11 мин.

Дебютный гол Алли за «Бешикташ», «Галатасарай» одержал волевую победу вдесятером — обзор 5-го тура чемпионата Турции

Это текстовый обзор всех матчей тура. Обзор 5-го тура в лицах читайте здесь — в нем я подробнее останавливаюсь на индивидуальных выступлениях футболистов. А в воскресенье ждите небольшую аналитическую статью с интересными (частично эксклюзивными) цифрами по итогам первых пяти туров. Обещанная таблица — в самом конце поста.

Умраниеспор - Трабзонспор 0:1

“Умраниеспор” во второй раз подряд отказался от традиционных 4-3-3 и вышел с тройкой центральных защитников. Против “Трабзонспора” подобное решение сработало очень сомнительным образом. “Умрание” отказался от своего главного оружия — прессинга, и в первом тайме не напрягал “Трабзон” от слова совсем. На своем мяче команда также выглядела очень уныло — владение не самая сильная сторона хозяев, но обычно они создают намного больше. “Трабзонспор” тоже не показал ничего выдающегося впереди, но хотя бы полумоменты действующий чемпион создавал.

В перерыве тренер “Умрание” все-таки вернулся к 4-3-3, подняв на место опорника Саки. Стало получше, но от идеала было далеко — все-таки стартовый состав выбирался под игру с тройкой. “Трабзонспор” во втором тайме снова не создал чего-то опасного, но свой гол нашел. Египетский Трезеге наконец-то забил свой первый мяч в Суперлиге — сыграл на добивании после дальнего удара Бакасетаса. Парируя этот удар вратарь “Умрание” получил травму руки и был заменен. 

У “Трабзона” наконец-то вернулся на поле Гамшик, но подробнее об этом уже завтра. 

Сивасспор - Фатих Карагюмрюк 0:0

“Карагюмрюк” Оздоева в первом тайме был заметно интереснее и опаснее “Сивасспора”. Гости много контролировали мяч и создавали моменты. Особенно в составе “Карагюмрюка” выделялся небезызвестный Фабио Борини — именно он завершал два самых опасных момента команды. Вся опасность “Сивасспора” в первом тайме исходила от Клинтона Н’Жи.

С самого начала второго тайма инициатива неожиданно перешла к “Сивасспору”. Не уверен, что это была задумка Пирло — “Карагюмрюк” в первом тайме отлично чувствовал себя с мячом. По моментам второй тайм был заметно ровнее, чуть-чуть опаснее выглядел “Сивасспор”.  

На 76-й минуте Борини чуть не стал антигероем матча — он выбил мяч себе в руку после углового. Но после просмотра VAR справедливость восторжествовала — подобный рикошет в руку от своего тела не считается нарушением.  

Башакшехир - Аланьяспор 2:0

“Башакшехир” и “Аланьяспор” организовали, пожалуй, главный прессинг-перформанс первых пяти туров. Обе команды встречали соперника высоко. Более того, “Башакшехир” не стал отказываться от прессинга, даже когда повел в счете. 

“Аланьяспор” снова хорошо прессинговал, качественно контролировал мяч, но опять совсем не обострял. На этот раз команда Фариоли доводила мяч до чужой трети и сваливалась на навесы. Эх, поскорее бы оправился от травмы Караджа. 

В обороне тоже не все гладко. В эпизоде со вторым пропущенным голом меня несколько возмутило, как игроки обороны дорабатывали за убежавшим один на один нападающим. Как считаете, был ли у 10-го номера шанс помешать форварду? Я уверен, что да.

“Башакшехир” продолжает не пропускать. Помимо безыдейности соперника в обострении “Башакшехиру”, конечно, помогла собственная качественная игра в прессинге и при владении. Так, первый гол стал следствием отбора Окака на чужой половине поля. А за контроль отвечал Лукас Билья, он провел свой первый полный матч в Суперлиге в этом сезоне.

