6 мин.

Что там по раскладам концовки в РПЛ/ФНЛ? Эпизод №6, заключительный (подключаем буков)

Серебряный матч в Москве, Хабаровск в стыках, Енисей в полушаге дотуда.

Но это все фигня по сравнению с он-лайном "бойни пяти". 21 мая, 17:00 МСК.

Начнем с общей радости - посещаемость матчей РПЛ растет, ожидаем в 30-м туре биток на "Динамо", в Самаре, в Нижнем, новый рекорд в Краснодаре, десяточку в Химках и Казани. Средняя посещаемость по весне в порядке убывания:

Санкт-Петербург - 32827

"Динамо" - 16136

Краснодар - 15528 (зачет за матч с ЦСКА, 24485)

Ростов, Самара - 14859 (разница в десятую долю)

Екатеринбург - 11872

"Локомотив" - 10570

ЦСКА - 10350

.....

Тула - 4941

Химки - 2480

Матч "Спартак" - "Зенит" собрал всего 16598, красно-белые фанаты продолжает игнор, спровоцированный Fun-ID.

Тут у нас новые обозначения. В серебряной рамке - претенденты на серебряные и бронзовые медали. "Динамо" совсем недавно билось за золото, а упорные сочинцы потихоньку крались за ним. Если бы не бомбический дабл-сэйв Никиты Гойло, то им бы хватило ничьи для решения сверхзадачи. Теперь придется побеждать.

Коэффициент на победу "Сочи" 3,58, непроигрыш "Динамо 1,37

Фиолетовая черта - "Арсенал" всё. Где теперь окажется Миодраг Божович? Российские клубы нанимали его на работу 9 (девять) раз.

Между голубой и фиолетовой чертами - полный трэш. Лечь павшим на поле брани вслед за туляками должны либо "Уфа", либо "Рубин". Попасть в стыки, либо спастись, имеют шансы все пятеро, даже "Уфа"!!

Тотальный разбор всех раскладов можно посмотреть здесь.

А мы коротенько, сначала самое важное - как прошли междусобойчики на этой адской вечеринке:

Теперь видим, почему "Уфа" может стать даже 11-й. В случае, если они наберут 30 очков вместе с "Нижним", "Уралом", и "Химками", то по личным будет так:

"Уфа", Урал" - по 8 очков, "Химки", "НиНо" - 7.

Но если убрать "Химки", то будет так:

"Урал" - 7, "НиНо" - 5, "Уфа" - 4. Башкирия - в стыки.

Теперь более общо.

Таблицу с условно набранными очками на этот раз мы нарисовали на основании показаний букмекерской компании "Марафон" (не реклама). Базис такой - просто взяли три очка за победу и поделили на коэффициент ставки на ея. Вот, что получилось:

Теперь чуть подробнее. Как менялся кэф на победу "Урала" на этой неделе?

1,81 - 1,88 - 1,84 - 1,83 - 1,81

Всё просто, более очевидной в туре кажется только победа ЦСКА. Что ж, если Игорь Шалимов сможет-таки причалить в тихой гавани, то это очень сильно повысит его тренерский рейтинг.

У "Нижнего" всё идет к тому, что очёчко они наберут, и станет у них их 31. Нет-нет, никакой конспирологии, просто смотрим на изменение коэффициента на 1Х в их матче против "Зенита"

1,89 - 1,89 - 1,87 - 1,82 - 1,66

Хорошая динамика для Александра Кержакова.

У "Химок" есть офигенный козырь - "лучше в личных" против "Рубина". Можно даже немного проиграть "Спартаку", на чью победу шансы такие (на победу "Химок" конечно меньше)

2,29 - 2,22 - 2,24 - 2,24 - и вдруг 2,43!

Ничья для Юрана будет тоже неплохо.

Итак, на авансцене главный поединок вечера! Как же менялся коэффициент на победу "Уфы", которая, как известно, отправит в пердив Лео Слуцкого?

2,48 - 2,49 - 2,43 - 2,43 - та-дам 2,38!

На победу "Рубина" - 3,08. То есть буки принимают ставки в большей части на "Уфу", которая играет в гостях!

Небольшая ремарка. Под камеры после 0:3 в Екатеринбурге Леонид Викторович вышел спокойный. Но за три минуты до этого в раздевалке гремели громы и летали молнии с чем-то в дверь. Мат стоял четырехэтажный, цитаты могу только в личку. Самое безобидное "Мы спортсмены, или что, *****?"

Справка - после второго, третьего и четвертого туров РПЛ "Рубин" шел на втором месте, после 20-го тура на десятом.

Ой, что будет, что будет!

Заглянем в ФНЛ.

Мы уже писали, что "Факел" очень вряд ли получит лицензию РФС-I, поэтому "Торпедо" и "Оренбург" де-факто завоевали путёвку в РПЛ. Это будет номер, если чемпион ФНЛ (а "Факел" может стать чемпионом), останется в ней еще на сезон. Но такова данность.

UPD: уже после выхода данного материала "Факел" устранил недочеты по стадиону и получил разрешение на участие в РПЛ.

"СКА-Хабаровск" одержал ключевую победу над "Оренбургом" и де-юре завоевал место в стыках. Вторым участником переходных матчей станет "Енисей", смотрим зелёную рамку. Кэф 1Х на его матч против "Велеса" 1,158. Невероятное должно случится, чтобы "Балтика" их обошла (Калининград принимает "Факел").

Осталось разобрать чёрную рамку. У "Камаза" в личных встречах с "Волгарем" преимущество. Астрахань в последнем туре принимает "Оренбург", автозаводцы едут в Грозный играть с "Аланией". Вроде шансы есть, но "Камаз" играет весной отвратительно (+0=4-9), поэтому экспресс на эти два матча с учетом 2*Х2 выдает коэффициент 4,50.

Теперь перейдем в кабинеты.

24-го мая будет принято окончательное решение - в каком формате пройдет новый сезон и как закончится нынешний.

Вариантов по-прежнему несколько.

1) Ничего не меняется, разыгрывается дополнительный турнир "Кубок Лиги".

2) Никто не вылетает, расширяемся до 18 команд, принимаем в состав РПЛ "Торпедо" и "Оренбург". Это будет больно для Хабаровска и Красноярска.

3) Внезапное Double Elimination для Тулы и кого-то еще, они играют стыки со СКА и "Енисеем". Расширяемся до 18 команд.

Я бы проголосовал за третий вариант. При этом для увеличения календарных матчей подумал над реформой Кубка России, и выкинул в урну прожект с Кубком Лиги. Ибо:

В Англии этот турнир имеет свою историю с 1960 года.

Кубок лиги во Франции существовал с 1994 по 2020 год. Ликвидирован.

Кубок лиги в Германии проводили в 1996-2007 годах. Упразднен.

В Италии и Испании про него ничего не слышали. И в России его провели один раз без особого шума.

Так вот, я про Кубок России. Если уж придумали там проводить элитный раунд с участниками РПЛ, ФНЛ и ФНЛ-2, то можно сделать так. 40 команд разбить на 8 групп по пять участников, 4 матча, двое выходят (так начиналась Лига Европы). Далее играем дома и на выезде 1/8, 1/4 и 1/2. Плюс финал. Итого набираем 34+4+7=45 матч за сезон для лучших команд страны. По-моему, этого хватит, хотя в ТОП-5 играют и по 60. У "Спартака", например, в этом году будет 42 игры, учитывая, что он дальше всех прошел в Кубке страны и в ЛЕ.

А пока ждем официального окончания гладких турниров. Интриги более, чем достаточно.