6 мин.

Вторая молодость. Каким будет межсезонье для «Джетс»

Пока вокруг бушевали страсти финала Кубка Стэнли, а «Колорадо» методично выгрызал чемпионство у «Тампы», болельщикам «Виннипега» скучать тоже не приходилось. Пара недель напряженного ожидания решения Барри Тротца, слухи о возможном обмене капитана и еще одна молодая звезда, которая не хочет связывать свое будущее с Манитобой. Несмотря на общее затишье в лиге, череда неприятных новостей для поклонников «Джетс» не кончалась. Если так пойдет и дальше, то «Виннипег» может стать самой обсуждаемой командой этого межсезонья и я даже не могу понять, хорошо это или плохо. Попробуем разобраться со всем по порядку.

После того, как в начале мая «Айлендерс» освободили от своих обязанностей Барри Тротца, стало понятно, что руководство «Виннипега» сделает все возможное, чтобы заполучить его в команду. Действительно, Барри идеально подходил по всем параметрам, необходимым для того, чтобы стать главным в «Джетс». Опыт и Кубок Стэнли за плечами? Есть. Умение ставить игру в обороне и работать с ветеранами? Несомненно. Связи с Манитобой и желание поработать ближе к дому? Обеспечено! Перспективы перехода на руководящую должность после пары лет на тренерском мостике? Думаю, что владельцы команды готовы были предложить ему пост генерального менеджера в ближайшей перспективе и повысить Чевелдэйоффа до уровня вице-президента по каким-нибудь вопросам.

Наблюдать за тем, как число претендентов на Тротца уменьшается было сродни хорошему детективу, где версии о том, кто преступник отпадают одна за одной по мере приближения к развязке произведения. «Вегас» выбрал Кэссиди, «Филадельфия» - Торотореллу, а «Флорида» удивила всех (и меня в первую очередь) позвав руководить командой бывшего тренера «Джетс» Пола Мориса. Из наиболее приемлемых вариантов оставался только «Детройт», менеджерская должность в «Нэшвилле» и «Виннипег». Мне даже казалось, что стороны уже обо всем договорились и только ждут удобного момента, чтобы официально объявить о назначении.

Но, как оказалось, Тротца не соблазнить бесплатным пожизненным пивом, и он ответил отказом на предложение «Джетс». Он отказал вообще всем, справедливо поставив интересы семьи выше желания немедленно вернуться к тренерской деятельности. Пару дней мне было грустно от того, что тренер, идеально подходящий «Виннипегу» на этой точке траектории развития команды, так и ответил согласием. А потом я понял, что в этом решении больше плюсов, чем минусов и мне кажется, что через пять лет мы будем вспоминать этот день, как начало строительства нового, намного более интересного и успешного «Виннипега».

Конечно, было бы очень любопытно понаблюдать за экспериментом, как один из экспертов по построению игры в обороне пытается наладить этот элемент в команде, которая совершенно не умела защищаться последние несколько лет. Еще два сезона у «Джетс» был бы вполне приличный состав, отличный вратарь, отсутствие проблем с потолком зарплат и возможность добавить точечные усиления на проблемные позиции. Из всех тренеров, свободных на рынке, только Тротц мог превратить просто неплохую команду в контендера.

Сейчас, после отказа Тротца уже не так важно, кто будет следующим главным тренером команды - Брюнетт, Токкетт, Арниел, Монтгомери, Винсент, Лалонд или Хэлперн. Вернее, не так важно для краткосрочных результатов. Потому что состав «Виннипега» этим летом может измениться до неузнаваемости. Мы уже говорили о том, что Марк Шайфли задает непростые вопросы по поводу своего будущего в клубе. И хотя генеральный менеджер настаивает на том, что он видит Марка в составе команды в будущем году, нет никаких предпосылок к тому, что Шайфли останется.

