10 мин.

Раздвоение личности. «Виннипег» после дедлайна

Прошу прощения у тех, кто ждал записей в этом блоге, давненько я сюда не возвращался. Поводы писать были, но вот особого желания и настроения нет. Но пройти мимо темы дедлайна и участия в нем «Виннипега» нельзя было никак, поэтому вот вам мой набор мыслей по поводу событий последних пары дней.

Для начала, нужно обозначить, с чем команда подошла к моменту запрета на обмены в этом сезоне. В конце февраля после серии поражений стало казаться, что сезон окончательно потерян. Но довольно бодрый март с результатами 6-3-1 в десяти матчах и результативная игра заставила руководство команды и особо оптимистичных болельщиков поверить в то, что у «Джетс» получится продлить сезон подальше регулярки.

«Виннипег» всего на несколько очков отстает от «Вегаса» и «Далласа» в турнирной таблице и опережает «Ванкувер» по проценту набранных очков. Согласно различным математическим моделями шансы на попадание в плей-офф колеблются в диапазоне от 10 до 20%. Это сравнительно небольшая цифра поставила перед Кевином Чевелдэйоффом очень непростой вопрос о том, как вести себя в дедлайн. Устраивать тотальную распродажу? Или вознаградить своих болельщиков и ветеранов команды в борьбе за плей-офф и сделать точечные усиления? В итоге в этой дилемме «продавец-покупатель» Чеви остался где-то посередине, но все равно провел его достаточно эффективно, насколько это возможно в текущих условиях. Впрочем, обо всем по порядку.

Возвращение Мэйсона Эпплтона. Когда стало понятно, что Копп будет обменен, генеральный менеджер стал перебирать возможные варианты замены и не нашел ничего лучше, чем вернуть в состав хорошо знакомого Эпплтона, которого «Виннипег» потерял на драфте расширения. Мэйсон слегка приуныл в «Сиэтле» и возвращение в привычную обстановку и к знакомым партнером должно пойти ему на пользу. «Джетс» получили в третью тройку быстрого игрока с редким для команды правым хватом, которому точно не придется адаптироваться в Манитобе. По словам самого Эпплтона, у него такое чувство, что он просто вернулся и продолжительного отпуска и на самом деле никуда не уходил. Ограниченно свободный агент по окончании этого сезона, который точно не попросит много денег.

Слив Болье. Спустя буквально 15 минут после обмена Нэйтана Болье в «Питтсбург», мне позвонил мой брат – ярый болельщик «пингвинов» с вопросом: «Кто такой Болье?» Честно говоря, порадовать мне его было нечем. «Худший защитник в составе «Виннипега» - самая краткая и точная характеристика, на мой взгляд. Мне только непонятно, какой смысл был держать Нэйтана в составе почти весь сезон, предпочитая выпускать его на лед при травмах основных защитников, вместо того, чтобы давать игровое время Вилле Хэйноле. Сначала казалось, что контракт у него действует еще и в следующем году, так что я радовался сильно больше. Но на самом деле он UFA этим летом, так что по поводу его ухода я уже написал на пять строк больше, чем следует.

Брайан Литтл – прощание с легендой. Вот уж чье имя не ожидал услышать в плане обменов, так это Литтла. Не так, конечно, стоит расставаться с одним из лучших игроков в истории франчайза, но хочется верить, что у Брайана еще будет возможность попрощаться с болельщиками в Виннипеге по настоящему. По факту он уже завершил карьеру и форму «Аризоны» точно не наденет, но Чеви не упустил возможность оправить зарплату Брайана на кладбище плохих контрактов. Нужно же как-то «койотам» добираться до минимальной платежки в следующем сезоне. Проводником в этом процессе для Литтла выступил Нэйт Смит – один из лучших игроков студенческого хоккея в этом сезоне, уже успевший скататься в составе сборной США в Пекин. Проблема в том, что Смит открыто сообщил руководству «Джетс», что подписывать с ними соглашение новичка он не собирается. Поэтому со спокойной душой был отправлен на юг, где у него будут все шансы сразу попасть на заметные роли в составе «Аризоны». «Виннипег» также получил в качестве компенсации 4-й раунд драфта. Не самый плохой вариант в мире, где за желание избавиться от плохого контракта приходится доплачивать пиками первых двух раундов. Кто-то в твиттере пошутил, что самое время отправить по тому же маршруту Блэйка Уилера с его контрактом, чтобы воссоединить в пустыне одну из лучших звеньев в новейшей истории «Джетс» Лэдд-Литтл-Уилер.

