10 мин.

Обзор 3-го тура чемпионата Турции (уже с участием Артема Дзюбы)

Снова в эфире текстовый обзор всех матчей тура. Подробнее об успехах Дзюбы, Кудряшова, Мертенса и других ярких личностей турецкого чемпионата можно прочитать тут.

Умраниеспор - Галатасарай 0:1

“Галатасараю” снова пришлось помучаться в матче с аутсайдером. Но на этот раз фортуна все-таки улыбнулась команде Мертенса и Торрейры.

Первый тайм получился равным по моментам, а по игре лучше смотрелся “Умраниеспор”. Турецкий “Ливерпуль” на минималках как всегда высоко прессинговал и по ходу тайма заставил “Галатасарай” отказаться от коротких розыгрышей. Плеймейкерские способности Торрейры также были ограничены из-за слаженной игры “Умраниеспора” в прессинге. В результате главные моменты “Галатасарая” возникли из-за собственных ошибок игроков “Умраниеспора” на мяче, еще одну хорошую атаку быстрым выносом организовал Муслера.

Во втором тайме “Умраниеспор” подустал и уже не мог регулярно качественно прессинговать. “Галатасарай” не преминул воспользоваться усталостью соперника, повысив качество своих позиционок. При этом хозяева не переставали огрызаться и несколько раз убегали в хорошие контратаки.

Последнее слово вновь оказалось за Гомисом. Легендарный француз заменил Сеферовича и во второй раз принес “Галатасараю” победу в концовке. “Умраниеспор” на последних минутах сумел ответить небольшим навалом, но Торрейра и Бардакжи своими телами защитили ворота на 93-й минуте.

Персонально хотелось бы отметить Муслеру. На мой взгляд, по первым трем турам это действительно лучший голкипер чемпионата. Уругваец хорош и в шотстоппинге, и в игре ногами. В игре с “Умраниеспором” он несколько раз начинал контратаки своей команды классным вводом мяча в игру.

Гиресунспор - Касымпаша 1:0

“Касымпаша” после разгромного поражения от “Фенербахче” сменила тренера. Да, старт у команды не задался не только по результату, но и по игре. Однако, увольнение тренера после второго тура за разгромы от больших команд — вряд ли признак хорошего менеджмента. Но погружение в тему наводит на мысль, что поражения от грандов скорее всего были лишь поводом, а не причиной увольнения. “Касымпаша”, судя по всему, освободила место специально для своего экс-тренера Шенола Джана. История там интересная, возможно, даже потянет на небольшую статью — постараюсь разобраться получше.

Теперь непосредственно о матче. В первые минут тридцать “Гиресун” владел огромным преимуществом и по игре, и по моментам. К концу первого тайма “Касымпаша” пришла в себя и выровняла игру. А во втором тайме пошла настоящая заруба — эмоций было гораздо больше, чем тактики. На этом этапе команды больше “бились-боролись”, практически не создавая опасных моментов. В последние 10-15 минут “Гиресунспор” снова был опаснее, но на этот раз смог конвертировать преимущество в гол. В совокупности хозяева наиграли на победу, но ничья тоже была бы вполне логичным исходом.

Хатайспор - Газиантеп 1:2

“Газиантеп” крайне удачно начал первый тайм, реализовав свой первый же момент. Интересно, что момент с голом Фигейредо и вовсе оказался единственным для гостей за тайм. “Хатайспор” был гораздо опаснее соперника в первом тайме, но из пяти неплохих моментов хозяева реализовали только один.

Второй тайм также стартовал с гола “Газиантепа”. Во второй стадии атаки после углового отличился опорник Евтович. Снова поведя в счете, “Газиантеп” уже совсем не претендовал на владение, но еще активнее прежнего убегал в контратаки. “Хатай” же всем составом поднимался очень высоко — вратарь и последний защитник дважды чудом накрывали быстрые отрывы соперника в центральном круге. На последней минуте “Хатайспор” имел возможность спасти игру, но вратарь “Газиантепа” справился с опасным ударом Лобжанидзе со штрафного.

Несмотря на большой перевес “Хатая” по xG, мне кажется, что наиболее справедливым итогом в этом матче была бы именно ничья, а не победа хозяев. Во-первых “Газиантеп” заслужил возможность играть по счету, а во-вторых многие их контратаки просто не доходили до удара, не добавив команде ожидаемых голов.

Антальяспор - Трабзонспор 5:2

“Трабзонспор” напривозил на несколько матчей вперед. Первые три гола — следствие явных ошибок игроков “Трабзона”. К первому голу привел обрез Хасполата и неудачный вынос Денсвила. Пенальти (второй гол) обеспечила неаккуратная игра Витора Уго против Райта. А самый обидный привоз — это, пожалуй, обрез Трезеге. Хотел как лучше, а получилось как всегда — девиз игроков “Трабзонспора” в этом матче. В итоге снова отставание в счете в момент, когда психологическое преимущество было уже на стороне вернувшегося в игру “Трабзона”.

“Антальяспор” был лучше соперника, пожалуй, только в отсутствии привозов. В остальном команды сыграли фактически равный матч. И разгромный счет не должен никого обманывать — “Трабзон” был близок к тому, чтобы спасти игру в концовке, но вместо этого пустил две контратаки.

И еще отдельно хотел бы отметить Корнелиуса в эпизоде с первым голом “Трабзонспора”. Нападающий не стал пробивать по полупустым воротам из относительно выгодной позиции, а элегантно покатил партнеру под действительно пустой створ. Довольно нетипичный поступок для классического центрфорварда.

