2 мин.

Как вернуться в спорт после перерыва

Что можно сделать, чтобы ваше возвращение в спорт после перерыва не снизило самооценку и уверенность?

Перерыв может случиться по разным причинам. В случае болезни спортсмены внезапно выпадают из тренировок и становятся изолированы от своих товарищей по команде и/или тренера. Вы не можете заниматься любимым делом и не знаете точно, когда получится вернуться.

Болезни и травмы вызывают страх перед неизвестностью. Спортсмены (дети или взрослые — неважно) думают:

«Каким будет моё возвращение?»

или

«Как мне вернуться на тот же уровень?»

или

«Что, если я сильно отстану?»

Для многих спорт — важная часть жизни, способ самоидентификации. Когда человек не может заниматься своим видом спорта, то задаётся вопросом:

«Кто я?».

Что с вами происходит

Очевидно, что когда вы пропускали тренировки из-за болезни, то чувствовали непреодолимое желание скорей вернуться. Причём на свое место.

Например, если бегун был №1 в команде, то он естественно ожидает, что вернётся на первое место. Это может случиться, а может и нет.

Если после возвращения бегун не покажет первый результат, его уверенность пошатнётся. И тогда важно сосредоточиться на конкретных действиях, чтобы снова показать свой лучший результат.

Некоторые спортсмены начинают усердней заниматься, оттачивая навыки. В то время когда другие включают в своё расписание работу со спортивным психологом. А некоторые делают и то, и то :) Конечно, это влияет на то, как пройдёт возвращение в спорт, и на уверенность в себе.

Внимание на мотивацию

Некоторым спортсменам приходится поработать со своей мотивацией, чтобы вернуться к тренировкам.

Рекомендации ниже подходят и для взрослых, и для детей, и для любителей, и для профессионалов, которые возвращаются в спорт после перерыва по любой причине:

  • Вспомните, почему вы любите свой вид спорта. И превратите тренировки в источник удовольствия.

  • Начинайте медленно, и необязательно с того уровня, на котором остановились.

  • Поразмышляйте над своими целями и действиями для достижения этих целей.

Это прекрасное время, чтобы снова бросить вызов себе. И отследить результат.

Ваш спортивный психолог-психотерапевт Екатерина Морозова. Если вы хотите поработать со мной, пишите e.d.morozova@mail.ru.