Трибуна
8 мин.

Несостоявшийся дебют Джеймса, ожидание Мозгова и «большая» четверка. Российская cуперлига – на старте!

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где рассказывают о главном турнире российского баскетбола – суперлиге. Не забывайте про плюсы – они приносят в мир позитив.

7 октября пятью матчами в Барнауле, Новосибирске, Краснодаре, Ижевске и Москве стартует очередной сезон российской Суперлиги-1.

Все, что нужно знать о турнире за день до его старта — в нашем «путеводителе».

«Самара» ломает традиции, а Смыгин берет шестое «золото». Итоги сезона-2020/2021

Майк Джеймс: главная интрига межсезонья

ЦСКА редко балует сколь-нибудь заметными новостями, которые касались бы именно Суперлиги-1. Но в конце августа контрактные «разборки» между московским клубом и звездным Майком Джеймсом разгорелись с новой силой, а в начале сентября американец и вовсе был делегирован в ЦСКА-2, в составе которого сыграл в нескольких контрольных матчах.

Болельщики во Владивостоке, Ревде, Уфе и других городах, куда Джеймс вряд ли бы когда-нибудь выбрался с «главным» ЦСКА, замерли в ожидании: неужели игрок, еще весной отжигавший в «Бруклин Нетс» в компании Хардена, Дюранта и прочих Гриффинов, так быстро «скатится» до нашей родной Суперлиги-1?!

Впрочем, ожидание это продлилось чуть больше недели. 2 сентября Джеймс провел свой первый матч за ЦСКА-2 (и набрал 5 очков против «Самары», чемпиона Суперлиги-1) — а уже 11-го ЦСКА объявил о расторжении с ним контракта.

«Химки». Просто «Химки»

С 2014 года в Суперлиге-1 выступала фарм-команда «Химок» — «Химки-Подмосковье». Но летом клуб, долгие годы игравший роль второй силы в российском баскетболе, рухнул — и теперь его главная команда будет выступать не в Евролиге, а в Суперлиге-1.

Причем сама подмосковная команда объявила об этом только 15 сентября, а состав она рассекретила еще через неделю, позже практически всех остальных клубов Суперлиги.

Прежде химкинский фарм играл преимущественно молодежью, но основа изредка командировала в Суперлигу на домашние матчи кого-то из звездных россиян, например, Егора Вяльцева.

Вяльцев, кстати, как и другой ветеран «Химок» Сергей Моня, одно время был «кандидатом» на роль играющего тренера в команде Суперлиги. Но в итоговом составе их нет. И, судя по реакции Егора, ситуация не самая красивая: «Готов был играть в Суперлиге и продолжать сотрудничать с клубом. Финансовый вопрос не стоял. Большую часть своей карьеры провел в одном клубе. Это далеко не многим удается в наше время. Я десять лет за «Химки» отыграл, Сергей Моня – одиннадцать. Мое мнение, это заслуживает какого-то уважения от клуба. Хотел играть, и играл бы и в Суперлиге, и без лиги играл бы, если бы был интерес со стороны клуба. Но в клубе дали понять, что во мне не заинтересованы».

Зато под руководством Андрея Мальцева сыграют, например, бравший Евролигу ФИБА с питерским «Динамо» еще в сезоне-2004/2005 Андрей Иванов, прошедший школу «Барселоны» Александр Жигулин и участник Евробаскета-2015 в составе сборной России Руслан Патеев.

Первую проверку обновленная команда (и, конечно, совсем не похожая на «участника минувшего розыгрыша Евролиги», как писали, в том числе и на sports.ru) прошла в Кубке России — и выбыла из борьбы в первом же раунде, в 1/16 финала уступив на выезде «Тамбову» (59:66).

Тимофей Мозгов: все еще возможно?

Если Майк Джеймс, расставшись с ЦСКА, быстро нашел себе новый клуб и успел уже ярко о себе напомнить европейским болельщикам, то Тимофей Мозгов все еще без работы.

И, коротая время в ожидании жирного предложения из-за океана, тренируется (во всяком случае, тренировался в конце сентября) вместе с «Химками».

С «Химками» понятно. А есть в лиге «настоящие» новички?

Конечно. В Суперлиге-1, в отличие от некоторых других турниров, каждый сезон появляются новые (или новые старые, как «Иркут» год назад) команды. А сейчас их — сразу три (что, впрочем, компенсируется исчезновением «Буревестника» и «Востока-65»).

Спустя год вернулся на баскетбольную карту Владивосток. Правда, представлять город в Суперлиге будет теперь не трехкратный победитель турнира «Спартак-Приморье», который стал одной из первых «жертв» пандемии, а очередной новодел от Эдуарда Сандлера — «Динамо». Покинув Владивосток шесть лет назад, Сандлер успеть создать на Сахалине два проекта, сколь амбициозных, столь и недолговечных: «Сахалин» просуществовал два сезона, «Восток-65» — три. Надолго ли хватит так же созданного с нуля «Динамо»?