Сэнфорд как замена АХЛовцам. Выбор в пятом раунде этого года «Виннипег» потратил на Зака Сэнфорда. Габаритный парень, хорошо знакомый по играм за «Сент-Луис». Статистикой не блещет, но вполне способен потолкаться у бортов и принять на себя шайбу. Результативностью никогда не блистал, но в НХЛ игроков подобного типа держать совсем не для этого. И тут важно понимать, что Сэнфорд все же игрок уровня НХЛ с достаточным опытом. При всем уважении к Погански, Райкелу, Малотту и Сюссу – это все же не те персонажи, которых хочется видеть в нижних звеньях команды, претендующей на плей-офф. Сэнфорд может стать неплохим дополнением в третье звено с возможным продлением на будущий год, если вдруг впишется в состав.

Реклама 18+

Копп в «Рейнджерс». К обмену Эндрю Коппа дело шло уже довольно давно - с того самого момента перед началом сезона, когда он отклонил пятилетний контракт на общую сумму 20 миллионов долларов, предложенный «Виннипегом». За последние годы Копп добился значительного прогресса прежде всего в плане результативности, но так и не выбил себе твёрдого места в топ-6 команды. Эндрю хочет, чтобы сумма его нового контракта начиналась с пяти и такие условия он легко получит этим летом, выйдя на рынок свободных агентов. Платить такую зарплату для игрока формально третьего звена - непозволительная роскошь для «Джетс», у которых назревают проблемы с потолком уже в ближайшем сезоне.

На фоне неплохих результатов последних матчей я даже начал опасаться, что Коппа так никуда и не поменяют, используя его как «внутреннюю аренду» для борьбы за плей-офф. Но Чеви справедливо рассудил, что управление активами важнее наличия знакомого персонажа в составе и начал понимать предложения по Коппу. Самый предметный интерес был со стороны «Колорадо», но они в итоге предпочли вариант с Леконеном из «Монреаля». В итоге было объявлено о том, что Эндрю отправился в «Нью-Йорк», но вот данные о компенсации пришлось подождать пару часов. Это было тревожное ожидание, потому что новейшая история обменов «Джетс» с «Рейнджерс» ещё ни разу не была в пользу канадской команды. Можно вспомнить не слишком удачный переход Хэйса, обмен Трубы на Пионка и пики. Сейчас этот трейд оценивается не так мрачно, как несколько лет назад, но все же его не назвать однозначной победой «Виннипега».

После обмена Брэндона Хэйгла из «Тампы» в «Чикаго» на два первых пика, мне казалось, что как минимум один выбор в первом раунде за Коппа «Виннипег» должен получить. В итоге это оказалось два вторых выбора, проспект средней руки и ещё размен пиками пониже. Кажется, что не слишком много, но хорошо то, что не забрали у «Рейнджерс» никого из мусорных проспектов и ненужных игроков отсевов типа Хайека.

К тому же один из выборов во вороном раунде может трансформироваться в первый, если «Нью-Йорк» дойдёт до финала конференции, а Копп проведёт не менее половины матчей в плей-офф. Поэтому, пожелаем Эндрю крепкого здоровья и будем болеть за «Рейнджерс» в Кубке Стэнли.

Если говорить о том, что могло или должно было случиться, но не случилось, то я удивлён, что «Джетс» решили не менять Пола Штястны. Пол приводит отличный сезон, идёт почти на 20 забитых голов и за него можно было получить компенсацию в виде второго-третьего раунда драфта в зависимости от нужды команды в подобном игроке. Но есть ощущение, что за своего друга Штястны попросил капитан Блэйк Уилер, игравший с ним в одном звене последние недели. Ходят слухи, что Пол даже собирается переподписаться с «Виннипегом» в это межсезонье, хотя совсем не понимаю зачем это нужно «Джетс».

