4 мин.

Коннор Хеллибак. Правила жизни хоккейного вратаря

Вратарь «Виннипега» Коннор Хеллибак дал интервью Sportsnet, в котором рассказал, как он помогает детям бороться с психологическими проблемами, что сам преодолевал на пути в НХЛ, чем эта версия «Джетс» похожа на ту, что вышла в финал конференции в 2018-м и по кому из бывших игроков «Виннипега» он скучает больше всего.

Если у вас есть время и желание, советую посмотреть интервью целиком по этой ссылке, а тут публикую интересные выдержки в некогда популярном, но почти забытом формате «Правил жизни».

Не так много людей представляют себе, что такое быть вратарем. Пока ты сам не побывал в этой шкуре, не почувствовал, какое давление ощущаешь на этой позиции, ты не знаешь, что значит быть хоккейным голкипером.

Когда реалистично оцениваешь свою игру, когда трезво анализируешь свои ошибки, то твой подход к ним меняется. Вместо того, чтобы говорить себе «я недостаточно хорош», спрашиваешь себя «в чем я могу стать лучше?» и это дает реальную возможность прогрессировать и выходить на новый уровень.

Когда ты играешь за не самую сильную команду в юниорах, то получаешь удовольствие просто от большого количества бросков по своим воротам. Кроме того, у тебя вырабатывается необходимость, своего рода обязанность, спасать свои ворота.

Нужно совершить достаточное количество ошибок в юниорских лигах, чтобы потом инстинктивно чувствовать, как будет развиваться игра, куда пойдет шайба. Я видел немало вратарей с отличной техникой и школой, но из-за того, что они недостаточно ошибались в молодости, у них не хватает этого инстинкта и порой поэтому они пропускают на 1-2 гола больше.

Угловатый подросток с удаленной селезенкой стал одним из лучших вратарей НХЛ. Хеллибак на пути к величию

Быть вратарем – это очень почетно. Но в то же время, это самая одинокая позиция в спорте.

Кори Перри – один из тех, кто достает меня больше всех на пятачке. Он постоянно перед воротами, делает какие-то глупости. Это мне так кажется. Он-то, наверное, думает, что все прекрасно.

Когда я слышу, как за мной шайба попадает в штангу или перекладину, то я всегда слегка удивляюсь. Потому что, если я правильно занял позицию, то шайба должна попасть в меня или пройти мимо. Ну или это просто идеальный бросок и я снимаю шляпу перед нападающим.

В этом сезоне мой настрой был такой, что я готов «красть» каждую игру. Конечно, это нереально, но с таким настроем я могу достичь этого результата хотя бы частично.

С первого дня тренировочного лагеря в этом году я знал, что все будет по-другому. Все были готовы работать из всех сил, чтобы доказать, что прошлый сезон был просто досадной случайностью.

Когда я был помоложе, то сделал довольно смелое заявление, что стану обладателем «Везина Трофи» и Кубка Стэнли. И я действительно верил в это. Многим казалось, что это слишком смело, но только не мне. «Везина» у меня уже есть, так что осталась только одна цель. Хотелось бы мне стать лучшим вратарем НХЛ в этом году? Да, было бы неплохо. Но если этого не случится, то это не станет для меня концом света.

Вратарь «Виннипега» – MVP сезона: затащил команду с чудовищной защитой в плей-офф

Когда мы взяли первый матч в серии против «Вегаса» в 2018-м году, каждый человек в нашей раздевалке знал, что мы можем выиграть Кубок Стэнли. Но потом случилось то, о чем мы даже не могли подумать.

Сизифов труд. Итоги финала конференции для «Виннипега»

Я скучаю по Дастину Бафлину.

Это было во время наших командных конкурсов мастерства. Бафлин стал разгоняться для буллита, протолкнул шайбу вперед, а потом взял клюшку в одну руку и с размаху отправил шайбу в верхний угол прямо над локтем вратаря. Это самый невероятной буллит из всех, что я когда-либо видел.

Моим любимым вратарем в детстве был Олаф Колциг.

Как вратарь я вижу разницу между хорошим голом и тем, что можно назвать необязательным. Я тоже пропускаю необязательные шайбы, но мы все равно выигрываем 2-1 или 3-2. Да, я запустил «бабочку», но зато поймал все остальное, что могло бы зайти в ворота. Так что свою работу я сделал.

Я не люблю делать свои сейвы труднее, чем они кажутся на камеру. В конце концов, это оборачивается против тебя.

Я ненавижу пропускать голы от кого бы то ни было. Сейчас я начинаю каждую игру с целью отыграть «на ноль».

Лучшая вещь в Виннипеге – подледная рыбалка.