5 мин.

МакSимально эмоциональная победа. Или хет-трик Федуна: чемпионство, Суперкубок и Кубок

Честно говоря, эмоций слишком много - сама игра была сумбурная бестолковая. Никакущее Динамо во главе с татуированным призраком некогда грозного Дяди Феди что-то пыталось придумать в атаке, но хвала Ваноли, что убрал из стартового состава Куфрие и Рассказова, и Большому Сэму, который почти в одиночку тащил оборону и в последнем матче за Спартак выдал шоу. Чего не скажу про его партнеров.

Начну с банальщины - покажи мне свою полузащиту, и я примерно пойму, во что играет твоя команда. Вся спортивная пресса России дружно причитает по поводу Зелимхана Бакаева - уходит бесплатно главный креативщик команды. Куда смотрит Федун?

Вы в курсе, что в этом сезоне у Зелимхана 0 голов за почти 1400 минут в чемпионате? В прошлом сезоне он сыграл немного меньше, зато забил 1 гол с пенальти. Шикарная статистика для игрока, который мечтает о роли лидера в большом проекте, хочет, чтобы игра строилась вокруг него. Искренне желаю Зелимхану успехов на новом месте.

Глушаков настрелял в этом сезоне 5 голов ( с учетом пенальти 11), Юсупов - 6. Бикфалви - 10. Это просто для справки.

Про уход Фернандо говорили слишком много - что сделали менеджеры Федуна? Привезли прокаченную версию Романа Зобнина. Тедеско выкрутился и решил сыграть с двумя активными полузащитниками, без явного волнореза и глубинного диспетчера. Мяч иногда неплохо двигал Наиль Умяров. Но в целом он прогрессирует очень медленно. Привезли чудо-оружие из самого Люксембурга - хорошая антропометрия, длинные ноги, круглая голова. Но очень медленный, ни разу не волнорез, никакущий диспетчер - просто подписали чек и доверились тому самому суперагенту, который продавил в клуб своего клиента.

А вот с Литвиновым вышел приятный сюрприз - и тут скажем спасибо Рую Витории. Реально светлая голова - отлично работает с мячом, достаточно вынослив и в целом очень командный игрок. Да - расставил локти и врезал сопернику в самый неподходящий момент, но он ни разу не монстр в верховой борьбе. Опыта не хватило, а динамовец сыграл очень хитро и красиво нарисовал нарушение.

Вот из Руслана вышел бы неплохой глубинный диспетчер. Возможно, Ваноли разглядел в нем суперзащитника и потому в полузащите доверился Пруцеву и Мартинсу. По мне - парни уровня ФНЛ. Пруцев аккуратно пасует и не боится требовать мяч, но мяч от него несколько раз отскакивал в прошедшем финале ну не как от профессионального футболиста. Почти на трибуны - на верхний ярус. Волнорезить в команде некому. И это печаль. Динамовцы вчера почти пешком проходили середину поля и только героические перехваты Жиго иногда тормозили их продвижение. После чемпионского сезона полузащита Спартак стала на порядок хуже.

Каррера собрал воистину чемпионский ромб в полузащите - Фернадо двигал мяч из глубины, Рома Зобнин выжигал неутомимым движением всю поляну, Глушаков стрелял по девяткам в самый нужный момент - Денис и Зе Луиш через прессинг создавали первый редут обороны. А Ивелин Попов с Жано отвечали за креатив в атаке. Сейчас вы такое видите? Кто за что отвечает? У кого какая роль на поле? Литвинова убрали в защиту, чтобы воткнуть в состав Пруцева и Мартинса. В упор не вижу, чем эти двое сильнее Зобнина и Умярова?

Где голы, Зин? Соболев разродился пятью голами за сезон в чемпионате, без учета пенальти. У Промеса 5. У Шамара - 5 при том, что сыграл гораздо меньше. Атака Спартака в этом сезоне стыдоба и только. Аномально слабая реализация моментов. И в первую очередь тут отличился любимчик госпожи Салиховой. Парень как будто резко потерял мотивацию играть в России. Все козыри при нём - отличная скорость и умение работать с мячом, мало кто в России может бежать и контролировать мяч. Обычно люди или бегут и теряют мяч, или пытаются контролировать мяч, но при этом стоят. Что-то переклинило в башке, и парень пропал для Спартака.

Мало кто говорит о потере Айртона - по сути несколько сезонов у Спартака не было иных вариантов слева в обороне. В атаке от него всегда было больше пользы, чем в защите, но... польза была. Кого привезли ему на смену? В игре с Химками кого качнули как первоклашку?

Федун, конечно, мастер сыграть на публику. Подвёз для жены красивого тренера, модного спортивного директора, деньжат капнул. Но по сути основной состав получил только Николсона в качестве усиления. Остальные парни - полностью соответствуют духу того господина Червиченко, при котором в 2003-м Спартак забрал Кубок. Молодые, амбициозные, резвые. Но пока максимально бестолковые и сырые. Червиченко тоже пытался собрать в своем проекте лучших ребят из молодежной сборной страны, даже тренера под них подвез. А выстрелил в Спартаке только Павлюченко. Сычев ярко сверкнул и укатил заграницу. А в идеале это была бы суперсвязка.

Судьба подарила Федуну на прощание Кубок страны, теперь у него хет-трик из титулов - еще есть чемпионство и Суперкубок. Очевидно, в новых условиях клубу нужна генеральная перестройка. Я только надеюсь, что новое руководство будет хоть немного адекватнее и проведет более достойную работу, и мы чаще увидим переполненные красно-белые Лужники и услышим многотысячный хор, пробирающий до мурашек.

Жалею, что смотрел игру по телевизору, а не ощутил эту магию на самом стадионе. Я надеюсь, что сам Федун это понял, это почувствовал всем своим нутром - вот он истинный Спартак, вот они эмоции от большой победы. Наверное, с такими ресурсами он мог бы подарить себе и своей жене больше таких финалов, больше таких эмоций. Спасибо за всё, цикл замкнулся - дальше уже с другими людьми.