3 мин.

Шайдоров сегодня покажет короткую программу. Он единственный представитель Казахстана на ЧМ по фигурному катанию

Что мы знаем о Михаиле?

22 марта в Стокгольме (Швеция) стартовал чемпионат мира-2021 по фигурному катанию – главный турнир за последние два года, так как в 2020-м ЧМ в Монреале отменили за неделю до старта. 

Казахстан на турнире представит только один спортсмен – Михаил Шайдоров. Еще по результатам турнира двухлетней давности Казахстан сохранил три квоты в женском одиночном, благодаря серебру Элизабет Турсынбаевой. Вот только отправить казахстанцам вообще некого — Турсынбаева уже полтора года не выходила на лед (о ней еще расскажем), а кроме нее, ни одна спортсменка не проходит порог техминимума.

Технический минимум есть также у танцевальной пары Максин Уэзерби / Темирлан Ержанов. Но они в начале в марта снялись с чемпионата мира. Причина не указывалась.

Но Шайдорова на ЧМ мы увидим. Итак, давайте знакомиться:

• Михаилу 16 лет. Он родился в Алматы, фигурным катанием начал заниматься в 6.

• Его отец Станислав Шайдоров – многократный чемпион Казахстана по фигурному катанию, а сейчас тренер. В 2018-м он вместе с семьей переехал в Россию. В интервью Sportx он объяснял решение так: «Из-за отсутствия условий для нормального тренировочного процесса. Настал тот период, когда начали учить «фигуры высшего пилотажа».

Нам понадобился постоянный непрерывный тренировочный процесс. Также сказалось отсутствие поддержки со стороны руководства фигурного катания страны или государства, как это можно назвать, а то и вовсе откровенное игнорирование спортсмена и его тренера. Нет возможности передавать свой накопленный опыт спортсменам и помогать им в развитии».

• Сейчас Михаил тренируется в Сочи в группе олимпийского чемпиона-1994 Алексея Урманова. Отец доволен результатом тренировок и периодически делится успехами сына в соцсетях.

Фото с Алиной Загитовой.

• В декабре 2019-го Шайдоров выиграл чемпионат Казахстана.

После чего поехал на пока что главный старт в карьере – молодежный чемпионат мира-2020 в Таллине. Казахстанец занял итоговое 22-е место.

Очевидно, что шансов на высокие места у Шайдорова не очень много. 

И все же. Когда смотреть ЧМ-2021 с участием казахстанца?

25 марта, четверг

Мужчины, короткая программа

16.30 по времени столицы Казахстана (официальный сайт Первого канала, Eurosport)

27 марта, суббота

Мужчины, произвольная программа

16.00 по времени столицы Казахстана (Первый канал с 18:00).

Как наши фигуристы выступали на ЧМ: скандальное серебро Тена в Канаде, бронза в Китае, успех Турсынбаевой в Японии

Турсынбаева эффектно проводит тренировки на родине: сперва прокатилась на Медеу, а потом отправилась в Боровое

Где смотреть чемпионат мира по фигурному катанию 2021: прямые трансляции 22 – 28 марта

Фото: prosports.kz