4 мин.

😡 «Они мне ничего не дали. Какой смысл возвращаться?». Куат очень злился на «Астану», но теперь опять там

Как вам решение?

16 марта «Астана» официально объявила о трансфере Исламбека Куата из подмосковных «Химок». Кажется, хавбек сборной Казахстана долго решался на переход, но все же оказался в столичном клубе.

В 2015-м году Исламбек обиделся на «Астану». Говорил, что ему не давали играть в родном клубе

В «Кайрат» Куат перебрался именно из «Астаны». В 2014-м полузащитник официально стал игроком алматинского клуба, а в тот день вместе с ним в команду пришли Жерар Гоу, Исаэл Барбоза и Сито Риера.

За «Кайрат» Исламбек провел 5 сезонов и сыграл 160 матчей – забил 10 мячей и отдал 16 передач. Одни из самых красивых голов в составе алматинцев он оформил именно «Астане». В июне 2018 года пушечным выстрелом отправил мяч в ворота Ненада Эрича, а затем эффектно отпраздновал гол – демонстративно целовал ромбик «Кайрата».

Другую красоту в ворота астанчан он забил в мае 2017-го: в той игре команды сыграли вничью (1:1), а его мяч пришелся прямо под перекладину.

В 2015 году перед финалом Кубка Казахстана «Кайрата» и «Астаны» в интервью Vesti.kz Куат объяснил причину обиды на родной клуб. Он сказал, что ему не дали необходимого шанса:

«Астана» для меня принципиальный соперник. На них я настраиваюсь по-особенному. Мне не давали играть в родном клубе, я сидел на трибуне, когда другие выходили на поле и представляли мой город. А в «Кайрате» мне этот шанс дали, поверили в меня. И всем, что имею сейчас, я обязан именно алматинской команде. «Астана» мне ничего не дала, но сейчас зовут назад. Какой смысл мне возвращаться?».

Зимой 2019-го года из «Кайрата» он перебрался в «Оренбург», где должен был помочь клубу сохранить прописку в РПЛ, но сыграл только три игры, а команда отправилась в ФНЛ. Позже полузащитник ушел в «Химки», где успел сыграть в 7 матчах, но после смены главного тренера и прихода Дениса Глушакова потерял игровое время.

Слухи о возвращении в «Астану» появились в феврале: тогда Айдын Кожахмет рассказал, что руководство думает о возвращении футболиста, но загвоздка в реакции болельщиков. Месяц спустя в беседе с журналистом Куат признался, что готов вернуться в родной клуб и надеется, что болельщики «Кайрата» его поймут – ему важно играть за сборную:

– Если во мне будет заинтересован главный тренер, то перейду в «Астану». Для меня очень важно играть. Иначе я потеряю место в сборной Казахстана. Этого я допустить не могу.​

– А вас не смущает, что это может расстроить болельщиков обоих клубов?

– Мне кажется, что фанаты «Кайрата» не станут держать на меня зла, они ведь понимают, что мне необходимо играть, продолжать карьеру. Тем более, что за алматинский клуб я отдавал себя целиком и без остатка. Что касается болельщиков «Астаны», то я понимаю, что у них есть обида на меня, но это все исправимо.

Также Куат вспомнил ту самую цитату о том, что клуб ему ничего не дал:

«Я не высказывался негативно о клубе, не путайте. Да, когда-то говорил об отдельных личностях, работавших в нем. Они не давали мне шанса. Потом я перешел в «Кайрат», и там прошло мое становление как взрослого футболиста. Но к самой «Астане» у меня всегда было уважительное отношение. Да, я был игроком «Кайрата», и именно матчи с «Астаной» носили принципиальный характер, не только для меня, а для всей команды. Это нормальное соперничество. Вполне естественно, что мы проявляли какие-то эмоции, но они ведь не были направлены на город, клуб или болельщиков. Порой эти эмоции захлестывали. Мне кажется, что нужно понимать, что это разные вещи».

После официального же объявления о трансфере группировка болельщиков столичного клуба «Old Boys» рассказала, что все вопросы к переходу Куата были решены.

Старт КПЛ – катастрофа, но сейчас важно, какие выводы мы сделаем: колонка Айдына Кожахмета

КПЛ вернулась: победа «Кайрата», ничья «Турана» и «Астаны», возвращение «Актобе» и другие игры тура

Фото: fckairat.com, gettyimages.com