5 мин.

«Айнтрахт» - «Бавария»: как «орлы» заклевали гостей

Извечным, пускай зачастую и абсолютно нелогичным как в игровом, так и в статусном плане раздражителем «Баварии» являлась долгое время «Боруссия» из Мёнхенгладбаха. Категоричность цифр изумляла: из сезона в сезон на протяжении доброй части десятых годов «жеребята» регулярно набирали в очных противостояниях с Рекордмайстером не меньше, а то и больше очков, сопровождая виктории над именитым соперником очень смелым и бескомпромиссным футболом.

Впрочем, со временем явным шилом в одном месте вестфальцы быть перестали, но теневых обидчиков у «Баварии» не убавилось: поочередно пальму первенства по части пощечин мюнхенцам заимствовали друг у друга несколько коллективов. «Айнтрахт» был среди них не на последних ролях. В ноябре 19-го парни Ади Хюттера разгромили баварский сквад с идентичным вчерашнему счётом, а после ещё дважды одерживали победы до недавнего времени. К слову, в 2023-м «орлы» ни разу не проиграли чемпионам, причём и Глазнер, и Топмёллер в своих матчах выбирали проактивный стиль, не прогадав оба раза.

В середине недели у себя в тг-канале я своевременно подсветил занимательный казус: «Бавария» частенько впадает в ступор против игрового рисунка 3-4-2-1/3-4-3. В целом, оно и логично: попытка провести атаку через центр рушится о двухуровневую систему заслона: сначала необходимо пройти вязкий центр с двумя ЦПЗ, а потом преодолеть барьер в виде тройки ЦЗ, центральный из которых часто выполняет роль опорника. Всё вышеописанное полностью соответствует игровому построению нынешнего «Айнтрахта».

Субботняя реальность изначально пошла нога в ногу с ожидаемым сценарием. Тухель захотел использовать фланги в качестве альтернативы, так как с ходу встретил задранную высоко оборонительную линию хозяев + умелый персональный прессинг. На карте средних позиций и передач отчётливо видно, что основной принцип «орлов» заключался в перенасыщении центра поля при игре без мяча и резких фланговых кроссах при владении.

Иллюстративно? Пожалуй. Но куда красноречивее фабулу первого тайма характеризует игра «Баварии» в обороне. Так, например, гости кучковались при первом голе «Айнтрахта».

Показательно не только то, что Мармуша, – лучшего, на секундочку, бомбардира команды, никто не был готов встречать (это к вопросу о персональных ориентировках от Тухеля), но и в самой компоновке защитников: фактически они выполняют лишь формальную функцию, стоя корпусом по направлению к игровому эпизоду.

Дальше – больше. Эбимбе, находясь в окружении четвёрки опекунов, спокойно накручивает соперников, а робкая попытка взять его «в коробочку» оказывается несвоевременной и нелепой.

Подобными проникновениями в штрафную, коими обычно славится сама «Бавария», «Айнтрахт» мучил мюнхенцев всю игру. Например, количество попыток сделать разного рода передачи в штрафную у гостей значительное –как и всегда, но вот по качеству и креативности хозяева ушли далеко вперёд, а по carry вообще трёхкратное превосходство: 6-2.

Но вернёмся к схеме. Несмотря на безумное количество индивидуальных ошибок баварцев, очередной неуверенный перфоманс Киммиха при владении мячом и отрешённость Кейна в некоторых эпизодах, краеугольным камнем в основу успеха «орлов» легли тактические пертурбации Топмёллера. Дино переключал привычные 3-4-2-1 на новаторские 4-4-2, более того – делал это как в билд-апе, так при игре без мяча! Задумка с использованием Гётце в опорной зоне – ситуативная фишка, заставившая задуматься о гениальности рулевого франкфуртцев. Нетривиальность подобного хода отдельно подсвечивается адаптивностью Марио – на его плечи была возложена, казалось, непосильная ноша, с которой он справился на отлично.

Как итог, в финальной трети, если «Бавария» туда попадала, её ожидала двойка ЦЗ и до кучи фулбэки в полуфлангах, не позволявшие вингерам гостей свободно креативить. Более того, благодаря своей перестановке Топмёллер выключил не только вингеров, но и латералей соперника. Уже по ходу первого тайма поняв, что коуч «орлов» свободно переключается между рисунками, Тухель попытался купировать смекалку Дино смещением акцента в атаке на фланги, но было поздно. Хозяева забили третий, а затем попросту ушли в глухую оборону, сделав демаркационной линией границу своей штрафной. Звёзды Рекордмайстера так и не смогли сочинить коллективное проникновение в эту зону, поэтому изголяться пришлось персонально Киммиху.

Подобное стояние у своей штрафной в непривычно низкой позиции красной линией прошло и через второй тайм.

Структура не поменялась: «Айнтрахт» действовал зонально в центре и персонально в первой трети, а отбирая мяч, распоряжался им по уму, пуская длинные передачи по флангам.

После разгрома Тухель отметил, что так и не понял до матча, в какой формации перед ним предстанет франкфуртская банда, поэтому его тактическая установка дала сбой, а сам он оказался в замешательстве. Впрочем, подобное происходит с ним в третий раз за сезон…   

Мой телеграм-канал

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог или канал, то вы можете сделать это в комментарии.