5 мин.

Принц датский. О новом контракте Николая Элерса

Я очень хочу, чтобы Николай Элерс когда-нибудь попал на Матч Всех Звезд. Вовсе не для того, чтобы его признали в масштабах лиги и чтобы посмотреть на него во время «товарняка». Мне хочется, чтобы он принял участие в конкурсе на самого быстрого игрока, чтобы наконец понять, с какой скоростью датчанин летает по льду. На днях телевизионщики замерили, что Коннор Макдэвид во время одного из своих голов в ворота «Калгари» разогнался до 40 км/ч. Я не говорю, что Элерс быстрее Макдэвида, но если кто-то и способен приблизиться к этой цифре, то это Ник.

По словам самого Николая, такое катание досталось ему от природы, благо гены отца-хоккеиста не подвели, но он также понимает, что такой талант нужно развивать. При этом сам Хайнц Элерс признается, что как только он поставил сына на коньки, баланс между Хайнцем-папой и Хайнцем-тренером стал иногда смещаться в сторону последнего. «Отец меня всегда подгонял, - вспоминает Элерс-младший. – Он порой не стеснялся в выражениях, но я никогда не плакал и не чувствовал себя плохо. Иногда лишь думал: «Идиот, когда же ты заткнешься?», но оглядываясь назад понимаю, что это было не так сложно. Все было как надо, и мне это очень помогло. Я знал, что он хочет, как лучше. Если он о чем-то просил, то я выходил и исправлял ошибки».

Скорость – это первое, что приходит на ум, когда представляешь Ника. Со всей скоростью он прошелся по Юниорской Лиге Квебека два года подряд набирая более 100 очков за сезон – сначала на позиции крайнего нападающего, а потом перейдя в центр. Не сбавляя оборотов, он ворвался в основной состав «Виннипега» и за два года прошел путь от зеленого новичка до четвертого бомбардира команды.

Еще год у него действует контракт новичка, но генеральный менеджер Кевин Чевелдэйофф поступил совершенно правильно, не став дожидаться того, что Элерс мог «натворить» в этом сезоне после 64 очков в прошлом. 42 миллиона на 8 лет – отличный по сегодняшним меркам контракт. Похожие соглашения когда-то подписывали Габриэль Ландескуг, Брэндон Саад и Филип Форсберг – около 6 миллионов в среднем за год. То есть, Чеви подписал Ника по ценам двухгодичной давности. Что могло измениться за такой короткий срок? Изменение было одно, но довольно существенное.

Коннор Макдэвид, про которого я уже упоминал ранее, подписал свой контракт, который стал новой отправной точкой для молодых игроков. Теперь всех измеряют в «процентах от Коннора». Именно поэтому Дэвид Пастрнях за 6,6 миллиона в год расценивается как «кража». При этом у него вполне схожая с Элерсом карьерная статистика и всего лишь на 6 очков больше в прошлом сезоне. Именно поэтому Леон Драйзайтль за 8,5 расценивается как «норма» и почти никого не удивляют 10 миллионов Айкела. Да, с последними двумя Элерса сравнивать не совсем корректно. Центры всегда ценятся выше, чем крайние форварды. Но вряд ли разница в 12 очков за карьеру по сравнению с нападающим «Баффало» стоит 4 миллиона долларов.

Новый контракт делает Элерса вторым по уровню зарплаты нападающим команды сразу после Марка Шайфли. Да, соглашение вступит в силу только в следующем году, но уже сейчас руководство рассматривает 21-летнего форварда в качестве одного из лидеров команды. Вместе с тем же Шайфли и Патриком Лайне Николаю предстоит определять атакующее лицо «Джетс» на ближайший десяток лет вперед. Мне, честно говоря, непонятно, почему Пол Морис так упорно не ставит их троих в одно звено. В прошлом сезоне сочетание Элерс – Шайфли – Лайне провело вместе несколько матчей, и выглядело как одна из лучших троек в Лиге.

Лайне и Элерс отлично смотрятся вместе не только на льду. Сразу после появления в команде финна, Ник взял над ним шефство. Если это можно так назвать в таком нежном возрасте. Они делят один номер в гостинице, играют в приставку, вместе проводят время не только во время сезона, но и летом, и не забывают подкалывать друг друга в соцсетях и интервью. «Он для меня как брат, - говорит Элерс про Лайне. – Я дружу со всеми в команде, налаживаю связи на льду, но с некоторыми тебе находиться рядом проще. Ему 19, мне 21. Мы уже мужчины, но все еще мальчики. Он отличный парень и с ним очень весело проводить время». Взаимопонимание на площадке у финном и в прошлом году было на уровне, а в этом сезоне может достичь запредельных высот.

Данию, в отличие от Финляндии, конечно, не назовешь хоккейной страной, но ей все равно есть кем гордиться. Спустя всего пару сезонов Николай Элерс занимает пятое место по набранным очкам среди всех датчан - после Нильсена, Бедкера, Хансена и Эллера - выступавших в НХЛ. По средней результативности он обгоняет их всех, так что у него есть шанс стать «датским Гретцки» еще до истечения срока нового контракта.

p.s. если вы ждете разноса команды по итогам первых двух матчей, то вынужден вас разочаровать – придется подождать еще немного. Посмотрите пока лучше что еще умеет Элерс