Истанбул Башакшехир - Кайсериспор 2:0

В первом тайме команды создали примерно равное количество моментов, при этом мячом в основном владел “Башакшехир”. Гол хозяев — следствие качественного возврата мяча в штрафную после углового.

Во второй половине встречи заметно опаснее был “Башакшехир”, а первый в тайме момент “Кайсериспора” случился только на 87-й минуте. При этом сами стамбульцы забили не из суперочевидной ситуации — Озджан убрал защитника на замахе и отлично пробил с линии штрафной. Во втором тайме обе команды достаточно активно прессинговали. И если у “Кайсериспора” не было другого выхода, так как им нужно было отыгрываться с 0-2, то для “Башакшехира” это был осознанный выбор.

Яркое событие для “Башакшехира” — дебют Озила, подробнее о нем я рассказывал здесь. Также стоит подсветить первый выход в старте на матч чемпионата Лукаса Бильи.

Бешикташ - Фатих Карагюмрюк 4:1

“Бешикташ” был на голову сильнее команды Оздоева. Пирло отказался от прессинга: его явно не обнадежил прессинг-опыт более организованного “Аланьяспора” против “Бешикташа” в прошлом туре. Но оказалось, что более глубокая оборона тоже не смогла замаскировать недостатки “Карагюмрюка” в матче с сильным соперником. Как я уже писал ранее, единственное, за что можно посимпатизировать Пирло — даже в этой игре он настаивал на коротком розыгрыше от ворот.

У “Бешикташа” же есть все шансы и дальше здорово выглядеть против прессингующих или плохо обороняющихся соперников. Слишком уж хорош при игре один в один Нкуду, а на втором этаже нет равных Вегорсту. Посмотрим, как “Бешикташ” будет смотреться против соперников с более отлаженной обороной. В матче против хорошо припаркованного “Кайсериспора” в первом туре у “Бешикташа” возникали большие проблемы, правда, в том матче Нкуду вышел только на замену.

Истанбулспор - Коньяспор 0:4

“Коньяспор” в матче с “Истанбулспором” снова продемонстрировал свою главную фишку — отличный выход из-под прессинга. “Конья” сполна использует качества своего вратаря и отлаженность быстрых атак. Лучше всего “Коньяспору”, очевидно, подходит сценарий с комфортным для команды счетом — соперник раскрывается, активнее встречает, а “Конья” грамотно наказывает. С “Истанбулспором” получилось именно так. До гола на 29-й минуте игра была достаточно равной, но после пушечного удара Чекичи “Конья” оказалась в родной стихии.

“Истанбулспор” радует переходом к более атакующему стилю. После автобусного перформанса с “Трабзоном” команда играет все смелее и смелее. На этот раз “Истанбулспор” даже перестроил свои традиционные 5-4-1 в более атакующие 3-4-3. Но, пожалуй, конкретно в этом матче все-таки есть вопросы к стартовому плану: даже при равном счете стамбульцы пытались прессинговать “Конью”, что явно играло на руку сопернику.

Сивасспор - Аланьяспор 1:1

На бумаге для меня явным фаворитом выглядела “Аланья”. На фоне крайне слабого в первых двух турах “Сивасспора” команда Фариоли казалась просто футбольной машиной. Но, судя по всему, мои ожидания напоролись на суровую реальность в виде регрессии к среднему.

“Сивасспор”, выступающий на два фронта, сильно обновил стартовый состав по сравнению с матчем 2-го тура — на поле появились сразу шесть новых футболистов. Много изменений в старте произошло и у “Аланьяспора” (4). Обе команды впервые в сезоне задействовали новых вратарей: так в старте “Аланьи” появился арендованный у “Арсенала” Рунар Рунарссон.

“Аланьяспор” много владел мячом, практически не создавая моментов, а “Сивасспор” отвечал не слишком опасными контратаками. В конце тайма “Аланьяспор” дважды ошибся при коротком розыгрыше — вторая ошибка привела к пенальти. Градель пенальти реализовал. Пока что удары с точки это единственный источник голов для “Сивасспора”.

Во втором тайме по моментам снова “Аланьяспор” не имел какого-то превосходства, но сумел отыграться в добавленное время. Думбия взял игру на себя и сравнял счет на 91-й минуте. Итоговый результат вполне отражает, на что наиграли команды в этом матче.

Фенербахче - Адана Демирспор 4:2

“Фенербахче” в последнее время перешел на схему 3-4-3. Из-за травмы Джошуа Кинга разбилась ударная связка в нападении у “Фенера” Кинг-Валенсия. Теперь Жезуш вынужден использовать менее разностороннего Дурсуна, думаю, переход на тройку нападающих связан в первую очередь с этим.

Матч с “Аданой” “Фенербахче” начал с интенсивного высокого прессинга. Но “Адана” достойно справилась с этой задачей, уверенно преодолевая давление через короткий пас. После успешного выхода из-под прессинга у “Аданы” возникали неплохие шансы в атаке, но подводил последний пас. А вот “Фенер” своими малочисленными возможностями воспользовался идеально. Две ошибки защитников “Аданы” — два гола “Фенербахче”.

Второй тайм получился более сумбурным и более богатым на моменты. “Адане” удалось вернуться в игру даже после 0-3. Пенальти Бельханды и гол Дзюбы вполне вписывались в логику матча. При 2-3 у “Аданы” были возможности сравнять счет, но все закончилось с красной карточкой Ракицкого. Алиоски после подачи штрафного с лёта пробил в ближнюю девятку, сделав победу “Фенербахче” фактически решенным делом.

Спасибо большое за внимание! Не забывайте ставить плюсы, писать комментарии и подписываться на блог.

Скриншот из трансляций beinconnect.com.tr.