5 мин.

«10 лет так не ускорялся, в принципе не люблю бегать». Россия выиграла эстафету в биатлоне – Цветков перепутал палки, но его спасли

У мужской сборной России по биатлону – первая за 3 года победа в эстафете, с Оберхофа-2019! И первая за 12 лет в Рупольдинге – на самом проблемном для нас этапе, так уж сложилось в последние сезоны.

И все это на подходе к Олимпиаде, в сочетании-новичке: Халили (23 года), Серохвостов (22), Логинов (30 без пары недель), Цветков (30).

Показательно: взяв слово после финиша, Александр поначалу запутался в мысли про сплав опыта и молодости – не сразу сформулировал, кто в этой команде опытный, а кто молодой. Зато Карим подхватил откровением: «Когда я только начинал смотреть биатлон, Саша и Макс уже дебютировали, причем так серьезно. А теперь я с ними в одной эстафете».

В последние месяцы мужская сборная и правда нащупала баланс по многим параметрам – прежде всего избавилась от корифеев, которые не тянут, впустила и бойцов, которых почти списали, и молодежь, которая достойна. Где-то помогли обстоятельства, где-то ребята прорывались с самого низа. Поэтому составы теперь складываются и правда удивительные – но какие крепкие.

Примеры Серохвостова и Цветкова, конечно, самые мощные.

• Даниил начал сезон в основе, по сути, случайно: он не выиграл отбор (хотя был близок) – отправился было на Кубок IBU. Но оказалось, что победитель отбора Поварницын не может стартовать из-за отсутствия квалификационных очков – так подтянули Серохвостова. И с тех пор, кажется, ни разу не возникало сомнений, что он стопроцентно на месте.

Наверное, его агрессия, азарт и хороший юношеский пофигизм (в том смысле, что нет авторитетов, комплексов и страха накосячить) рано или поздно проявились бы в резерве. Но как же здорово, что не пришлось это дополнительно проверять и ждать – возможно, путь Серохвостова в основу растянулся бы на месяцы. Сколько таких примеров было.

А теперь вы представляете олимпийскую эстафету без Даниила и его умения натянуть струну – навязать/поддержать темп, заставить соперников напрягаться? Шеф Юрий Каминский сразу это оценил – Серохвостов не пропустил ни одной классической эстафеты в сезоне.

«Мы сегодня выиграем с отрывом», – сказал Даниил до гонки. «Не знаю, ляпнул что-то, уставший был», – отшучивался об этом же после. Всего две цитаты, если вы вдруг не знали или все еще не разобрались, какой у нас новичок.  

• Ну а Цветков – как привет Оберхофу-2019. После того этапа он пропал ровно на три года: странная болезнь – что-то вроде мононуклеоза после тренировок в горах Чили, потом травмы, поиск формы и тренера-спасителя. Им оказался Сергей Башкиров, удачно принявший сборную в 2021-м.

В конце осени у Цветкова тоже не задалось: он откатился далеко на отборе, остался в России и в первой гонке первого этапа в Хантах занял 9-е место. Это было всего 7 недель назад. К слову, Максим тогда не задергался: «Я понимал, что мне нужно еще немного времени, и форма придет».

Теперь он финишер победной эстафеты, отстрелял на классе будто из 2017-го (без промахов и с третьим временем среди всех), выдал грамотнейший последний круг. Немец Наврат за 900 метров равнины съел половину из 12-секундного отставания – казалось, золото для России подвисло. Но нет, это Цветков экономился перед серией подъемов: как раз там преследователь захлебнулся, а Макс включился по-настоящему.

***

Вообще, вся четверка отработала настолько классно, что единственным действительно критическим моментом стал инцидент на последней передаче. Цветков в запаре взял палки Халили и уже готовился принимать гонку от Логинова, когда выяснил: палки не те.

Выручил массажист Сергей Воронин:

«Я моментально среагировал. Это нормальная ситуация: ребята очень часто «бегут» в голове, поэтому могут взять не свои палки или не свои лыжи. Максим взял палки Карима Халили. Я ускорился так, как, наверное, лет 10 не ускорялся. Я в принципе не люблю бегать. До старта он переставлял палки и лыжи, а я думал, хоть бы он взял свои! Но получилось вот так», – рассказал он «Матч ТВ».

Логинов уже катил по стадиону на передачу, а Цветков метался назад к Воронину и в лыжах перепрыгивал через фишки-разграничители – все было совсем на грани по времени. Макс вошел в зону передачи и развернулся фактически под касание; еще пара-тройка секунд – и Логинов остановился бы там в поисках друга.

Мы притягиваем приключения, но выпутываемся! А Воронин – невидимый герой гонки.

***

До объявления олимпийского состава день или два – Каминский и Башкиров все окончательно решат после воскресного преследования. Впрочем, по прикидкам на 99% все понятно: в Китай поедут этот эстафетный состав + Эдуард Латыпов, если не вмешаются последствия ковида.

Вопрос – как из этой пятерки собирать эстафетный состав, кого отсекать? Но это ладно, задачка из приятных.

А вот за что особенно досадно после такой роскошной гонки – как же дорого команде обошелся спринт два дня назад. Только необъяснимый провал там не позволил повезти в Пекин шестерых.

Полные результаты эстафеты: Россия с золотом, Германия – 2-я, Беларусь – 3-я

Фото: East News/AP Photo/Matthias Schrader; Gettyimages.ru/Sebastian Widmann; globallookpress.com/Sven Hoppe/dpa