Фенербахче - Кайсериспор 2:0

Жорже Жезуш, судя по всему, окончательно определился со схемой: очередной матч “Фенербахче” начинает с тройкой центральных защитников. Первый тайм получился очень открытым: “Фенербахче” всегда играет с высокой линией, а “Кайсериспор” тоже решил сыграть достаточно смело. Гораздо больше моментов создал “Фенер”. К 37-й минуте давление на ворота “Кайсериспора” дало свои плоды — первый гол в сезоне забил Жоао Педро, перешедший из “Кальяри”. “Кайсериспор” в конце тайма ответил опасным ударом Кардозу из штрафной.

Во втором тайме моментов было поменьше. На 50-й минуте ударом из-за штрафной отличился Джошуа Кинг. “Кайсериспор” брал не количеством атак, а качеством. На 73-й минуте Алтай Байындыр совершил двойной суперсейв, справившись с ударом Гаврановича и добиванием Кардозу. На большее гостей не хватило, и “Фенербахче” довел матч до уверенной победы.

Гиресунспор - Коньяспор 0:1

Матч “Гиресунспора” и “Коньспора” — полная противоположность прессинг-дуэли “Башакшехира” и “Аланьяспора”. Обе команды предпочли встречать соперника глубоко, что подарило зрителям достаточно закрытый и скучный матч. При этом я полностью поддерживаю коуча “Гиресуна” в этом решении. Высоко прессинговать “Коньяспор” — это настоящее самоубийство. “Гиресунспор” не сразу стал встречать выше даже после пропущенного на 51-й минуте гола. Только двадцать минут спустя передняя линия “Гиресуна” стала действовать заметно активнее.

Самый опасный момент в матче случился уже на 91-й минуте. Создал его центральный защитник “Коньи” Кальво, которого я отмечал в прошлом туре. Он быстро разыграл штрафной и вывел один на один своего партнера.

“Коньяспор” снова не пропускает и выходит на второе место. Отличное выступление, но было бы здорово быть поизобретательнее в позиционных атаках. Пока что оружие “Коньи” в позиционках — только навесы и дальние удары. 

Хатайспор - Адана Демирспор 1:1

В первом тайме заметно лучше выглядел “Хатайспор”. Хатайцы создали три-четыре отличных момента. Первый из них закончился голом на 21-й минуте. В последние пять минут тайма “Адана” выровняла игру и ответила несколькими своими полумоментами.

В первом тайме понравилась задумка тренера “Хатая” с активными подключениями левого защитника Адекугбе. Канадский защитник уходил высоко наверх и пытался комбинировать с левым вингером Варгой. Не сказать, чтобы это принесло какие-то явные результаты, но это точно могло сработать — правый нападающий “Аданы” никак не реагировал на подобные подключения.

После перерыва игра была примерно равной по моментам. На 69-й минуте случилась довольно серьезная потасовка — “Адана” не стала придерживаться фэйр-плей и провела свою атаку. На 89-й минуте судья не поставил пенальти за игру рукой в штрафной “Хатая” — игрок защитил лицо руками после выноса своего же партнера. На 93-й минуте “Адана” забила после углового, но гол был справедливо отменен из-за игры рукой в атаке. На 99-й минуте после еще одного стандарта “Адана” наконец сравняла счет — снова отличился защитник Сануч (его первый гол был отменен). Кстати, этот гол явно помог парню перейти в “Бешикташ” под конец трансферного окна.

“Адане” одновременно и повезло в этом матче, и не повезло. С одной стороны, многие судейские решения оказались не в их пользу. С другой стороны, им все-таки удалось сравнять счет в игре, в которой заметно ближе к победе был “Хатайспор”. К слову, “Хатай” создал 2.93 ожидаемых гола в этом матче — больше всех в минувшем туре. 

О Дзюбе и других ярких личностях — в завтрашней статье.

Антальяспор - Касымпаша 0:2

В первом тайме “Антальяспор” много контролировал мяч, а “Касымпаша” достаточно уверенно действовала на контратаках. Моментов команды создали примерно поровну. Тайм должен был завершиться логичной ничьей, но в добавленное время арбитр назначил пенальти в ворота “Антальяспора”. Пенальти не самый обязательный — вратарь опоздал с выходом на высокий мяч и врезался в нападающего, который уже пробил по воротам. “Касымпаша” пенальти реализовала.