Барнаул уже имел представительство в Суперлиге-1, но выступавшая здесь вплоть до сезона-2014/2015 команда называлась «Алтайбаскет». Затем она несколько сезонов отыграла в дивизионе пониже, а в 2020 г. был создан новый клуб — «Барнаул», сходу выигравший Суперлигу-2 и рискнувший подняться в дивизион повыше.

Наконец, третий дебютант Суперлиги-1 — «ЦОП-Локомотив-Кубань». Фарм-команда одного из грандов Единой лиги ВТБ призвана обкатывать в мужском баскетболе талантливую молодежь. На роль «дядьки» сюда приглашен опытнейший Алексей Жуканенко, а вот Валерий Лиходей, который, насколько известно, тоже проходил предсезонку с краснодарцами, в итоге с ними, видимо, не договорился.

Минус Лепоевич

«Университет-Югра», один из старожилов Суперлиги, летом лишился главного своего символа.

Никола Лепоевич отыграл в Сургуте десять сезонов — цифра для современного баскетбола просто немыслимая!

В прошлом сезоне Лепоевич, которому в августе исполнилось 39, провел за сургутян 26 матчей, проводя на площадке в среднем почти по 30 минут и набирая 17,8 очка и делая 3,2 подбора и 2,6 передачи.

Казалось, серб и «Университет-Югра» — это навсегда. Но сургутяне вовсю готовятся к новому сезону — а Лепоевич наслаждается жизнью в родной Сербии.

Но сургутяне без легионеров не останутся. Особенно примечательная биография у Райана Райта: в свои 34 он сменил, не считая NCAA, 16 команд (!!!) в Европе, Азии, Северной и Латинской Америке.

Принципиально без легионеров

А вот столичная МБА уже много лет обходится без приглашения иностранной рабочей силы (женская команда клуба и вовсе дебютирует в Евролиге стопроцентно русским составом).

В новом сезоне следить за москвичами, которыми седьмой (!!!) год руководит Александр Афанасьев, будет особенно интересно: летом они не просто обновили состав — они его существенно омолодили. Сейчас в команде только один игрок старше 23 лет — Виктор Павленко (ему аж 29). Завершил карьеру Алексей Кузнецов-старший, в соседнюю «Руну» перебрался Андрей Сопин, на повышение в «Нижний Новгород» отправился Максим Личутин.

К новым высотам МБА призваны повести Макар Коновалов, который помог взять чемпионство «Самаре», Даниил Касаткин, успевший съездить в NCAA, Владислав Одиноков и Владислав Шарапов, уже попробовавшие на вкус Евролигу, и другие «выпускники» молодежных проектов ЦСКА и «Химок».

Тренерское омоложение в Ижевске

В начале сентября главный тренер «Купола-Родники» Милош Павичевич получил приглашение из Казани — и перебрался в УНИКС. Заменить его в Ижевске решили Артемом Комогорцевым.

Ему всего 25, и за пять лет тренерской карьеры он поработал в «Сахалине», «Иркуте» и системе «Локомотива-Кубань».

Сейчас в «Куполе-Родники» практически все игроки старше своего наставника. И как он сумеет выстроить с ними взаимоотношения — одна из главных интриг сезона.

А фавориты кто?

По всем прогнозам и раскладам, в Суперлиге-1 сформировалась «большая четверка»: все полуфиналисты прошлого сезона летом как минимум не стали слабее. И у каждого из них — свои козыри.

У «Самары» — костяк лидеров и победные традиции: три последних сезона команда обязательно завершала с титулом (Суперлига-1 — Кубок России — вновь Суперлига-1).

«Каждый в cуперлиге знал: если будет пятая игра — все равно «Самара» победит». Лучший латыш cуперлиги

У «Темп-СУМЗ-УГМК» — сбалансированный и сыгранный состав, летом подвергшийся минимальным корректировкам (Григорий Мотовилов и Даниил Аксенов только придадут команде глубины).

«Призовую машину перевез в Екатеринбург. Теперь нужно сдавать на права». Илья Карпенков – о серебре Олимпиады и суперлиге

У «Уралмаша» и «Руны» — амбиции и шумная работа на «рынке»: «заводчане» увели у «Самары» MVP последнего сезона Антона Глазунова, «викинги» сманили у земляков и принципиальных соперников из МБА участника Кубка мира-2019 Андрея Сопина, а из Ревды выписали одного из лучших снайперов лиги Виктора Заряжко.

Чьи козыри окажутся весомее? Впереди семимесячный марафон — и нас ждет немало интересного!

В Суперлиге не бывает скучно!

Следите за нашими обновлениями — и вы ничего не пропустите!

Фото: «Самара», МБА, «Барс-РГЭУ», Единая лига ВТБ, «Тамбов»