после открытого конфликта с Риком Боунессом сразу по истечении серии против «Вегаса», было понятно, что должен остаться кто-то один. Руководство «Джетс» пыталось обменять Блэйка даже со значительным удержанием зарплаты, но никто не готов отдавать за ветерана хоть какие-то активы. В итоге «Виннипег» принял решение о выкупе оставшегося года контракта бывшего капитана.

Скорее всего, осмысление наследия Уилера в истории клуба требует отдельного поста, ну а пока могу сказать, что для меня все еще сложно представить «Виннипег» без 26-го номера в составе. Это влечет за собой серьезные изменения как на площадке, так и внутри раздевалки, что гораздо важнее. Даже без капитанской нашивки голос Уилера значил многое, но сейчас пришла пора формально определять новых лидеров. С вероятностью 90% новым капитаном будет Джош Моррисси, а лидерскую группу составят Лаури, Элерс и Коннор, что логично, учитывая скорый уход Марка Шайфли.

Сам Уилер отправился играть за еду в Нью-Йорк, где встретится со старым знакомым Джейком Трубой, который теперь сам является обладателем капитанского звания. Будет интересно посмотреть, как Уилер сработается с Питером Лавиолеттом, умеющим найти подход к ветеранам, и какое влияние он окажет на молодежь «Рейнджерс». На 30-е октября намечен визит «Нью-Йорка» в Виннипег и можно не сомневаться, что Уилера ждет заслуженная овация от болельщиков «Джетс» за все те годы, что он отдал команде, даже при неоднозначном наследии за пределами площадки.

Судя по видео, записанному Уилером после того как решение о расставании было принято, прощание прошло хорошо, и ни у кого не осталось взаимных обид и претензий. Выкуп Уилера высвободил почти 5,5 миллионов под потолком зарплат, которые Кевин Чевелдейофф может использовать для усиления по ходу сезона.

Рынок свободных агентов. Как обычно, я не ждал каких-то активных действий от руководства команды во время открытия рынка, да и выбирать особо было не из кого. Тем не менее, Чеви сумел сделать два подписания, которые не раздули платежку команды, сейчас выглядят как решения с очень низкой степенью риска и могут серьезно помочь в будущем.

Пополнивший команду по ходу прошлого сезона Влад Наместников согласился на двухлетний контракт с «Виннипегом» на сумму в 2 миллиона долларов. Универсальный игрок, способный сыграть как на краю, так и в центре, хорошо знаком с Боунессом и похоже, ему понравилось то, что он увидел за несколько месяцев пребывания в составе «Джетс». Наместников отлично подойдет на любую позицию в третье звено, но если тренеры видят в нем центра для топ-6, то у «Виннипега» проблемы.

Еще одним подписанием, и при этом довольно неожиданным, стал наш старый знакомый Лоран Броссуа, от ловушки и блина которого «Джетс» вылетели в первом раунде последнего плей-офф. Контракт всего на один год и при этом меньше 2-х миллионов долларов. Тут возможны два варианта развития событий, при которых «Виннипег» все равно остается в плюсе. Если Хеллибак остается в Манитобе, то команда получает солидного бэкапа, у которого приятельские отношения с Коннором. Если же недавний номинант на «Везину» покинет команду, то Броссуа может разделить нагрузку с тем, кто пополнит вратарскую линию в результате обмена Хеллибака. В любом случае, и команда и игрок в таких обстоятельствах остается в плюсе.

Продление контрактов. Подписание новых соглашений с ограниченно свободными агентами не принесло никаких сюрпризов – как по сумме, так и по сроку контрактов. Дилан Сэмберг в прошлом сезоне был едва ли не лучшим игроком команды по игре в обороне, поэтому его 1,4 миллиона в год сейчас выглядят как скидка для клуба. Мне кажется, что игрок поступил правильно – в следующем сезоне после ухода Брендена Диллона, Сэмберг будет уже полноправным защитником топ-4 и сможет вести переговоры о новом контракте уже совсем с другой позиции. Интересно, что еще пару лет назад он котировался ниже Логана Стэнли и Вилле Хэйнолы в рейтинге проспектов-защитников «Джетс», но сейчас его место в основе не подлежит никаким сомнениям.

Что касается Моргана Бэррона, то для меня это все еще игрок-загадка. За полтора года наблюдения за ним, я так и не смог понять, каков же его потенциал в нынешней команде. По своим технико-тактическим характеристикам – скорость, габариты, катание, бросок – он выглядит как готовый игрок для топ-6. Но оказываясь в ситуации, когда он подменяет травмированных в двух первых звеньях, он вообще никак себя не проявляет. Может, просто не везет, а может быть четвертое звено в команде с мало-мальской глубиной состава и есть его потолок.

