13 мин.

В Питере не только пить, но и говорить о спорте

Наконец-то у меня дошли руки написать небольшой текст о своих впечатлениях о поездке на ПМЭФ на прошлой неделе. Прошло не больше месяца с тех пор, как мне сказали, «Вась, тебя тут выступить на ПМЭФ хотят позвать. Ты в теме?», а я уже сидел в своем лучшем пиджаке в кресле перед объективами камер и зрителями, в одном ряду с министром спорта Олегом Матыциным, Тиной Канделаки в роли модератора и другими именитыми участниками панели.

Слева направо: Тина Канделаки, Денис Соловьев, Умар Кремлев, Олег Матыцин, Игорь Левитин, Дмитрий Мазепин, Барис Пайкин, Ксения Шойгу, Василий Артемьев, Петер Сийарто. Автор: Шарифулин Валерий, агентство ТАСС

Автор: Шарифулин Валерий, агентство ТАСС

Но обо всем по порядку.  Санкт-Петербург у меня получается посещать не так часто, как хотелось бы, так что я решил совместить приятное с полезным и, отпросившись на пару дней с тренировок в клубе и взяв с собой жену, у которой очень удачно выпал отпуск, во вторник вечером мы выдвинулись в аэропорт. Вокруг всё уже бурлило в преддверии знаменитого петербургского форума. Почти полный Airbus A350 Аэрофлота и приветствие капитана рейса участников ПМЭФ только добавляли к моему возрастающему волнению перед выступлением на форуме.

Я мало спал последние несколько ночей, так как нормально посидеть над предстоящей речью удавалось только поздно вечером, когда все домашние уже ложились спать. Но спать было некогда, нужно было продолжать репетировать то, что я хотел сказать. Благо моя супруга была рядом и всегда готова выслушать мой очередной рассказ о важности развития спорта в стране и о его роли в современном обществе. Это была моя расплата за все те разы, когда она оттачивала на мне свои выступления и доклады по медицине (Соня - врач-дерматовенеролог). Теперь не только я знаю, какие роли у разных цитокинов в патогенезе псориаза и как же все-таки выглядит системная красная волчанка (привет доктору Хаусу), но и Соня знает, какие управленческие и мотивационные практики спорта сейчас активно применяются бизнесом.

На предполетном контроле в Шереметьево.

Первый день в СПб и подготовка к форуму

В среду утром у меня была назначена встреча с ребятами из креативного агентства Текстильщик, которые создают интересный мерч, как они сами пишут, «на стыке спорта, моды и современного искусства». В этот раз они делали небольшую капсульную коллекцию мерча, посвященную марафону по чтению романа «Улисс» великого ирландского писателя Джеймса Джойса на одном из ведущих русскоязычных каналов о литературе на YouTube «Армен и Фёдор». Это звучит крайне непонятно и сложно, типа, «зачем это вообще кому-то нужно?», но мне идея показалась интересной и очень креативной. К тому же Джеймс Джойс был большим любителем регби, а я почти 7 лет жил в нескольких километрах от того места, где жил и работал писатель, а также учился в том же самом ВУЗ, что и он. Так что моё участие в этом мини-проекте было оправдано.

Ничего особо сложного с моей стороны и не требовалось, всего-навсего подсказать ребятам на этапе дизайна коллекции, как должен выглядеть винтажный регбийный мяч, чтобы его не спутали с мячом для американского футбола, и заехать к ребятам, чтобы сделать несколько фотографий в новом мерче. Мой приезд в СПб удачно совпал с завершением работы над коллекцией, поэтому после получаса фотографирования я стал обладателем классных вещей из коллекции! Уже, как говорится, не зря съездил в Питер.:)

Футболки, худи и поло с длинным рукавом, стилизованное под винтажную регбийку.

Креативно переработанный логотип Ирландского регбийного Союза (IRFU)

После короткой фотосессии нас с Соней ждала прогулка по крышам города где-то в районе Литейного проспекта (вот такая она у меня затейница). Если вы боитесь высоты и покатых крыш, а также носите каблуки или туфли на плоской твердой подошве, то это идеальное место, чтобы наложить в штаны. Для всех остальных прогулка будет приятной, хоть и немного страшноватой, особенно, в начале, когда пробираешься через старый пыльный чердак. Это напомнило мне несколько стремных квестов, куда нас заносила любовь Сониного рабочего коллектива к острым ощущениям. Пару раз мне казалось, что вот тут-то нас точно распилят на кусочки и изнасилуют, но пока проносило.

