1 мин.

Албанский клуб ‘Кукеси' получил от УЕФА техническое поражение 0-3

Албанский клуб с замечательным названием получил столь суровое наказание за срыв недавнего квалификационного матча Лиги Европы против польской ‘Легии'. Встреча 30 июля была прервана на 52-й минуте при счете 2-1 в пользу польского клуба гостей. Брошенный с одной из трибун камень попал в голову словацкому полузащитнику Ондрею Дуде. Футболист получил глубокое рассечение, но травма оказалась не столь серьезной. Клуб могли вообще дисквалифицировать. Ответная игра в Польше все же состоится 6 августа.

Клуб ‘Кукеси' в итоге получил от УЕФА техническое поражение 0-3, штраф на 70 тыс. евро и 1 домашний еврокубковый матч при закрытых трибунах + 1 матч при закрытых трибунах условно с испытательным сроком в 2 года.

P.S. Клуб из албанского города Кукес был основан еще в 1930 году. Город и стадион (вмещает всего 5 тыс. зрителей) довольно маленькие. Еврокубковый же матч проходил на столичном стадионе в Тиране, который имеет лицензию УЕФА (вместимость 16 тыс. зрителей). На протяжении своей истории клуб не раз менял название, в 1991 в силу известных исторических событий был вообще на грани развала, а нынешнее название получил лишь в 2010-м году после очередной реорганизации и прихода новых спонсоров. Сразу же в сезоне 2010/2011 клуб, до этого выступавший в низшем дивизионе, вышел в албанскую Суперлигу. Суперлигу клуб ни разу не выигрывал (высшее достижение – серебро). И вот, спустя не так много лет клуб играет в квалификации еврокубков (с 2013-го года – регулярно), но безуспешно, в групповой турнир албанцы не выходили. ‘Сказка Золушки’ омрачилась поведением нескольких идиотов на стадионе, увы…