Самарские качели. «Красные Крылья» - «Спартак»

Неделю назад на игре против ЦСКА самарские любители баскетбола, пришедшие в "МТЛ Арену", буквально сидели друг у друга на головах. Вчера же о недавнем небывалом ажиотаже ничего не напоминало. Более скромная вывеска встречи, непривычно раннее для буднего дня начало (18-00 вместо привычных 19-00) и начавшийся в Самаре снегопад - все это привело к тому, что к началу матча "Красных Крыльев" против "Спартака" из Санкт-Петербурга трибуны были заполнены едва ли наполовину.

Между тем, посмотреть здесь было на что и на кого. Обе команды не слишком удачно начали свое выступление в национальном чемпионате (особенно контрастно два поражения питерцев выглядят на фоне их победной поступи в других турнирах), и еще одна осечка укреплению турнирных позиций никак бы не поспособствовала. Так что игра обещала быть интересной (и, как вы уже, наверное, знаете, таковой и оказалась). Да и от отдельных исполнителей можно было бы ожидать, что они проявят себя с наилучшей стороны, например, от старого знакомого самарских болельщиков Валерия Лиходея или от потенциального россиянина Патрика Беверли...

Да и самарские девчонки стоят того, чтобы на них посмотреть:

Впрочем, начало матча заставило болельщиков аплодировать исключительно своим баскетболистам. Как и в поединке с армейцами, дебют встречи хозяевам удался: команды провели на площадке чуть больше двух минут, а "Крылья" уже были впереди 9:0. Причем, как и неделю назад, застрельщиком самарского рывка стали россиянин Федор Лихолитов и один из американских легионеров (эстафету от Джо Александера вчерашним вечером подхватил Брион Раш). Юрий Здовц берет минутную паузу, но она, казалось, не может остановить натиск хозяев: Патрик Беверли под прессингом Бриона Раша теряет мяч, и тот доводит преимущество самарцев до двузначного.

Самарская скамейка ликует:

Только тогда гости, наконец, проснулись. И усилиями Валерия Лиходея и Йотама Гальперина начали стремительно отыгрывать свое отставание. К середине первой десятиминутки о былом преимуществе "Крыльев" ничего не напоминало. За 4:02 до конца первой четверти "Спартак" после быстрого отрыва Алексея Котишевского впервые в матче вышел вперед (15:16).

И начались баскетбольные "качели", раскачивавшиеся вплоть до самых последних мгновений встречи. 23 раза по ходу матча менялся лидер, 14 раз счет был ничейным, а максимальное преимущество, которого удавалось добиться одной из команд, составляло только 6 очков (63:69 в третьей четверти).

Сергей Базаревич пытается достучаться до своих игроков:

После бодрого начала матча, когда за неполные четыре минуты он настрелял 10 очков, несколько сник Брион Раш. Во второй четверти заводилой в составе самарцев стал Никита Балашов, дважды подряд забивавший с фолом, а в защите эффектно накрывший броски Алексея Зозулина и Владимира Драгичевича. У "Спартака" отказывались промахиваться все те же Гальперин и Лиходей, к большому перерыву имевшие 100%-ную точность (6 из 6 и 5 из 5 с игры соответственно, израильтянин так и не позволил себе за весь матч промахнуться, а россиянин смазал по одному броску со средней и дальней дистанции, что при 26 итоговых очках вряд ли сильно его расстроило).

Какой матч без данка от Лиходея?..

Пересказывать ход такого поединка - дело неблагодарное. Тем более, что в нынешнем сезоне, наконец, есть возможность смотреть баскетбол по ТВ (центральному и местному), а в крайнем случае - довольствоваться "хайлайтами"

Отметим только, что, например, Патрик Беверли оставил двоякое впечатление: в организации и завершении атак не очень преуспел (8 очков при 2 из 12 с игры и  передачи), зато собрал рекордную для ПБЛ коллекцию из 16 подборов на своем щите (более половины всех командных подборов, это при том, что он в прямом смысле самый маленький в "Спартаке").

Лихолитов воспитывает судей:

Вот только почему он при счете 84:85 в пользу "Спартака" за секунду до конца четвертой четверти, смазав первый штрафной бросок, решил забить второй?.. Промахнись он - и пока мяч прыгал бы по дужке и по рукам игроков - время бы закончилось. А так - попадание, вынос мяча самарцами через всю площадку, попытка броска от, кажется, Балашова и... сирена...

И почему Сергей Базаревич решил доверить последнюю атаку (ту, которая началась за 12 секунд до окончания заключительной четверти после тайм-аута) именно Рашу, который к тому времени имел только 2 из 6 со средней?.. Хотя попади он - и кто бы про это вспомнил?..

Наставники команд соревновались в импульсивности:

84:86 - третье подряд поражение "Красных Крыльев" в розыгрыше ПБЛ. И нужно будет очень постараться, чтобы прервать эту серию: в декабре команде предстоят визиты в Нижний Новгород (10-го) и Казань (18-го).

Все о самарском баскетболе: ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