6 мин.

Мы попросили вас вспомнить первый поход на футбол. Вот ваши лучшие истории – из Тараза, Кокшетау, Экибастуза и обеих столиц

Несколько дней назад авторы Sports.ru поделились воспоминаниями о первом походе на футбол. Мы рассказали истории из Алматы, Костаная и столицы, а вас попросили вспомнить свои.

И вы откликнулись! Ниже – лучшие комментарии наших пользователей.

Арманбек Муканов, «Окжетпес»

Первый поход на футбол случился в 2005 году – в составе класса на открытие стадиона «Окжетпес». Наши тогда нормальный стадион построили, так как акимом области был большой любитель футбола Кулагин (Сергей Кулагин руководил Акмолинской областью с 1998 года по 2004-й, масштабная реконструкция кокшетауского стадиона состоялась в 2004-м – Sports.ru).

Открытие напоминало презентацию какого-нибудь «Реала» или «МЮ» (мне так казалось). Представление основного состава, выступление местных рэп групп. Футболисты на память отправляли с центра поля мячи на трибуны. Помню один из мячей прилетел на соседний ярус – было немного жаль, так как настоящий футбольный мяч был для нас верхом мечтаний.

Разогретый представлением стадион во время игры не утихал ни на секунду. Наша команда, наверное, никогда больше так не бегала за всю историю клуба. В соперники как раз попался не самый сильный на тот момент «Атырау». Естественно, мы победили. Но «нефтяники» все таки один гол забили – 3:1. Помню потом, что игру показывали в обзоре программы «Клуб 11» и рассказывали об открытии стадиона.

Кстати, имен игроков мы тогда не знали. Уже позже, став завсегдатаем матчей любимой команды, выделяли игру вратаря Ненашева, технику Хайдарова и, конечно, голы сердца и души того коллектива Серика Досманбетова. Чуть позже даже посчастливилось сыграть с Сериком в двухсторонке – и это, наверное, самое яркое воспоминание о футболе.

Rassulio, «Кайрат»

Август 1989-го, еще жили в Челябинске. Были в гостях в Алма-Ате и дядя сводил на «Кайрат» – СКА «Карпаты». 4:2. Полный стадион. Атмосфера супер.

Эрик Куатканов, «Экибастузец»

Первый раз на футбол ездил летом 2007 года – в Экибастузе, на стадионе «Шахтер». Проиграли «Актобе» 1:3. Андрей Бурцев, Сергей Рогачев и Андрей Пушкарев забили, при том легенда «Сатурна» (речь о Рогачеве – Sports.ru) 2 мяча в ворота Эдуарда Столбового забил.

Помимо его видел тогда в живую Косолапова, Смакова, Богомолова, Головского, Митрофанова, Лунева, Иванова, Арчвадзе, Булгакова, Тлектеса Аубакирова и Андрея Гефеля.

Ездил с братьями, с друзьями, болел и орал за «Экибас». И очень сильно топил за Гани Баймбетова – флангового защитника. На восточной трибуне, они как раз без беговых дорожек были. Вот такой был мой первый поход на стадион!

 

KAMAvaro, «Кайрат»

Классная тема! Середина 90-х, нам с другом около 10. В Алматы несколько «Кайратов», нас ведут на стадион возле ипподрома (или даже на ипподроме). Там Алибек Булешев. Любовь навсегда.

Еще помню, как на чуть заполненном Центральном дядьки прикалывались, кричали между делом футболистам что-то несвязанное и жизнеутверждающее.

Anuar89kz, «Тараз»

Почувствовал себя старым, читая многих известных людей в казахстанском футболе об их первом походе на футбол. В основном, у всех это случилось в нулевые, когда я каждый день читал «Спорт-Экспресс» от корки до корки и смотрел уже не первый год «НТВ+». Футбол на первых тарелках. Первый раз увидел футбол по телевизору в 1996 году, когда наша сборная играла в Азии и громила кого-то из соседей по Средней Азии (таджиков или туркменов).

