4 мин.

Уля, с днем рождения!

8 марта, в прекрасный женский день, отмечает свой двадцатый день рождения наша лучшая юниорка последних лет Ульяна Кайшева. 

О талантливой биатлонистке все узнали, когда на юношеских Олимпийских играх в Инсбруке-2012, Ульяна завоевала весь комплект медалей: бронза спринта, золото пасьюта и серебро эстафеты. 

На тех играх в Инсбруке Ульяна подружилась с немецкой звездочкой Франциской Пройсс, которая в этом году вовсю выступает в Кубке мира и дебютировала на Олимпийских играх в Сочи (правда, неудачно).

В прошлом году на Чемпионате мира среди юниоров в Обертиллиахе Ульяна стала настоящей героиней, став абсолютной чемпионкой мира среди девушек, она завоевала 4 золотых медали: спринт, пасьют, эстафета и индивидуальная гонка. О ней заговорил весь биатлонный мир, все уверены, что эту девушку ждет блестящее будущее!

Ульяна очень переживала на Чемпионате мира за Ольгу Подчуфарову, которая завоевала золото в пасьюте у юниорок.

 

В этом году Ульяна на Чемпионате Европы среди юниоров Ульяна завоевала бронзу в спринте и серебро в преследовании, а на Чемпионате мира взяла бронзу в индивидуальной гонке и серебро в эстафете.

Естественно, все ждали от Ульяны золота. Вот что она говорит о своих наградах:

«Спринт и пасьют были не очень удачными для меня, но я прибавляла с каждым днем. Сегодня я была намного спокойнее. Единственный промах допустила последним выстрелом – это моя ошибка. Для меня этот промах будет большим уроком.

Я считаю, что моя подготовка идет планомерно. Сейчас есть небольшой спад по сравнению с прошлым годом, но я воспринимаю это спокойно. Я не думаю, что одна бронза на первенстве мира – это повод для паники. Нужно продолжать работать».

Старший тренер сборной России по резерву Александр Касперович рассказал о подготовке российской биатлонистки Ульяны Кайшевой.

«У Ульяны Кайшевой есть определенные проблемы со здоровьем. Мы никуда не спешим, планомерно и кропотливо работаем с ней. Есть у нее недочеты в техническом плане, стрелковой части. Нужно не спеша разобраться, сделать базовую работу.

Нам ведь нужно не просто передать сырую спортсменку в основной состав, а довести ее до такого уровня, чтобы она была готова к работе на самом серьезном уровне. На Кубке мира нет времени, чтобы обучать спортсменку – там уже идут соревнования за соревнованиями.

Думаю, года нам хватит, чтобы она окрепла. В любом случае мы будем менять систему подготовки, план подготовки. Нужно немного изменить ложе ей, можно сократить время нахождения на рубеже и повысить качество стрельбы. В техническом плане можно поработать еще, чтобы она шла по дистанции более экономично».

Стало известно, что Ульяна выступит на этапе Кубка IBU в итальянском Мартелле.

Поздравляем Улю с днем рождения! Желаем расцвести в спортивной карьере и радовать нас новыми победами!