Чего пока не случилось? Многое из того, что казалось решенным вопросом, так и не произошло. Я думал, что Шайфли и Хеллибак покинут команду если не во время драфта, то по крайней мере в начале июля. Но сейчас все выглядит так, что оба начнут подготовку к сезону в составе «Виннипега». Конечно, все еще может измениться – не будем забывать о Патрике Лайне, которого обменяли после одной игры на старте чемпионата. Но сейчас большинство команд, куда могли бы перейти центр первого звена и основной голкипер выглядят более-менее укомплектованными.

«Бостон», как наиболее вероятный вариант обмена для Шайфли, слишком долго ждал решения о дальнейшем продолжении карьеры от Патриса Бержерона, и, кажется, что сейчас момент для обмена потерян. Хотя центральная линия «Брюинз» мало похожа на ту, что должен иметь в распоряжении фаворит сезона, и Марк идеально подошел бы этой команде. Тут еще нужно иметь в виду, что в качестве наиболее вероятной компенсации за Шайфли назвался Джереми Свэйман, имевший разногласия по новому контракту с руководством команды и затянувший ее в арбитраж, что вряд ли можно назвать приятным процессом для обеих сторон.

Но зачем «Джетс» Свэйман, если Хеллибак все еще в составе, да при живом Броссуа в качестве бэкапа? Поэтому, мне кажется, что эти два обмена произойдут, если не одновременно, то по крайней мере очень близко друг к другу. Казалось, что «Виннипег» уже почти договорился с «Нью-Джерси» о возможном трейде Хеллибака, но что-то не удалось решить по набору проспектов в качестве компенсации. Возможно, Кевину Чевелдейоффу не понравились предложения, которые он получил по обеим игрокам и он решил взять паузу до осени, чтобы посмотреть, в каком состоянии будет рынок перед началом сезона. Есть большая вероятность того, что и Шайфли и Хеллибак сменят прописку в дедлайн, попутно помогая «Джетс» в борьбе за плей0-офф. Главное, избежать ситуации Бобровский-Панарин, в которой был «Коламбус» несколько лет назад. В надежде на успехи в плей-офф и продление контрактов с обеими игроками, клуб потерял своих главных звезд без какой-либо компенсации. Надеюсь, что руководство «Виннипега» отдает себе отчет в том, что оба игрока не связывают свое будущее с Манитобой и потерять их бесплатно будет очень большой ошибкой.

Еще одним сюрпризом и небольшим разочарованием для меня стало отсутствие изменений в линии обороны. Сейчас у «Джетс» на контрактах семь защитников для основы и еще неподписанными остаются Логан Стэнли и Деклан Чисхолм. Скорее всего они будут просить односторонние соглашения, ну или в худшем случае их можно будет бесплатно потерять на драфте отказов в процессе отправки в фарм. Так уже было с Джонатаном Ковачевичем в прошлом сезоне и после ухода из «Виннипега» он вполне раскрылся как надежный оборонительный защитник для топ-4, пусть даже и в «Монреале».

При этом, для меня будет обиднее потерять Чисхолма, который за последние годы стал лидером обороны АХЛ и в двух матчах за основу смотрелся вполне на своем месте в третьей паре. Стэнли в ожидании обмена даже не подался в арбитраж, но похоже и ему придется договариваться с командой осенью и приезжать в тренировочный лагерь. У Диллона и Димело истекают соглашения будущим летом, Пионк и Шмидт не играют на те деньги, которые получают и мне казалось, что обновление и омоложение линии обороны было бы логичным решением, но, похоже, руководство команды считает, что все и так в порядке.

Стал ли Виннипег сильнее? Если говорить о том, как все эти изменения повлияли на турнирные перспективы «Джетс» в будущем сезоне, то мне кажется, что статус команды и ее положение в лиге никак не поменялись. «Виннипег» как числился в группе середняков, способных побороться за попадание в плей-офф, так в ней остался. Линия обороны осталась прежней, вратарская бригада поучила вратаря посильнее, а в нападении произошел небольшой «рейстайлинг». Но я далек от мысли о том, что приход Виларди и Иаффало рисунок игры и тактику команды, а также расстановку сил на Западе.

С другой стороны, через месяц все может измениться кардинальным образом и возможные обмены Шайфли и Хеллибака явят нам совсем другую команду, сильно отличающуюся от той, что мы с вами знали последние несколько лет. И тут турнирные перспективы будут зависеть от того, какую компенсацию удастся получить за двух ключевых игроков. Если следовать трендам этого межсезонья, «Виннипег» не планирует уходить в глубокую перестройку, по крайней мере в ближайшие несколько лет. Поэтому в качестве замены Шайфли и Хеллибаку «Джетс» рассчитывают получить готовых к НХЛ игроков, что может изменить команду до неузнаваемости.

В любом случае, хоть какое-то обновление все равно лучше, чем те же игроки, играющие в тот же хоккей с уже понятным результатом. Ну а пока, продолжаем наслаждаться межсезоньем и ждем выхода генеральных менеджеров из отпуска, чтобы снова дать нам поводы поговорить о «Виннипеге».