2 мин.

Командный турнир Первого Канала - цирк-шапито имени ФФКР и Тутберидзе

О "командном турнире в Москве". Сама по себе идея проводить новые турниры, а, тем более, в новом формате - правильная. Фигурное катание итак сильно страдало, даже до пандемии, от того, что соревнований в году было очень мало. Лучших фигуристов в сезоне мы видели максимум раз 8, из которых 2 приходились на японские коммерческие старты. Пандемия и неадекватные действия ISU нанесли мощный удар по и без того ослабленному спорту. Формат такого All-Star Games в ФК - почему бы и нет?

Естественно, хорошую идею убили убогой реализацией федры. Всё превратилось в цирк-шапито имени её и Тутберидзе. Наконец-таки ФФККР получила возможность, не оглядываясь уже совсем на западных судей, грибовать из "Хрустального" кого хошь и как хошь. Конечно же, главное позорище случилось с совсем уж бессовестно задранными оценками Камилы Валиевой.

Потому и стесняются протоколы публиковать. Там и GOE за далеко не всегда качественные прыжочки отгрибованы, а уж компоненты тем более. Вопреки ангажированным программным заявлениям публичных лиц, "Болеро" её осталось почти таким же, каким и было на контрольных прокатах. Набранная прыжковая форма не может скрыть того, как бедна эта прога связками и хорео (особенно в первой половине), как страдает от недостатка концепции, интерпретации и непонимая самой фигуристкой, что и о чём катает.

Уровень скольжения у Валиевой далеко не выдающийся. Почти всё на плоских ребрах или с незначительным наклоном. Почти без длинных дуг. Это касается и распиаренной короткой программы, которую уже принялись ставить выше реального мирового рекордсмена - "Ангела" Косторной. Да только вот национальные результаты как официальные международные баллы не фиксируются, так что Валиевой придётся подождать со званием рекордсменки.

 

Впрочем, грибищи от российских судей во главе с Архитектором Матрицы фигурного катания Лакерником, имеющим огромное влияние в ISU, недооценивать не стоит - это ведь посыл и международному судейству. Легко вспомнить, как компы Загитовой после ЧР 2017-2018 взлетели и на международных стартах перед Олимпиадой. А то, что Валиеву сразу запускают в космос под этот старт, было понятно с начала её юниорской карьеры.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА БЛОГ НА SPORTS.RU И НА НЕГО ЖЕ В ТВИТТЕРЕ@MatrixFigure

РЕДКОЕ МЕСТО, ГДЕ ГОВОРЯТ ПРАВДУ О ФИГУРНОМ КАТАНИИ