Второй тайм начался с привозов “Антальяспора”. К сожалению, Федор Кудряшов в них принимал непосредственное участие. Нури Шахин не стал ждать, пока неуверенная игра Федора приведет к пропущенному голу, и снял его с игры на 59-й минуте. Но молодой специалист не смог избежать неминуемого. Сменщик Федора спустя две минуты после выхода на замену потерял мяч неподалеку от своих ворот и завершил эпизод автоголом. 

“Антальяспор” был вынужден отыгрываться, но до 75-й минуты моменты создавала только “Касымпаша”. В оставшееся время хозяева чуть улучшили ситуацию, но до реальных голевых моментов дело так и не дошло.

Анкарагюджю - Бешикташ 2:3

“Бешикташ” в выездном матче с “Анкарагюджю” добился очень тяжелой победы. Впервые в сезоне “Бешикташу” пришлось отыгрываться по ходу матча. Зато мы убедились, что главные фишки “Бешикташа” работают даже, когда у команды не очень идет игра. Первые два гола — снова следствие лучших наработок стамбульцев. На 30-й минуте Алли и Нкуду подготовили кросс в штрафную — Вегорст пробил пяткой, а Мулека сыграл на добивании. Дебютный гол Алли — классическая скидка Вегорста после стандарта. “Анкара” ответила дублем грузинского вингера Беридзе.

Победу “Бешикташу” принес не самый логичный пенальти. Одиннадцатиметровый был назначен за игру рукой и вызвал много споров. Но в целом итог матча справедлив. 

“Анкарагюджю” с новым тренером действовала примерно так же, как и раньше. Разве что команда добавила эмоций и агрессии. Это явно передалось и трибунам. Фанаты “Анкары” весь матч закидывали игроков “Бешикташа” упаковками с водой. Совсем не одобряю такое поведение, но отмечаю, что заводящие “Анкарагюджю” пытались предотвратить подобные действия своих болельщиков.

Галатасарай - Газиантеп 2:1

“Газиантеп” начал сезон заметно ярче, чем “Галатасарай”, но в очной встрече отнесся к сопернику с уважением. Гости впервые в сезоне решили сыграть с двумя опорниками. Окан Бурук, в свою очередь, после матча с “Трабзонспором” ограничился одним изменением в составе: Гомис заменил в старте Хариса Сеферовича.

В первом тайме заметно опаснее был “Галатасарай”. Правда, до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Счет же открыли гости: в контратаке отличился Сагаль. “Галатасарай” ответил голом Гомиса — француз воспользовался удачными отскоками и вколотил мяч в сетку. Конец тайма омрачился удалением защитника “Галатасарая” Бардакджи за вторую желтую. Очень уж любят в Турции показывать карточки по итогам единоборств.

Во втором тайме “Галатасарай” продолжил играть первым номером, не обращая внимания на численность своего состава. А временами игра шла на встречных курсах, совсем без центра поля. 

“Газиантеп”, если и создавал неплохие подходы, забывал доводить их до логического завершения. “Галатасарай” же был заметно конкретнее. На 71-й минуте судья назначил пенальти за фол на Мертенсе. Но пенальти в исполнении Гомиса отразил капитан “Газиантепа” Гювенч. На 91-й минуте “Галатасарай” удачно отзащищался у своих ворот и убежал в контратаку. Вратарь “Газиантепа” парировал удар Сеферовича, но мяч отскочил в защитника, а от того в ворота. “Галатасараю” во второй раз в матче повезло в эпизоде с голом, но уверен, что стамбульцы заслужили эту победу более смелой игрой.

А вот и долгожданная таблица.

Спасибо большое за внимание! Подписывайтесь на блог, ставьте плюсы, пишите комментарии. А также подписывайтесь на телеграм-канал этого блога. В телеграме некоторые вещи появляются раньше, чем на Спортсе, а некоторые и вовсе появляются только там.