6 мин.

Наконец-то этот сезон закончился! Шестое место – это то, что заслужили

Матч с «Динамо» – это квинтэссенция всего армейского сезона: неплохо начали, посыпались, вроде ожили, но нет.

Сегодня мне впервые довелось побывать на «ВТБ Арене». С одной стороны на важном матче для ЦСКА, с другой выход в Европу при такой игре (которую показывает команда весной), как минимум был бы незаслуженным, а как максимум и не нужен. Что в итоге и получилось. Удача в этот раз отвернулась от «красно-синих».

Игорь Акинфеев и армейские фанаты

Сам стадион произвёл очень приятное впечатление. Я бы назвал его минималистичным. Внутри арены создаётся ощущение близости со всеми трибунами, всё очень компактно, аккуратно и стильно.

Немало поспособствовала такому восприятию дружественная атмосфера между болельщиками команд. На моём секторе все фанаты были перемешаны, но это не мешало людям вместе растягивать динамовский баннер, стоя слушать гимн «Динамо» и поочередно заряжать кричалки. Было много болельщиков, которые приходили семьями: от мало до велика. Подрастающему поколению с яслей прививают соответствующие клубные цвета.

Началу матча предшествовали всевозможные конкурсы и шарады, музыка и танцы, интервью с Андреем Ворониным для всего стадиона и многое другое. Антураж на трибунах пришелся, кстати, к завершению сезона, а результативная игра стала приятным завершением сезона для «Динамо» и заслуженным итогом для армейцев.

«Плавающий» Бохинен и ложка позитива в бочка разочарования

Объявление стартового состава «красно-синих» удивило, потому что на поле должны были появиться сразу четыре центральных полузащитника: Дзагоев, Бохинен, Обляков и Марадишвили. Сначала подумал, что Иван сыграет левого полузащитника, а Алан в паре с Чаловым. Потом пришла мысль про 4-3-3, с Дзагоевым и Эджуке по флангам. Но оба варианта вылетели в трубу после стартового свистка.

Эмиль Бохинен

Причиной тому «плавающая» позиция Бохинена. Номинально Эмиль исполнял роль левого полузащитника в 4-4-2, однако на протяжении отведенных ему минут постоянно оказывался на разных участках поля. По большому счёту, исполняя роль непривычного свободного художника в центре поля. Он ни столько связывал «нитями» игры все звенья армейской команды, сколько создавал количественное преимущество, причём независимо от действий в обороне или нападении.

Глобально нельзя сказать, что эксперимент получился удачным. Таким решением Олич хотел отдать фланг Фернандесу и удивить динамовцем хаотичным движением норвежца. Отсутствие, как результативных ошибок, так и аналогичных положительных действий говорит о том, что серьёзного влияния такое расположение Бохинена на игру не оказало. Но, в общем и целом, Эмиль смотрелся уверенно. Думаю, выступление в такой роли будет единичным случаем.

Контрастное различие в выступлении ЦСКА в обеих половинах матча бросилось в глаза даже слепым. Если в первом тайме команда создавала, какие-никакие опасности у ворот «Динамо», то во втором армейцы забыли выйти на поле.

Не хочется сильно драматизировать и сыпать соль на свежие раны армейских болельщиков, поэтому остановлюсь на двух приятных моментах этого матча.

1. Марадишвили, даже несмотря на его ошибку в моменте с последним голом «Динамо». Константин вот уже год, как играет в основном составе ЦСКА и главное, виден прогресс. В этом составе «красно-синих» он больше остальных соответствует современному типу опорного полузащитника (Бохинена пока выносим за скобки, слишком мало сыграл): всегда находится в движении, хорош в отборе, играет самоотверженно, успевает помогать в атаке, достойно выглядит в комбинационной игре и плюс к этому, универсал.

Константин Марадишвили

В этой связи, активные слухи о приходе Мухина из «Локомотива» настораживают. Зачем в команде столько центральных полузащитников (учитывая возвращения из аренды) непонятно. Да и закидывание молодого игрока деньгами сомнительное решение. Хочется верить, что это агентские игры и не более. А потенциал у Марадишвили есть, нужно только помочь ему его реализовать в полной мере.

2. Вы заметили, что с введением на позицию левого защитника Тикнизяна у армейцев исчез крен на правый фланг? Да, Марио только недавно восстановился от травмы и не набрал кондиций, но что в игре с «Краснодаром», что с «Динамо» связка Наира и Эджуке оставляет приятное впечатление.  В отдельных отрезках матча про наличие Фернандеса справа игроки вообще не вспоминали.

Тикнизян не безупречен в обороне и не отличается хорошими подачами в штрафную, но нацеленность на атаку и взаимодействия с Чидерой вызывают приятные эмоции. С восстановлением Зайнутдинова предвидится ожесточенная схватка за позицию левого защитника.

Не продавайте Тикнизяна! Обновление в линии атаки

Из предыдущих рассуждений вытекает лютое желание, чтобы слухи о продаже в «Локомотив» Наира остались беспочвенными. Армейская академия не часто радует воспитанниками, заигравшими в основной обойме, поэтому продажа своих «жеребят» видится недальновидным шагом.

Наир Тикнизян

Как и Марадишвили, Тикнизяна можно довести до хорошего российского уровня. Игрок молодёжной сборной ещё сыроват, но следующий сезон, освобождённый от европейских баталий, станет хорошим плацдармом для развития молодых футболистов в недельном цикле.

Если читать между строк, то выход во втором тайме Яковлева, подводит черту под выступлением за ЦСКА Рондона и Шкурина. Если уход Соломона можно было спрогнозировать и раньше, то, к сожалению, для Ильи он так и не получил достойного шанса, чтобы себя проявить. Хотя в конце ноября и декабре казалось, что он схватил коня удачи за хвост. Но ни те его три мяча, ни ударная игра на сборах, не изменили положения белоруса в составе армейцев.

После перерыва он не получал возможностей ни от «родного» Ганчаренко, ни от Олича, требованиям которого он видимо не соответствует. Если уход Ильи предрешен, то думаю, он сможет достойно проявить себя в российском клубе среднего пошиба, где будет ключевой фигурой нападения. Евгений Луценко и Павел Погребняк всё-таки не молодеют.

Уход белоруса и венесуэльца, непонятная ситуация с Гайчем тонко намекают на очередное приобретение нападающего, либо на возобновление карьеры Оличем. Учитывая лимит и отсутствие качественных отечественных нападающих на рынке. Без точного попадания армейскими селекционерами в яблочко, шансов на борьбу за золотые медали видится не так уж много.

Наконец-то закончился этот тяжелый для армейцев сезон. Разочарований в нём было больше, чем приятных моментов. Всё настолько сложилось неудачно, что безальтернативным лучшим игроком команды стал Игорь Акинфеев.

Игорь Акинфеев

Лето несёт с собой много перемен, а нам остаётся только ждать и верить.

Фото: Официальный сайт ЦСКА/ Тырин Денис

Не забудьте, пожалуйста, подписаться на блог!