3 мин.

Итоги выборов «100 лучших спортсменов в истории России». Места с 50-го по 11-е

Sports.ru продолжает подводить итоги выборов «100 лучших спортсменов в истории России», в которых участвовали редакция и пользователи нашего медиа. Всего за 11 дней – с 21 по 31 марта – мы получили 26 814 голосов.

Полный стадион – спасибо за вашу активность!

Что уже известно?

Вторая половина сотни – от теннисистки Анны Курниковой до биатлонистки Ольги Медведцевой. В комментариях к первому итоговому тексту много дискуссий («где трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар Сайтиев?», «как ничего не выигравший футболист может быть ценнее двукратного олимпийского чемпиона по плаванию?», «чего такого выиграла Курникова?»), но это наш и ваш выбор. Выбор большинства – мы лишь сделали все, чтобы голосование прошло максимально честно, без накруток и атак бот-ферм.

В целом, во втором полтиннике очень много сильных спортсменов – преобладают те, кто выступал совсем недавно или продолжает выступать (гимнастки Аверины, фигуристки Трусова и Валиева, футболист Дзюба, шахматист Непомнящий, у которого впереди чемпионский матч). Это тоже легко объяснимо – их успехи еще не затерлись в памяти; кто-то только-только открывает мир спорта и доверяет своим эмоциям и чувствам, особенно последним.

А напомните, как проходили выборы?

Вам нужно было выбрать минимум 20 фамилий спортсменов и расставить их в виде рейтинга: 1-е место – лучший и так далее ниже. За 1-е место в каждой заполненной анкете спортсмен получал 100 очков, за 2-е – 99, за 3-е – 98… за 100-е – 1. Все очки суммировались, так формировалась итоговая таблица. 

Чтобы исключить флэшмобы и зафиксировать экспертизу наших авторов, мы уравновесили голоса редакции и пользователей. У редакции 50% баллов, у пользователей – тоже 50% баллов. В отличие от пользователей, авторы и редакторы Sports.ru выбирали минимум 50 спортсменов.

По итогам редакционного голосования лидируют Александр Овечкин (хоккей, 1-е место – 100 баллов), Мария Шарапова (теннис, 2-е место – 99), Андрей Аршавин (футбол, 3-е место – 98), Евгений Плющенко (фигурное катание, 4-е место – 97) и Елена Исинбаева (легкая атлетика, 5-е место – 96). Полная таблица – тут.

В случае равенства очков – по сумме редакционного и пользовательского голосований – преимущество получал тот спортсмен, который набрал больше голосов среди пользователей.

Например, прыгун в воду Дмитрий Саутин (48-е место) выше биатлонистки Анфисы Резцовой (49-е место) исключительно по итогам голосования пользователей. Точно так же Дмитрий Аленичев (46-й) выше Александра Мостового (47-й), Александр Легков (43-1) – Евгении Канаевой (44-я), Юлия Ефимова (40-я) – Никиты Кучерова (41-й) и Александра Кержакова (42-й), Антон Шипулин (26-й) – Екатерины Гаммовой (27-я) и Валерия Карпина (28-й), Алина Загитова (23-я) – Елены Вяльбе (24-я), Мария Ласицкене (20-я) – Павла Дацюка (21-й), Андрей Кириленко (11-й) – Евгения Малкина (12-й).

Когда полные итоги?

Итоги общего голосования мы подводим в три этапа:

• 4 апреля узнали, кто занял места с 100-го по 51-е;

• сегодня, 5 апреля – с 50-го по 11-е;

• 6 апреля – лучшую десятку и полную таблицу с делением на голоса редакции и пользователей.

Спасибо всем за участие!

Проект «100 лучших спортсменов в истории России» на этом не заканчивается – впереди много ярких текстов и интервью с героями нашего спорта.

Итоги выборов «100 лучших спортсменов в истории России». Места с 100-го по 51-е