7 мин.

Пора ва-банк. «Виннипег» перед дедлайном

Календарь «Виннипега» этой зимой был составлен таким причудливым образом, что перерыв на Матч всех звезд затянулся для «Джетс» на 12 дней без игр. Кого-то такой длительный простой может выбить из игрового ритма, а кому-то дать столь необходимую паузу для перегруппировки и залечивания болячек. «Виннипегу» в его нынешнем состоянии нужно было как раз второе: команда впервые в сезоне проиграла три матча подряд и только третий период игры против «Сент-Луиса» спас от того, чтобы Боунесс и его подопечные не ушли на перерыв совсем в удручающем настроении.

Пошли даже разговоры о том, что такой заметный спад в игре и результатах может серьезно скорректировать планы команды на дедлайн. А он, между прочим, уже совсем рядом и есть ощущение, что команды не будут тянуть с усилением до начала марта. Тем более, что стартовый свисток уже дан обменом Бо Хорвата из «Ванкувера». Поэтому настало время одного из моих самых любимых занятий – гипотетических рассуждений о том, кто бы мог усилить «Виннипег» перед плей-офф.

Если не случится ничего экстраординарного, то к дедлайну «Джетс» должны иметь около 9 миллионов свободного места под потолком зарплат, что дает немало пространства для маневра Кевину Чевелдэйоффу. Что «Виннипег» может использовать в качестве обменного фонда? Драфт-пиков у команды не так много, но выборы в первых раундах двух следующих лет сохранились и являются неплохим активом. В линии обороны не всегда находится место всем молодым игрокам, поэтому в качестве возможных кандидатов на обмен могут выступать Логан Стэнли, Вилле Хэйнола и Дилан Сэмберг. Хотя последний ближе остальных к основе на данный момент.

Из проспектов, кто сейчас играет в юниорских лигах «Джетс» могу расстаться с Чэзом Луциусом, который отлично проявил себя на молодежке - 5+2 в 7 играх и хет-трик в матче за бронзу. Брэд Ламберт на том же турнире выглядел не так ярко, но готов начать демонстрировать свой потенциал в WHL. В общем, у «Виннипега» есть что предложить из стандартного набора «пики-проспекты» потенциальным продавцам в дедлайн.

Какие же позиции требуют усиления, на мой взгляд? В первую очередь, это глубина атаки. Когда несколько недель назад у «Джетс» был период с большим количеством травмированных и заболевших, топ-6 с Кулманом, Бэрроном и Стэнлундом выглядела очень бледно. Кто все эти люди, спросите вы? У меня будут те же вопросы, если вдруг придется делать на них ставку в плей-офф. При всем уважении к Блэйку Уилеру, проводящему хороший сезон, есть сомнения, что он потянет в двух первых звеньях на скоростях плей-офф. Зато перевод в третье звено к Лаури может дать ему возможность поберечь силы для игры в большинстве, а «Виннипегу» еще одну тройку, способную создавать что-то у чужих ворот.

С вратарской бригадой все понятно – есть отлично играющий Хеллибак и не мешающий ему Риттих, который хорош в роли сменщика. Я уже говорил о том, что в линии обороны сейчас тесновато, но если с количеством все хорошо, то к качеству есть вопросы. Из всех защитников «Виннипега» только Джош Моррисси соответствует уровню топ-4 в команде-контендере. Если у Чеви будет возможность выменять защитника уровня первой пары, то ее нельзя упускать. Вопрос только в том, что подобных предложений на рынке немного, да и цены на таких игроков будут заоблачными.

Кто же может стать возможными целями для «Джетс»? Поговорим сначала о крупных рыбах. После того, как с рынка ушел Бо Хорват (на которого «Виннипег» никогда и не претендовал) самым лакомым кусочкам стал Тимо Майер из «Сан-Хосе». Мечтать не вредно, но для меня это было бы 100%-м попаданием в то, что необходимо «Виннипегу». Габаритный, скоростной, забивной крайний нападающий, способный к тому же не особенно вредить в своей зоне. Успел поиграть в «Галифаксе» с Николаем Элерсом, так что знакомые лица в команде тоже есть.

Майер не является неограниченно свободным агентом после этого сезона, что увеличивает цену на него и может добавить головной боли Кевину Чевелдэйоффу, которому еще нужно разбираться, что делать с новым соглашением для Дюбуа. Но возможный приход Тимо может значительно изменить строение и динамику линии нападения «Виннипега». А от возможного сочетания Майер – Шайфли – Элерс у меня начинают чесаться ладошки в нервном предвкушении.