Виды на крыши старого города и неплохой рассказ гида про особенности архитектуры городских построек во время неспешной прогулки, в целом, произвели отличное впечатление, как и случайно оказавшийся в нашей группе девишник балерин (без шуток!). Экскурсия немного растянулась, так как девушкам нужно было сняться во множестве мест и поз, но, конечно же, мне не было до них никакого дела, ведь я был с женой!

Делаем вид, что нам весело.

Туристов немного меньше после 5-го этажа.

Спустившись на землю, по рекомендации друзей, мы посетили известный книжный магазин на Литейном – Подписные Издания. Подписываюсь под всеми рекомендациями (и изданиями)! Это место точно следует посетить и провести в нем не менее пары часов, полистать редкие книги под хороший кофеек и прикупить что-нибудь для себя или в подарок, благо выбор здесь что надо. День закончился за ужином и повторением речи для выступления в Новой Голландии – новом парке и «месте притяжения» района, где мы остановились. Аутентичные, но дороговатые кафешки, прекрасный пруд, большая детская площадка и приятный парк, если бы моя голова не была забита мыслями о завтрашнем дне, то, возможно, мне бы даже понравилось.

Фотография с сайта www.streamjournal.ru/

Жемчужина Адмиралтейского района - парк "Новая Голландия"

На Форуме

Следующий день начался около 6 утра. Сессия была запланирована на 9 утра, так что я планировал приехать в Экспофорум минимум за час, чтобы был запас времени на случай очереди на вход. Очереди, к слову, сопровождали меня на всех этапах подготовки к ПМЭФ. Например, в очереди на сдачу анализа ПЦР для участников форума после получения бейджа в Центре Международной Торговли я отстоял 4 (четыре!!!) часа и успел пройти через все 5 (пять) стадий приема горя, особенно задержавшись на гневе и негодовании.

Итак, наступил час Х, я сидел и внимательно слушал, как остальные гости по очереди отвечают на вопросы модератора, и нервно вспоминал, что же я хотел сказать по теме, и дойдет ли до меня вообще очередь, учитывая, что начало сессии задержалось минут на 20. По ходу дискуссии я то бросал взгляд на Юлю Лилееву, директора по спецпроектам Федерации регби России и единственного представителя ФРР, которая пришла меня поддержать на форуме, чья неуёмная энергия во многом поспособствовала, в том числе, моему визиту на шоу Вечерний Ургант, то на часы, которые показывали, что времени для моего выступления остается всё меньше. Сам ход дискуссии я выложу в отдельной статье в своём блоге Регби с усами (так что не забудьте подписаться) и добавлю туда всё то, о чем хотел поговорить и какие темы затронуть, но не успел во время панельной сессии на форуме.

Юлия Лилеева с фанатами

После окончания панельной сессии я не стал торопиться покидать форум. На него было не так-то просто попасть, чтобы так быстро уйти и, соответственно, очень хотелось в полной мере оценить масштабы мероприятия, из-за которого все таксисты (и не только) Петербурга учат проклятия более чем на 20 разных языках. К тому же, Юля попросила помочь и походить вместе с ней по площадкам, чтобы рассказывать о регби всем, кто захочет нас слушать, или будет слишком вежливым, чтобы сразу послать нас в задницу. На удивление таких людей нашлось не так уж и мало, и к концу дня карман приятно оттягивала целая пачка новых визиток. Мы были рады увидеться и пообщаться с еще одним нашим регбийным боевым товарищем, генеральным директором компании «Биокад» Дмитрием Валентиновичем Морозовым, который был в этот день просто нарасхват, как нынче вакцина, которую производит его компания.

Общение с людьми отнимает много сил, и перекусить мы пошли в кафе в большом шатре напротив здания Экспофорума. Там была отличная выпечка и напитки и, самое удивительное, всё было бесплатно! Меня все кошмарили ценами в ресторане на форуме, но сам я так там и не побывал, к счастью или к сожалению, поэтому подтвердить или опровергнуть не могу. Остаток дня до отъезда с форума запомнился посещением нереально гигантского павильона «Катар», взвешиванием и фейс-ту-фейс боксеров перед пятничным Вечером бокса, а также приглашением на вечеринку Forbs Russia от Дмитрия Озмана.

Красота, стиль, харизма и уверенность в себе, а также мы с Юлей скромненько стоим рядом.

Новинка от Горьковского автомобильного завода с зимним пакетом

Развлекательная программа ПМЭФ

Вообще, развлекательная программа форума была довольна обширна и насыщена. Были запланированы концерты на Дворцовой площади, многочисленные «квартирники» с известными исполнителями, выставки, фестивали и вечеринки. Не понимаю только одного, как у участников может хватать сил целый день работать на форуме, а потом еще где-то отдыхать и отрываться по вечерам, и так 5 дней подряд. На гуаране, наверное, двигаются... Я провел один неполный день на форуме и был выжат как тюбик зубной пасты в холостяцкой квартире.