Сказал отцу, что хочу на стадион и папа ответил, что скоро важный матч у «Тараза» и мы обязательно сходим. Как оказалось, наша местная команда боролась за чемпионство и ей нужно было выигрывать практически «золотой матч» с «Елимаем».

Пришли: был дождик, старые скамейки на стадионе, непередаваемые ощущения от игры, запах свежескошенной травы, групповые матершинные выражения в сторону судей и соперников, пирожки с картошкой в перерыве, эйфория при забитых голах и какое-то единение после матча. Болельщики благодарили футболистов, те отвечали, что без нашей поддержки этого бы не было.

Все взрослые понимали, что мы почти чемпионы, а я 6-летний ребенок думал, что так будет постоянно. Стал ходить на каждую игру с покойным ныне дедушкой (отец не хотел ходить на стадион из-за слабого уровня лиги). Спустя еще год начал заниматься футболом.

До сих пор хожу на каждую игру на наш старенький «Центральный». И каждый год надеюсь, что может именно сейчас наш клуб стрельнет не только новыми воспитанниками, но и в таблице. За почти 25 лет, которые прошли с тех времен, такие ощущения были только раз. В победном финале Кубка Казахстана, который совпал с 2000-летием нашего города. А в остальное время в основном борьба за выживание в КПЛ, изредка середина таблицы и пару раз первая лига, где тоже старался посещать каждую игру. Ведь футбол – это огромная часть моей жизни, и я обязательно свожу своих детей на стадион. Может и они проникнутся к самой лучше игре человечества.

da0s, сборная Казахстана

1995 год. Казахстан играл с Узбекистаном или Ираком. Запомнились: Литвиненко, синие облезшие деревянные скамейки трибун Центрального стадиона, парень с трубой. Лучше звука с тех пор на футболе не слышал. Возможно, из-за первых детских впечатлений.

Симпатичный был состав у олимпийской сборной, которая не пробьется через второй финальный турнир уже на Олимпийские игры. Жаль, что очень скоро часть игроков попадет в скандал и никогда больше не вернется в сборную. Среди них был мой фаворит Клишин.

topeleven, «Женис»

Самый первый поход точно и не вспомню. Это было примерно в 2002-2003 годы в Астане, на стадионе Х. Мунайтпасова. Помню, как не пропускал домашние матчи «Жениса», затем «Астаны».

Некоторые моменты хорошо запомнились. Финал Кубка против «Иртыша». Мендес, который тогда там блистал. Игра Нидергауса, вернувшегося после карьеры в России. Помню, как Мокин, который был тогда вторым вратарем, дебютировал после удаления Лории – щеки были красные-красные от волнения. Много всего интересного было на том стадионе в те годы. Скорость Аверченко на фланге впечатляла местных, когда приезжал «Есиль-Богатырь». Нравилась игра молодых Сергиенко, Кукеева – это уже при Пайперсе. Сзади надежно играл Айдар Кумисбеков.

Adil N, сборная Казахстана

Первый раз на футбол меня повел отец в 1997 году. Матч Казахстана против Узбекистана, сидели на северной стороне за воротами на Центральном стадионе в Алматы. Меня вдохновила сплоченность и патриотизм наших болельщиков, которые кричали «Казахстан». Футбол смотрел, не отрывая глаз. Летом ездил в Астану к родственникам: смотрел футбол «Жениса» пару раз на стадионе и несколько раз...с подъездного балкона ЖК «Титаник» – было забавно.

Если вы не успели рассказать свою историю – сейчас самое время. Пишите в комментариях!

А вот истории о первом походе на футбол авторов Sports.ru – из Алматы, Костаная и столицы

В 99-м весь весь состав «Жениса» свалился в перерыве. Жаловались на отравление в местном кафе, а соперник намекал на допинг

Фото: youtube.com/channel/UCn-RaoW844tBdSK8RIbtKTA/скриншот с видео; russian.eurasianet.org