5 мин.

Сказ о Федуне и работнике его Бальде

Федун пообещал народу отдать всю власть в клубе профессионалам, и вот профи в деле. Чтобы заострить атаку взяли третьего центрфорварда на помощь Соболеву и Николсону - втроем же веселее. Но уже во время подписания генменеджер Спартака что-то почуял, судя по его эмоциям.

Ну а потом последовало его эпическое заявление - походу нас развели, товарищи, я виноват, но я не виноват. Агенты обманули - не сказали про препараты. Говорили на переговорах, что это был порошок от кашля.

Короче - этот же профессионал заявлял, как устроена селекционная служба в клубе. Мы отслеживали игроков, провели титаническую работу, отсмотрели километры видеопленок, опросили соседей, проверяли чеки из супермаркетов - что они едят и что пьют. В итоге составили окончательный список, согласовали с тренером и владельцем клуба, да вот незадача - парни не хотят ехать в Россию.

Ну вот кто-нибудь объясните, зачем команде сразу три центральных нападающих? Неужели звезду Монако брали специально для похода за Кубком, чтобы было кому Акрон топтать? Или есть надежда на скорую Лигу чемпионов?

Есть дыра на правом краю атаки - взяли Зиньковского, которому удобнее играть на позиции неприкосновенного Промеса. Есть дыра на позиции атакующего полузащитника - при всем уважении к Игнатову, не тянет парень. Старается, падает, редкие моменты порет, потом красиво матерится на весь стадион, и общественность требует дать еще шанс - он же молодой, пусть набирается опыта. Какой-то сюр было увидеть на этой позиции вездесущего Мойзеса - реально люди не меняются, можно вечно смотреть на огонь, стеночки классического Спартака и эволюцию управленческих решений Федуна.

Два замечательных центрфорварда, за которыми гонялось пол-Европы и Ближнего Востока на двоих забили в два раза меньше Соболева, который ради товарищей старательно изображал порой правого вингера - как тут ни схватиться сами знаете за что. 6 голов на двоих - это просто поразительный показатель для игроков старта сборных Сенегала и Ямайки.

Я уверен, что и Николсон, и Бальде в любом другом клубе РПЛ кроме Зенита стабильно были бы игроками старта. Это действительно добротные исполнители, но зачем их так много в команде, которая играет в одном турнире. Можно из Соболева сделать правого вингера ради того, чтобы Николсон получил шанс сыграть на острие атаки - но это же говорит об импотенции менеджмента клуба, что не нашли нормальных исполнителей, а вместо этого тупо освоили бюджет.

Сложите трансферную стоимость Николсона (Бальде условно бесплатно пришел), агентские премиальные, подъемные, суммы контрактов и вы получите необходимую сумму для покупки нужного исполнителя. А у Спартака слишком много проседающих позиций:

1. Опорник разрушитель

2. Правый вингер

3. Атакующий полузащитник

4. Центральный защитник

Как менеджеры Спартака планировали разместить на поле сразу Соболева и Николсона? Они точно об этом думали? Парни будут играть по очереди? Будут как-то втроем с Промесом комбинировать? Хоть кто-то в руководстве клуба имеет представление об игре в футбол?

Промес несмотря на впечатляющую статистику превратился в игрока, заточенного под один и тот же маневр - получить мяч на свободном пространстве в районе угла штрафной и уйти в центр под любимую правую, чтобы шмалять со всей дури. Он и пенальти бить совсем разучился. Новости из родных краёв совсем печальные, тут неудивительно, что по весне Квинси было не до футбола - но кроме него и Соболева напрячь соперников некому. Игнатов ну совсем не тот игрок, что умеет всегда находить партнеров. Катать мячик туда-сюда - дело несложное. А Зиньковский пришел в Спартак совсем не в правильное время.

Антон набил красивую статистику в Крылышках ровно так же, как и Промес в Спартаке - все стандарты его, атака строится через него, есть возможность ударить - ударил. С правого фланга атаковать ему совсем неудобно - и что делать?

И тут снова гениальный менеджерский ход Спартака - отдать в Крылышки ненужного и бесперспективного Максима Глушенкова и забрать оттуда распиаренного Антона. Судя по цифрам, выиграли только Крылышки и Паровозы. Самара осталась в вышке, да еще неплохо заработала на продажах.

Прямо сейчас Глушенков и Зиньковский стоят абсолютно одинаково на трансфермаркете - по 3,5 млн евро каждый. Но Глушенков моложе на 4 года. Глушенкова брали когда-то за две палки салями. Продали в Самару за 1,6 млн - вроде хороший бизнес, но заменили его товарищем по агентской конторе Павла Андреева за 3 млн. Причем разместить одновременно и Промеса, и Зиньковского практически невозможно. И где логика?

А логика в том, что мы возьмем третьего центрфорварда - берем не умением, а числом. Я не говорю, что игрок - бревно. Свои шансы в чемпионате Италии звезда Монако получал предостаточно - разные тренеры в него верили, потенциал есть, никто не спорит - но на длинной дистанции он совсем не помощник. Из-за частых травм он, скорее всего, и форсировал возвращение формы с помощью запрещенных порошков. И зачем взяли?

Агент бодро рапортует, что Бальде никуда не уходит - мы преданы клубу до конца контракта! Ну еще бы - кто ему предложит в Европе столько, сколько ему платят в Спартаке.

Сейчас на рынок выбросили кучу ветеранов с истекшими контрактами, способными играть на правом краю атаки - от Месси и Ди Марии до Педро и Тео Уолкотта. Опыт приглашения Шюррле я никогда не считал чем-то ужасным. Просто не зашел фирменный тарасовский борщ с мясом. Свои матчи немец отыграл добросовестно и порой смотрелся инопланетянином на российских огородах. Тут главное - не взять еще одного центрфорварда - хотя от спартаковского менеджмента можно ждать кого угодно.