13 мин.

ТРУДовые будни

Этот репортаж должен был появиться в блоге еще в сентябре прошлого года, но из-за множества проблем, которые удалось более-менее разгрести только недавно, выход данного материала пришлось отложить почти на полгода.

Итак, я продолжаю знакомить читателей блога "Российский футбол" с командами и стадионами низших дивизионов. На очереди город Подольск, спорткомплекс "Труд" и футбольный клуб "Витязь".

4 сентября 2011 года "Витязь" принимал на своей домашней арене лидера зоны "Центр" второго дивизиона белгородский "Салют".

Путь от станции "Царицыно" до вокзала Подольска занял не очень много времени, а вот чтобы добраться до стадиона пришлось преодолеть достаточное большое расстояние. Вариант с общественным транспортом я отмел сразу (благо, позволяла солнечная и довольно теплая погода) и совершил пешую прогулку через Революционный проспект, улицы Комсомольскую, Кирова, Володарского и Свердлова (шикарные названия, позволившие поностальгировать о недавнем советском прошлом).

На территорию спортивного комплекса "Труд" есть два входа. Один из них со стороны упомянутой улицы Свердлова:

Ворота были закрыты, а охранник, пропустивший на территорю комплекса автомобиль пояснил, что ему пока не давали распоряжений открывать вход для зрителей. До начала матча оставалось около часа и я решил пройтись до второго входа на стадион, который располагается на улице Клемента Готвальда.

По пути можно было взглянуть на то, как выглядит со стороны Западная трибуна стадиона:

Очевидно, что строители не сильно задумывались над внешней привлекательностью объекта, однако крыша производила сильное впечатление уже издалека - о комфортном просмотре соревнований зрителями здесь позаботились.

Думаю, здесь стоит сразу сделать небольшое лирическое отступление, посвященное истории стадиона "Труд".

Стадион в Подольске был построен в 1961 году и сразу стал крупнейшим спортивным объектом Подмосковья с вместимостью в 22500 зрителей.

В советские времена на стадионе аншлаги не были редкостью:

А в 1980 году стадион "Труд" посетил олимпийский огонь:

В 90-е годы стадион сильно обветшал, был признан аварийным и в 1999 году началась его реконструкция. Первоначальный проект был весьма амбициозен и подразумевал капитальный ремонт имеющихся конструкций и доведение вместимости стадиона до 35000 зрителей. Но как это часто у нас бывает, грандиозные планы превратились в пшик - проект переработали и остановились на варианте с единственной трибуной на... 5500 зрителей. Однако и этот проект не был реализован - строительство было заморожено.

Реклама 18+

И только в 2006 году работы по возведению нового стадиона возобновились. Длились они около 3 лет. В результате в 2009 году была сдана универсальная арена (с возможностью проведения не только футбольных матчей, но и легкоатлетических соревнований) вместимостью 11 962 зрителя с двумя полностью крытыми трибунами, четырьмя мачтами освещения и искусственным газоном.

Такие подробности в тот момент, когда я оказался на улице Готвальда, мне, конечно, были неизвестны. Знал я только, что стадион открыт относительно недавно. Так что я ожидал, что сооружение должно было быть достаточно современного уровня.

В целом, стадион "Труд" меня не разочаровал.

Вход на территорию спорткомлекса с улицы Готвальда судя по всему является главным.

Рядом с ним развешены рекламные плакаты:

турнирная таблица:

камеры хранения:

Кассовый павильон был закрыт, поскольку вход на игру руководство "Витязя" сделало свободным для болельщиков.

Для белгородских болельщиков не стали организовывать отдельный вход на стадион, и они готовились к посещению матча в нескольких шагах от турникетов.

Большого наплыва желающих посетить игру местной команды с одним из лидеров второго дивизиона не наблюдалось, поэтому из десятка турникетов работали всего два.

После поверхностного обыска, организованного доблестными силами правопорядка, я оказался на территории стадиона.

Напротив турникетов располагалась точка продажи атрибутики:

Как видите, при желании, можно было купить не только атрибутику "Витязя", но и шарфы команд РФПЛ.

Офис футбольного клуба "Витязь" располагается прямо на стадионе, в подтрибунных помещениях Западной трибуны:

Для того, чтобы болельщики смогли легко соорентироваться, где находится сектор, на который они приобрели билет, на внешних колоннах стадиона размещены таблички с номерами секторов и указателями:

Поскольку, как я уже говорил, вход на стадион был свободный, я, разумеется выбрал один из центральных секторов.

