5 мин.

Кто станет новым центральным защитником Тоттенхэма?

Летняя трансферная кампания в разгаре! «Тоттенхэм» уже подписал вратаря Викарио, креативную «десятку» Мэддисона и вингера Соломона. Но до сих пор остаётся открытым вопрос по позиции центрального защитника. Клуб вероятно расстанется с Давинсоном Санчесом, и не планирует подливать Эрика Дайера, у которого остался один год по контракту. Конечно, есть чемпион мира Ромеро, но один в поле - не воин. Кого покупать-то будем? По информации источников, клуб интересуется этими людьми: Эдмонд Тапсоба, Мики Ван де Веен и Йоаким Андерсен.

Несмотря на одинаковую цену и незначительную разницу в росте, у игроков есть существенные отличия, но обо всëм по порядку.

В глаза бросается возраст - Тапсоба и Ван де Веен - молодые защитники, чей пик ещё предстоит. Для варианта «здесь и сейчас» больше подойдëт Йоаким Андерсен, который уже вышел на пиковый возраст для центрального защитника. Также преимуществом датчанина является футбольный бэкграунд - Андерсен уже 3 года играет в АПЛ, причëм за лондонские клубы «Фулхэм» и «Кристал Пэлас», проблем с адаптацией не должно возникнуть. Тапсоба и Ван де Веен такой богатый опыт за плечами не имеют.

Каждый из тройки будет комфортно себя чувствовать на позиции левого центрального. Правда, есть одно НО - Анге Постекоглу любит играть широко, что делает левоногого защитника более предпочтительным. Ведущая левая нога у Мики Ван де Веена, плюс голландец универсален - может закрыть позицию левого фулбэка.

Что по главным качествам защитников? В оборонительных действиях Йоаким Андерсен значительно уступает своим визави. Эдмонд Тапсоба и Мики Ван де Веен и мяч успешнее отбирают снаряд, и в единоборствах куда чаще выигрывают, и блокировок атакующих действий соперника больше.

Обратите внимание на второй показатель «1/3» - отборы в финальной трети поля соперника. Высокий отбор позволяет совершить возврат владения вблизи ворот оппонента и начать опасную атаку с численным большинством. У молодых защитников хорошие цифры - показатель Тапсобы и вовсе на уровне элитарного среди центрдэфов. У Йоакима Андерсена в этой графе аж целый «0».

Учитывая агрессивную манеру игры Кристиана Ромеро, его напарник по центру обороны должен быть надëжен сзади и время от времени подчищать за аргентинцем. И Ван де Веен, и Тапсоба способны действовать надëжно. Африканец и вовсе выдëргивается близко к штрафной соперника - сказывается стиль его команды «Байер 04». А вот Йоаким Андерсен, напротив, играет менее дерзко - стиль «Кристал Пэлас» диктует. Правда, и в низком блоке датчанин - не оплот стабильности.

Современные тренды мирового футбола диктуют моду на атаку на всех позициях. Качественный билдап начинается с прохождения первой линии прессинга, то есть - с защитников. Культура паса высокая у каждого из нашего списка интересов. Но есть нюансы. У Мики Ван де Веена лучшая точность, но худшая вовлечëнность. В среднем за игру голландец реже участвовал в билдапе - особенности игры острожного «Вольфсбурга». Отсюда и не такое большое (в сравнении с Тапсобой и Андерсеном, конечно) количество рисковых пасов в финальную треть - 2,97. Для Йоакима Андерсена, напротив, привычно рисковать, он продвигает мяч в финальную треть чаще Тапсобы и Ван де Веена. Ключевых передач (пасы, после которых был удар) датчанин и вовсе делает на уровне игрока центра поля - возможно, такой высокий показатель из-за любви игроков «Кристал Пэлас» лупить издали. И в показателе «Progressive pass» (передачи с продвижением атаки на 10 ярдов) это отражается - 3,40 против 3,36 от более острожного Ван де Веена. Наиболее сбалансирован здесь Эдмонд Тапсоба. И точность паса высокая, и вовлечение в билдап постоянное. Но лучше всего Тапсоба двигает мяч вперëд - по «Progressive Pass» у африканца 5,30.

Выражу основную мысль (внимательно читавшие уже нашли спойлер), к которой вëл на протяжении всего текста: наша главная цель - второй защитник в пару к Кристиану Ромеро. Исходя из качеств созидания и разрушения, идеально на эту роль подходит Мики Ван де Веен. Он тактически обучен, обладает хорошим пасом и развивается семимильными шагами - с момента дебюта за «Вольфсбург» за 2 года его цена взлетела с 3,5 млн. евро до 30. Уроженец Нидерландов должен быть нашей целью номер 1 и, судя по переговорам, его переход - вопрос времени.

В идеале - подписать двоих добротных защитников в это ТО. Тапсоба, конечно, мечта. Исходя из продвинутых метрик, с покупкой Эдмонда у нас будет 3 полноценных игрока на 2 позиции. Казалось бы, почему номер 1 - Ван де Веен, а не Тапсоба? Два фактора:

1) Тапсоба - правоногий и не сможет давать той ширины, которую обеспечивает Ван де Веен;

2) Тапсоба будет ездить на Кубок Африки , который проходит в январе-феврале - времени, когда у «Тоттенхэма» исторически наступает спад ещë со времён Почеттино. Терять основного игрока центра защиты как пальца лишиться, особенно в период кризиса.

Но, повторюсь, в паре с Ван де Вееном Тапсоба - прекрасное приобретение. Честь и хвала Даниэлю Леви, если решится на оформление этой сделки!

Йоаким Андерсен - вариант, если с Тапсобой не получится договориться. Он вряд ли будет полноценной подменой для Ромеро/Ван де Веена, но для игрока обоймы - в самый раз. Плюс, учитывая слухи о переговорах с Клеманом Лангле, датчанин выглядит очень добротной опцией.

Сейчас у нас есть адекватные продуманные варианты для усиления в защиту. Дело за Леви и Манном - вы уж пошустрее, товарищи, скоро уже первый матч предсезонки!)

!!!COYS!!!