1 мин.

Зрители - одна из главных причин неудач Ханью. Точнее, их отсутствие

Мало какой спортсмен так от них зависим, как японец.

Бабочка на стартовом прыжке короткой программы подвела черту под мечтами фанатов Юдзуру о немыслимом троекратном олимпийском чемпионстве. Но если вспомнить все последние годы после Пхенчхана, и отдельно - коронавирусную историю в мире спорта, то не травм-факторы видятся главным препятствием на пути японца, не индивидуальная физподготовка, а два простых слагаемых: постоянная работа с Орсером и мотивация зала. Мотивация, позволявшая Ханью выдавать на соревнованиях самое необычное, получать такое вдохновение, после которого его программы уходили в список лучших в истории катания.

В олимпийском сезоне в отличие от сезона прошлого ничего не изменилось: снова не в Торонто, снова без зрителей. И учитывая то, что победа в Пекине для ветерана по затрачиваемым ресурсам являлась настоящей сверхзадачей (которой она не является для спокойно и с тренером готовящегося Чена) - сложность и два ключевых фактора сыграли-таки свою роль.

Ждать подвига в произвольной а-ля Чен-2018 явно не приходится: шесть квадов Ханью никогда не были по зубам, а срывы американца - единственный реальный шанс Юдзу - вряд ли случатся. Поэтому остаётся только эстетически сожалеть о том, что финиш карьеры японца случился в эпоху "обрезанного" зрительским отсутствием спорта.

Ну а дорога к золоту Игр в случае проблем у Чена в произвольной открывается, разумеется, настойчивому Юме Кагияме. Пусть у него получится, и даже если начнётся все в его олимпийской жизни с серебра - это тоже будет прекрасно.