2 мин.

По итогам стыковых матчей КДК РФС собрал с клубов 185 тыс руб штрафов

По итогам 2-х раундов стыковых матчей за две прописки в РПЛ на следующий сезон 2022-2023 (противостояния ‘Оренбург’ – ‘Уфа’ и ‘СКА-Хабаровск’ – ‘Химки’) КДК РФС собрал с клубов 185 тыс руб штрафов. 

Больше всех проштрафилась ‘Уфа’, которая в итоге вылетела в ФНЛ (130 тыс руб):

– 100 тыс руб по ст. 98 дисциплинарного регламента РФС за неподобающее поведение команды (6 предупреждений в матче у одной команды;

 – 20 тыс руб по ч. 1 ст. 111 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (пункт 21.2.1 регламента чемпионата);

– 10 тыс руб по ст. 112 дисциплинарного регламента РФС за скандирование зрителями оскорбительных выражений.

‘СКА-Хабаровск’ был оштрафован на 30 тыс руб, ‘Оренбург’ – на 25 тыс руб (по ч. 1 ст. 89 Дисциплинарного регламента РФС за массовое появление на футбольном поле посторонних лиц).

По ст. 90 Дисциплинарного регламента РФС за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи были оштрафованы персонально:

– Главный тренер ‘Уфы’ А.Стукалов – 30x2=60 тыс руб (дважды, то есть в обоих матчах)

Вратарь Лантратов – неспортивное поведение

Вратарь ‘Химок’ Илья Лантратов был персонально оштрафован на 50 тыс руб по ст. 96 Дисциплинарного регламента РФС за неспортивное поведение, выраженное в использовании ненормативной лексики. В рапорте комиссара указано, что в действиях Лантратова не было агрессии. Так же посчитали и судьи, которые видели момент, но не оценили его как агрессивное поведение. КДК также принял во внимание извинения вратаря перед болбоем. Итоговая квалификация нарушения – «неспортивное поведение».

Дисквалификации получили:

– Футболист ‘Химок’ Григалава – на 2 матча РПЛ (включая ответный переходный матч за прописку в РПЛ) по ч. 6 ст. 94 дисциплинарного регламента РФС за оскорбительное поведение в отношении иных лиц, выраженное в использовании ненормативной лексики и оскорбительного выражения. В рапорте комиссара и всех судей установлено, что «ненормативная лексика и оскорбления со стороны Григалавы носили адресный характер в отношении представителя пресс-службы СКА, в отличие от ненормативной лексики Лантратова, чей мат был безадресным».

– Футболист ‘Оренбурга’ Адесойе Ойеволе – на 1 матч (включая переходный матч за место в РПЛ) – по ч. 1 ст. 94 Дисциплинарного регламента РФС.