Я прогнозировал, каким будет новый контракт Пьера-Люка Дюбуа, но велика вероятность того, что все это было напрасно. По сообщениям канадской прессы, Дюбуа дал понять «Виннипегу», что планирует выйти на рынок свободных агентов летом 2024-го года. Конечно, «Джетс» попытаются убедить молодого центра, что лучше, чем в Манитобе ему нигде не будет, но что-то подсказывает мне, что все это напрасная затея и у Дюбуа будет уже третий по счету клуб в его сравнительно непродолжительной карьере.

Появился даже слух об интересе с Пьер-Люку со стороны «Рейнджерс». Ну, естественно, ведь это единственный клуб, в который могут убегать не желающие играть в «Виннипеге» ограниченно свободные агенты. Думаю, что истории с Трубой и Коппом научили Чевелдэйоффа, что «уговорить» кого-то остаться в канадской провинции практически невозможно, и что Дюбуа нужно менять сейчас, пока цена на него максимальная и он не проел еще всю плешь метаниями по поводу возможного контракта.

Если эпопею с Дюбуа я еще мог предвидеть, то Блэйк Уилер в качестве возможного кандидата на обмен даже не появлялся в моих больных фантазиях. Не думаю, что журналисты TSN будут запускать слухи о возможном трейде капитана «Виннипега» для того, чтобы набрать побольше кликов. Поговаривают, что желания разойтись у клуба и игрока обоюдное, но мне сложно себе представить, кого может заинтересовать Уилер с его текущим контрактом на 8 с лишним миллиона долларов еще на два сезона.

Для обмена Блэйка придется удерживать до половины его контракта и это не самый лучший способ распоряжаться местом под потолком зарплат. Не исключено, что Уилер захочет воссоединиться во «Флориде» с Полом Морисом, которого он не раз называл тренером, наиболее повлиявшим на его карьеру и с которым у них полное взаимопонимание и уважение. Если уж и начинать перестройку, то почему бы не начать с главного ветерана и лидера команды?

И я веду речь только о тех, чьи имена муссировались в прессе последние пару недель. Наверняка, и другие игроки «Джетс» смотрят на все это и думают «хорошо, я какой мне смысл тогда оставаться в команде?» Коннор Хеллибак, все еще причисляемый многими к числу лучших вратарей НХЛ, уже давал понять, что не планирует быть частью команды в переходном состоянии и наверняка попросит обмена. За троицу Шайфли, Дюбуа, Хеллибак можно получить солидную компенсацию в виде молодых готовых игроков, проспектов и пиков, заложив тем самым фундамент для строительства будущей команды.

А есть еще Кайл Коннор, Ник Элерс и Джош Моррисси и у них есть выбор – тоже попроситься на выход или стать новыми лидерами строящейся команды. Хочется верить, что им больше по душе второй вариант, иначе кто вообще останется играть в «Виннипеге»?

Вообще, кажется, что быть болельщиком «Джетс» сейчас – сомнительный выбор. Атмосфера внутри и вокруг команды не самая приятная. Никто не хочет тут играть, ситуация с будущим тренером в тумане. Недавние кумиры уже одной ногой за дверью, а пул проспектов выглядит довольно посредственно. Последние успехи у команды были еще в 2018-м году и предпосылок к попаданию в плей-офф в будущем сезоне пока не видно.

Но я призываю вас не грустить раньше времени. Это межсезонье для «Джетс» должно было быть просто интересным, а сейчас становится определяющим для перспектив команды на ближайшие 5-10 лет. Очень хочется, чтобы руководство клуба не пыталось усидеть на двух стульях, как это было во время дедлайна, когда не могли определиться продавать игроков или пытаться усилиться. Нынешнее положение «Виннипега» предполагает только перестройку (с которой, возможно опоздали на пару лет) и ее нельзя провалить.

Нынешняя ситуация напоминает мне начало 2015-го года, когда у «Джетс» не было ничего, кроме перспективной молодежи в системе и веры в то, что все они могут вырасти в стоящих игроков. Я думаю, что это межсезонье станет прощанием с тем «Виннипегом», который мы с вами знали последние несколько лет и станет первым этапом в построении совершенно новой команды. А это значит, что лето во всех смыслах будет жарким.