4 мин.

Что там по раскладам концовки в РПЛ/ФНЛ? Эпизод №4

"Зенит" - ожидаемый чемпион, "Спартак" берет нужные очки, "Рубин" ныряет в зону стыков, "Торпедо" рвется к "Краснодару-1"

"Зенит" делает чемпионский покер, собрав на "Крестовском" рекордную аудиторию сезона. На золотом матче присутствовало 47548 зрителя. Как в доковидные и допрочие времена. Любо-дорого посмотреть.

Ну а мы вернёмся к нашим любимым раскладам, смотрим в таблицу №1

 В ней теперь две черты. Красная и жёлтая пропали в Питере за ненадобностью. Голубая линия продолжает отсекать претендентов на попадание в стыки. Красно-белые, обыграв "Крылья" в своем нервическом стиле, набрали теперь необходимый запас очков и могут разве что думать о каком-никаком седьмом месте. Все, кто ниже продолжают битву за право быть под солнцем.

Чтобы как-то разукрасить таблицу мы придумали оранжевую черту. Всё-таки в борьбе за тройку существует некий смысл, хотя бы из эстетических соображений. Доподлинно неизвестно, будут ли вручаться серебряные и бронзовые медали, пусть будут. "Динамо" ,"Сочи", ЦСКА, "Краснодар" и "Локомотив" займутся именно этим дележом.

Шестёрка ниже голубой черты - все набрали очки, "Урал" так и вовсе помог закрыть золотую тему. И только "Рубин" вылил на своих поклонников ушат я уж не знаю чего. 0-6 дома, это кошмарнее чем 1-6 с ЦСКА, и 1-5 в Ростове.

"Нижний" и "Химки" догнали казанцев по очкам, но в личках там расклад такой: "НиНо" - 8, "Химки" - 6, "Рубин" - 1. Лео в грусти, Керж бодряком.

Давайте посмотрим на Таблицу с движением по турам с условно набранными очками:

Хм, не все так плохо у Слуцкого с календарем, еще можно расчитывать на 11-е место. Волжане да химчане предполагаемо идут ноздря в ноздрю, а значит стоит снова залезть в регламент:

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице Чемпионата определяются:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех Матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах.

Междусобойчик в этой паре такой - 0:0 и 1:1. Обращаем внимание, что правило гостевых голов отсутствует, значит смотрим пункт 2. Именно он и определяет преимущество "Нижнего Новгорода".

Не забываем про проходной балл 31. Теоретически его могут набрать все шестеро аутсайдеров, поэтому смотрим сюда:

Ладно-ладно, "Уфа" не может. Может или 30, или 32. Тут суть в том, чтобы иметь картину личных встреч. На примере "Урала" видно, что для того, чтобы обогнать команды с 11 по 13 строчку ему придется набрать минимум на одно очко больше конкурентов. Как и "Рубину". Ох, жара будет в подвале через тур.

Перейдем к ФНЛ. "Оренбург" уже в следующем матче с "Олимпом" может оформить повышение юридически. В домашнем матче. А домашняя посещаемость южноуральцев удручающая. Может, хоть при таком случае придет более косарика. Иначе зачем вся эта история с увеличением посадочных мест до 10000?

"Енисей" и "Балтика" зачем-то потеряли очки со стоящими на вылет, Хабаровск приподнялся. "Торпедо" же сделало все правильно, обыграв краснодарскую "двойку" и уверенно шагнуло к тому, чтобы спустя семь лет сыграть с основной командой Галицкого.

И снова о посещаемости. Черно-белые по весне в среднем собирают в Спортивном городке спорткомплекса Лужники по 712 зрителей. Грустно, девушки (с). Одна надежда, что в большие "Лужники" придут гости других команд, особенно московские и будет веселее.

Черная черта - траурный путь во вторую лигу. Опять же в случае отрицательного расширения если в РПЛ останется 16 клубов.

Вопрос продолжает витать в воздухе. Григорий Иванов энд Ко гнут линию на расширение, Зарема Салихова сделала вброс на сокращение до 12, и четырехкруговом формате.

И даже случился новый фортель - идея о турнире, замещающем еврокубки под названием то ли Кубок Лиги, то ли Лига Че. В любом случае, это будет комичный турнир. Есть предложение.

Пусть тогда "Зенит" играет там в форме "Наполи", "Спартак" в форме "Штуттгарта" , "Ростов" это будет наш "Вильяреал", ЦСКА - "Базель", а "Краснодар" - "Сент-Этьен".

И без Фан-айди там, фо фулл фан.