Рынок защитников в этот дедлайн был явно перегрет и мне казалось, что руководство команды постарается воспользоваться этим, отправив нуждающимся кого-то из пары Диллон -Шмидт, а может быть даже обоих сразу. Это помогло были восстановить потраченные на них выборы на драфте и серьезно разгрузить платежку. Думаю, что на того же Диллона нашлись бы претенденты из числа фаворитов Кубка Стэнли, учитывая, что его можно сохранить в составе и по истечении этого сезона. Тем не менее, генеральный менеджер «Виннипега» решил не перестраивать оборону и весь состав на ходу, по факту декларировав борьбу за плей-офф в последней четверти регулярки.

Зачем же «Джетс» туда так рвутся? Даже стороннему наблюдателю понятно, что в потенциальной серии с «Колорадо» пределом мечтаний для команды из Манитобы будет достойное поражение в четырёх матчах. А на деле это может просто оказаться просто избиением младенцев - до уровня «Эвеланш» «Виннипегу» как пешком до Луны.

Думаю, что ту не обошлось без давления со стороны владельцев «Джетс». Три последние серии плей-офф не принесли никаких доходов боссам «Виннипега». Два года назад против «Калгари» играли в «пузыре». Победу в серии против «Эдмонтона» оценили лишь пустые кресла, а за поражением от «Монреаля» следили лишь 500 разрешённых из-за ковидных ограничений болельщиков. Поэтому, не исключено, что курс «плей-офф любой ценой» был утверждён на фоне финансовых проблем команды. В этом сезоне впервые за долгое время наблюдались проблемы с посещаемостью на домашних матчах. И связано это не только с пандемией, но и с унылой игрой команды. А ведь нужно ещё продлевать сезонные абонементы, от которых стали отказываться все чаще.

Реклама 18+

Да и сам Чевелдэйофф находится в шатком положении - контракт его истекает, а непопадания в плей-офф после всех приобретений прошлого межсезонья могут не простить. Поэтому ему сейчас важно зацепиться за кубковую восьмеро или хотя бы показать владельцам, что он сделал все зависящее от себя.

Многие инсайдеры и журналисты, близкие к команде поговаривают о том, что все движения, сделанные в этот дедлайн, лишь подготовка к более масштабным переменам, которые могут случиться этим летом. Ползут слухи о возможном обмене Шайфли и Хеллибака, которые еще месяц назад были из разряда ненаучной фантастики, а сейчас уже не кажутся такими безумными. Кто бы ни находился в руководстве команды, ему придется отвечать на вопрос о том, насколько нынешний костяк «Виннипега» способен решать серьезные задачи или окно возможностей уже захлопнулось и нужно открывать его по новой, но с уже перестроенным составом? У Блэйка Уилера и компании еще есть желание побороться за что-то в следующем сезоне. Но логика, здравый смысл и глаза подсказывают то, что в составе и штабе «Джетс» нужно что-то глобально менять.

Поэтому у меня сейчас период небольшого раздвоения личности. С одной стороны, хочется получать удовольствие от игры и результатов команды, наблюдать хоть какую-никакую, но гонку за плей-офф. С другой стороны, я понимаю, что этот локальный успех выпишет защиту от любых провальных решений для Кевина Чевелдэйоффа еще на несколько лет. И оставит у руля команды плохого и совершенно не подходящего для «Виннипега» тренера Дэйва Лаури и его штаб. По тому, как «Джетс» провели этот сезон и как выглядят сейчас, попадания в плей-офф они не заслуживают. Есть более достойные этого команды.

Какую бы любовь я не испытывал к этой команде, я не хочу, чтобы она добивалась успеха в этом сезоне именно из-за возможных последствий. В долгосрочной перспективе для «Виннипега» будет лучше один год завершить на этапе регулярного чемпионата. Пусть владельцы возьмут паузу, спокойно подумают и разгонят весь тренерский штаб и руководящий состав. А мы пока с вами в это время поболеем за «Рейнджерс».