Конечно, я в курсе, что на Майера выстроилась очередь из претендентов, и что почти все североамериканские журналисты отправляют Майера в «Нью-Джерси» к другим швейцарцам. Да и не факт, что «Акулы» в конце концов захотят расставаться с игроком и попробуют предпринять последнее усилие, чтобы переподписать его. Но мне кажется, что Тимо это как раз тот игрок, который может перевести «Виннипег» из разряда просто хорошей команды в число претендентов на Кубок.

Если помните, то несколько лет назад главным пунктиком «Джетс» перед дедлайном был поиск центра второго звена. Так в команду пришли Пол Штястны и Кевин Хэйс. Сейчас, имея в составе Шайфли и Дюбуа, проводящих отличные сезоны, эта проблема уже не стоит. Но есть один центральный нападающий, которого слухи постоянно связывают с командой из Манитобы. Это Джонатан Тэйвз.

Да, Тэйвз в последние два сезона уже не тот и даже в родном «Чикаго» выступает на позиции третьего центра, уступая по количеству игрового времени Доми и Дикинсону. Его нагрузка на платежку более 10 миллионов и я бы на месте генерального менеджера «Джетс» рассматривал этот обмен только с вариантом двойного удержания зарплаты каким-то третьим клубом. Тэйвз за 2,5 миллиона – это уже совсем другое дело.

Говорят, что Кубок часто выигрывает команда с самой интересной историей в плей-офф. И что может быть интереснее, попытка трехкратного обладателя Кубка Стэнли привести команду из своего родного города к победе? Глядя на обычную и продвинутую статистику Тэйвза в этом сезоне есть опасения, что он принесет больше вреда, чем пользы, да и лишнее внимание канадской прессы «Виннипегу» вовсе ни к чему. Но мне, уж не знаю почему, хочется верить, что Капитана Серьезность в запасе есть еще силы и мотивация на один продуктивный плей-офф.

Если отбросить в сторону мои мечты и сюжеты для спортивных кинофильмов, то мне кажется, что «Виннипег» будет брать количеством, а не громкими именами. Что-то вроде того, что в прошлом сезоне провернуло «Колорадо», когда за кучку пиков и проспектов усилилось Джошем Мэнсоном, Артури Лекконеном и Эндрю Кольяно.

Из всех игроков, которые потенциально могут сменить команду в ближайшие несколько недель, мне больше всего интересна кандидатура Ивана Барбашева. Универсальный игрок, способный выходить как в центре, так и на краю. 60 очков в прошлом сезоне – это не та результативность, которую стоит от него ждать, но его можно пробовать как в топ-6, так и сделать третью тройку более атакующей. Меняться с «Сент-Луисом» Чевелдэйофф умеет, поэтому можно ждать от него что-то подобного.

Можно, конечно, рискнуть и попробовать рискнуть и взять в «Чикаго» Макса Доми – родился в Виннипеге, да и фамилия для болельщиков «Джетс» не чужая. Но отличная статистика в этом сезоне – 35 (14+21) в 48 матчах – результат хорошей предпродажной подготовки менеджера «Блэкхокс». Первое звено, увеличенное игровое время, первая бригада большинства и начало смен в основном в зоне соперников. Так что я бы не ждал от него подобной результативности в других обстоятельствах.

Мне кажется, что «Джетс» уверены в своей защитной линии, поэтому поиск игрока обороны не будет приоритетом. К тому же рынок защитников сейчас сильно ограничен и цены на них будут сильно завышены. Поэтому я бы не ждал никакого Чикрана в «Виннипеге» в этом сезоне. Хотя есть вероятность того, что Кевин Чевелдэйофф преподнесет нам сюрприз совершит обмен, который никто не ждет, как это было уже в случае с Полом Штястны.

Как бы там ни было, предстоящие недели время действия для руководства «Джетс». Окно возможностей, которое, как казалось совсем недавно, захлопнулось навсегда, совершенно неожиданно приоткрылось. В ближайшие два межсезонья нужно будет заниматься перестройкой состава и не факт, что под руководством Рика Боунесса команда в следующем сезоне будет выглядеть также здорово, как и сейчас. Поэтому, я очень надеюсь, что руководство «Виннипега» тоже это понимает и сделает этот дедлайн по-настоящему значимым для команды и всех болельщиков «Джетс».