Реклама 18+

Поднявшись по довольно узкой лестнице, я оказался в подтрибунных помещениях, которые произвели на меня очень приятное впечатление:

Там же располагается буфет с довольно ограниченным ассортиментом продуктов питания:

Вместе с чистотой и аккуратностью подтрибунных помещений нельзя, однако, не отметить их тесноту. Когда болельщиков мало, это в глаза не бросается, но в случае аншлага толкучки, а быть может и давки, не избежать.

Дополнительного полицейского кордона у выхода на трибуну, как это обычно бывает на матчах Премьер-лиги, не было:

На стадионе установлены складывающиеся пластиковые сиденья, которые никак нельзя назвать антивандальными. Впрочем, для второго дивизиона это вряд ли актуально. Так что и здесь все весьма достойно. Тем более, что к плюсам стадиона можно также отнести довольно широкие проходы между рядами.

Реклама 18+

С трибун можно было рассмотреть припаркованные на территории спорткомплекса автобусы, на которых команды прибыли на матч.

На стадионе установлено достаточно неплохое табло, на котором перед матчем зрителям демонстрировали игровые моменты лучших футбольных лиг мира.

На обеих трибунах расположены довольно вместительные ВИП-ложи.

К началу матча на центральных секторах Западной трибуны собралась довольно приличная аудитория:

В то время, как на Восточной трибуне болельщиков можно было пересчитать по пальцам:

Реклама 18+

На девятом секторе Восточной трибуны расположились фанаты "Салюта":

Судя по всему, отношения между фанами двух команд достаточно теплые. Несколько раз исполнялись совместные переклички в честь друга друга или в адрес общих врагов.

А игра началась с места в карьер. Хозяева обложили штрафную соперника.

И уже на четвертой минуте открыли счет, чем вызвали на трибунах бурную радость своих болельщиков:

Забив гол в дебюте встречи, витязи немного успокоились, но в целом контролировали ход игры, в том числе с помощью замен.

Однако в концовке первого тайма подольчанам все-таки не хватило собранности, и "Салют" сравнял счет на сорок первой минуте.

Реклама 18+

Первая половина встречи подошла к концу, и я решил сменить место дислокации и перебраться на Восточную трибуну.

Не могу не отметить еще одну положительную сторону подольского стадиона. На трибунах здесь не курят, и все заядлые курильщики в перерыве спустились вниз, к специально оборудованным местам для курения:

Во время моего перемещения по территории стадиона, я смог зафиксировать общий план обеих трибун из-за ворот.

Западная трибуна:

И Восточная:

С Востока было видно, что центральные сектора Западной трибуны действительно заполнены довольно плотно:

Фанаты "Витязя" также были достаточно многочислены и громогласны:

Реклама 18+

Игра, тем временем, возобновилась. И начало тайма вновь осталось за хозяевами. На пятьдесят первой минуте Родин вывел "Витязь" вперед.

Остаток тайма прошел в упорной борьбе. Гости много атаковали, но сравнять счет так и не смогли. Более того, витязи могли отправить в их ворота и третий мяч - выручила перекладина.

По окончании матча футболситы подольской команды в полном составе подошли к своим фанатам и поблагодарили их за горячую поддержку.

Реклама 18+

"Витязь" одержал важную победу над лидером зоны "Центр", а в следующей игре в дерби Подольского района Московской области обыграли футбольный клуб "Подолье". Однако затем, вплоть до окончания игр в 2011 году, подольский клуб чередовал победы с поражениями. На настоящий момент "Витязь" занимает в турнирной таблице 4-е место, отставая от третьей позиции на одно очко, а от второй на три. Вместе с тем отрыв лидера, все того же "Салюта", от подольчан составляет 13 очков. Чтобы ликвидировать этот отрыв, "Витязь" должен совершить чудо, в которое, такое ощущение, не верят и сами футболисты, и руководители подольского клуба.

В 2007 году "Витязь" завоевал путевку в Первый дивизион и путем героических усилий удерживался в нем в течение двух следующих сезонов. Лишь затем, чтобы в межсезонье 2009-2010 добровольно отказаться от участия в Первом дивизионе и вновь спуститься в родную зону "Центр".

Очевидно, что у клуба не хватает финансов на выступление в следующем по силе дивизионе, но их достаточно для того, чтобы играть в зоне "Центр" достаточно успешно, держаться в группе лидеров.

Подольск - достаточно крупный подмосковный город. Клуб играет на очень неплохом стадионе (я, например, поставил бы его в плане комфорта гораздо выше Лужников). Если найдется достаточно крупный инвестор, то "Витязь" мог бы стать лидером подмосковного футбола. Особенно в свете скоропостижной смерти "Сатурна" и медленного угасания "Химок".

Будем надеяться, такой инвестор найдется.