Выиграть Лигу чемпионов через суд?

Интересные дела, связанные с африканской Лигой чемпионов, о которой мы мало что знаем. Там тоже разыгрывается престижный международный «афрокубок» среди клубов разных стран. Африканская Лига чемпионов – CAF Champions League. В финале последнего сезона афрокубка встречались марокканский ‘Видад’ и тунисский ‘Эсперанс’. Примечательно, что финал также состоит из двух матчей – дома и на выезде. В первой встрече команды сыграли вничью — 1:1. Во второй игре ‘Эсперанс’ вел со счетом 1:0, а за 25 минут до конца встречи игра была остановлена. Судья не засчитал уравнивающий гол соперника и не воспользовался системой ВАР для прояснения спорного игрового эпизода. Тренерский штаб и запасные марокканцев выбежали на поле. Матч был прерван на 1 час 25 минут. Позже организатор турнира объявил победителем афрокубка тунисский клуб ‘Эсперанс’. Тунисцы уже даже включены в число участников клубного ЧМ-2019, который пройдет в декабре. Но в этой истории точка ещё не поставлена.

Марокканский ‘Видад’ подал жалобу в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на решение организатора объявить победителем клуб из Туниса. Правомерно ли определять победителя турнира в кабинетах, а не в переигровке? Если это не сопряжено с допингом, мошенничеством и прочими тяжкими нарушениями одной из сторон?

Вопрос должен быть решен до начала клубного ЧМ-2019. Будем следить за развитием событий.

P.S. В итоге спортивный суд в Лозанне (CAS) отменил решение CAF о переигровке ответного финального матча. Победителем африканской ЛЧ остался клуб 'Эсперанс'. Он в итоге и выступил на клубном ЧМ-2019 в Катаре. В 1/4 финала 'Эсперанс' уступил 'Аль-Хилялю' из Саудовской Аравии (0-1), а в матче за 5-е место обыграл катарский 'Аль-Садд' с теннисным счетом 6-2.