Съездив за Соней, перекусив и переодевшись мы поехали в ДЛТ на приём Forbes в честь рейтинга «30 до 30». Хорошее место, занимающее весь последний этаж питерского аналога ЦУМа. На начало мероприятия мы не успели и когда наконец зашли, ведущий как раз награждал очередного молодого и успешного то ли певца, то ли блогера… Кстати, судя по среднему возрасту гостей, под завязку набивших зал, не я один не очень хорошо был знаком с творчеством этих молодых и успешных ребят. В целом, вечеринка была что надо! Бесплатная еда и винишко, задорная молодежная музыка и толпа веселящегося народа, что еще нужно для формулы успешного вечера? Кстати, я теперь знаю, как выглядят Niletto, Cream Soda и еще пара исполнителей, имен которых я увы не запомнил. Будем считать это тоже плюсом этого вечера. Как только отгремели последние аккорды заключительной песни, странным образом закончилось и всё вино в баре, подавая вполне прозрачный намек всем гостям.

Поющие культуристы-акробаты, эпатажные прически и панамы против коронавируса. Было весело!

Вечер мы с Соней закончили ближе к 2 часам утра после того, как посмотрели на знаменитые разводный мосты – завораживающее зрелище, ради которого можно было и поскучать часик на набережной. Хотя последние 15 минут можно было наблюдать за десятками всевозможных единиц речного транспорта, которые лезли со всех сторон, как муравьи на разлитый смузи, стараясь занять место получше и поближе к мосту.

"...И рад бы домой, да мосты развели."

Наш заключительный день в Питере запомнился походом на Вечер профессионального бокса в рамках ПМЭФ на «СИБУР Арене». Про разогревочные бои ничего сказать не могу, так как мы приехали уже перед основным кардом ближе к 7 вечера. Сначала меня ждал короткий выход в эфир вместе с, пожалуй, самым громким и узнаваемым ведущим Матча – Дмитрием Губерниевым и легендарным российским боксером Александром Поветкиным, а потом можно было сполна насладиться зрелищем легального избиения иностранных гостей форума нашими соотечественниками.

Бои в преддверии главного поединка вечера запомнились нежеланием соперников наших бойцов продолжать после получения двойной порции хороших отечественных лещей. А вот главный бой между нашим Федором Чудиновым и южноафриканцем Рино Либенбергом по-настоящему оправдал несколько часов лицезрения не самых увлекательных избиений. Это был 12-раундовый бой в лучших традициях «Рокки 4». Ну не совсем конечно, но некоторые обмены ударами очень даже напоминали старого доброго Слая. В какой-то момент казалось, что Чудинов вообще забыл про защиту и просто стоял перед Либенбергом, как будто подставлял лицо к открытому окошку летом в переполненной маршрутке, только вместо прохладного подмосковного бриза ему в лицо летели крепкие южноафриканские затрещины. Но Федя быстро пришел в себя и, в целом, без особых проблем провел все 12 раундов, победив в поединке единогласным решением судей.

Я далек от эксперта в боксе, но с уверенностью скажу, что главный бой вечера своим накалом и «мясной» рубкой произвел впечатление не только на меня, но и на мою, в целом, миролюбивую жену. Мне особенно понравилось пожелание Федора в конце вечера «Будьте здоровы и занимайтесь спортом…» А еще про регби говорят, что это жестокий вид спорта.

"Let's get ready to rumble" (с) Michael Buffer

"Заряженный! Сразу видно - заряженный!" (с) Антон Хализов

"Position number two" (c) Кай Метов

С Юрием Копцевым - самым авторитетным российским боксерским судьей. Обещал прийти попробовать регби.

Вот такими мне запомнились эти несколько дней в СПб и посещение легендарного Петербургского Международного Экономического Форума. С удовольствием вернусь сюда еще, если получу приглашение, а пока пойду готовиться к тренировке, так как моим партнерам по команде непросто будет объяснить, с какого фига я позволяю себе брать отгулы пока они там каждый день рвут друг другу глотки на поле. К тому же надо собрать мои законные выигрыши с наших южноафриканских игроков…

В следующей статье расскажу, о чем я хотел поговорить на форуме в рамках панельной дискуссии. А пока не забудьте подписаться на мой блог – следующая статья, поверьте, будет стоить того, чтобы ее прочесть.