11 мин.

Дебюты Дзюбы и Озила, удаление Ракицкого и пушка Фернандо — 3-й тур чемпионата Турции в лицах

Я пока что экспериментирую с форматами статей. В этот раз я сгруппировал в один пост рассказ о выступлении в туре выходцев из РПЛ и главных легионеров турецкого чемпионата.

Как там наши

Магомед Оздоев

Магомед, как и весь “Фатих Карагюмрюк”, вряд ли испытал большое количество положительных эмоций в матче с “Бешикташем”. Фаворит был в разы лучше. На матч с “Бешикташем” Пирло выбрал расстановку 4-2-3-1. Оздоев вышел в старте и занял место одного из двух опорников.

Повторить свой прессинг-успех у Оздоева шансов было мало: Пирло не стал высоко встречать “Бешикташ”, памятуя о печальном опыте “Аланьяспора” в прошлом туре. Но в смелом выходе из-под прессинга соперника через короткий пас Оздоев участвовал — пожалуй, это единственный аспект, за который можно хвалить команду в этом матче. На 83-й минуте Магомед уступил свое место на поле Маттео Риччи.

Ахмед Муса

Ахмед Муса в первом туре начинал игру со скамейки запасных, но в матче с “Бешикташем” Пирло доверил ему место в старте. Муса вышел в роли правого вингера. Во многом из-за характера матча шансов проявить себя у Мусы было немного. Он успел отметиться разве что двумя фолами, дважды немного опоздав в единоборства. На 63-й минуте нигериец был заменен. Крайне скромное выступление, впрочем, это касается всей команды в целом.

Ярослав Ракицкий

“Адана” очень качественно выходила низом из-под высокого прессинга “Фенера”, и в этом в том числе большая заслуга Ракицкого. А во втором тайме Ярослав запомнился парой весьма качественных кроссов, один из которых привел к опасному моменту.

На 81-й минуте при счете 3:2 в пользу “Фенербахче” Ракицкий получил прямую красную карточку. Сказалось излишнее рвение украинца и недостаток скорости. Ракицкий влетел в Росси открытыми шипами и после просмотра VAR получил абсолютно заслуженную красную.

Возможно, у “Аданы” оставались какие-то шансы на камбэк и после удаления, но чудо-гол Алиоски, забитый после штрафного за фол Ракицкого, по сути убил интригу в матче.

Артем Дзюба

Дзюба в своем первом матче на турецкой земле получал довольно мало шансов цепляться за мячи. Тренер “Фенера” Жорже Жезуш в последнее время начал использовать схему 3-4-3, и это явно не сыграло на руку Артему. При позиционных атаках латерали “Фенербахче” часто садились глубоко за вингерами “Аданы”, а Дзюба оказывался в окружении фактически трех защитников. При прессинге в исполнении “Фенербахче” “Адана” также не задействовала Артема и выходила через короткий пас.

Но даже в этих условиях Дзюба временами находил возможность проявить себя. На его счету в частности открывание под прострел в первом тайме, столкновение с голкипером “Фенербахче” и, собственно, гол.

Если вдруг кто-то не видел гол и слышал только, что Артем его украл у партнера, спешу вас разубедить. Оньекуру действительно принадлежит главная заслуга в этом эпизоде. Но он не бил по воротам: просто пропихивал мяч вдоль ворот, надеясь что тот или залетит в ворота, или кто-то добьет его в сетку. Дзюба же просто оказался этим кем-то. Не исключено, что если бы не Артем, Салаи успел бы вынести мяч с ленточки.

Федор Кудряшов

Омер Топрак, партнер Федора по центру обороны в текущем сезоне, пропускал матч с “Трабзонспором” из-за травмы. Его в стартовом составе заменил Вейсель Сары, с которым у Кудряшова большой опыт взаимодействия по прошлым сезонам.

В матче с “Трабзоном” Кудряшов в первую очередь запомнился своими бойцовскими качествами. В первом тайме он дважды получал в лицо, но оба раза возвращался в строй. А в одной из ситуаций Федор оперативно исправил оплошность своего партнера, в подкате успев отыграть мяч вратарю.

“Антальяспору” в целом и Кудряшову в частности в этом матче удалось обойтись без явных привозов — этого оказалось достаточно для итоговой победы.

Фернандо

Фернандо стал первым выгодополучателем привозов “Трабзонспора”. Именно он воспользовался неудачным выносом Денсвила через опорную зону. Любой, кто хотя бы пару раз видел матчи “Спартака” с Фернандо в составе знает, что этому парню лучше не давать бить из-за штрафной площади. Первый же такой момент в сезоне бразилец использовал и открыл счет.

Луис Адриано

Если в первых двух турах Адриано выходил на позиции “десятки”, располагаясь под Райтом, то на этот раз Луис чаще оказывался на одной линии с партнером по нападению. Адриано напрямую поучаствовал во втором голе “Антальяспора”. Именно он отдал изящную передачу на Райта, после которой тот заработал пенальти. Одиннадцатиметровый на этот раз исполнял уже не бывший игрок “Спартака”. Но оно и к лучшему — Райт с точки был точен. Адриано покинул поле на 68-й минуте при счете 2:1 из тактических соображений — Нури Шахин в концовке вернулся к построению с одним форвардом.

Клинтон Н’Жи

Клинтон впервые вышел за “Сивасспор” в стартовом составе. И, надо сказать, в матче с “Аланьяспором” его команда смотрелась гораздо лучше, чем неделей ранее против “Аданы”. Разумеется, игра в основном строилась через фланг Граделя, но Н’Жи тоже отметился полезным действием — на 10-й минуте он создал опасный момент для партнера. На 54-й минуте Н’Жи был заменен.

Александр Епуряну

После двух матчей чемпионата в основе Епуряну не попал в заявку “Башакшехира” на матч с "Кайсериспором". Переживать за Александра не стоит — уже в четверг он был в заявке на матч Лиги Конференций, правда на поле не выходил.

Миха Мевля

Миха Мевля снова остался в запасе “Аланьяспора” и упустил возможность пересечься на футбольном поле с Клинтоном.

Как поживают звезды

Лукас Торрейра

Лукас Торрейра впервые вышел на поле в стартовом составе “Галатасарая”. В матче против неуступчивого “Умраниеспора” он долгое время был относительно незаметен. Отчасти виной тому ливерпульский прессинг “Умраниеспора”.

Я, конечно, не Вадим Лукомский, но с каждым разом у меня все больше уверенности в том, что новички лиги стараются копировать на чужом мяче команду Клоппа. Линию передачи на Торрейру в первом тайме достаточно ответственно перекрывал центральный нападающий “Умраниеспора”.

Во втором тайме прессинг “Умраниеспора” работал уже не так слаженно и не так часто, поэтому Торрейра чаще получал мяч в удобных зонах и доставлял его вперед. В том числе это позволило “Галатасараю” взвинтить темп во втором тайме.

Дрис Мертенс

Дрис Мертенс на этот раз появился на поле сразу после перерыва. В отличие от дебютного матча Дрис вышел не на левый фланг, а на позицию “десятки” в 4-2-3-1. В более открытом рисунке у Мертенса появлялось больше свободных зон. Самым опасным моментом с участием бельгийца, как ни странно, стал его удар головой после подачи с фланга. Ну и, конечно, именно Мертенс первым бросился поздравлять Гомиса с забитым голом.

Сеферович и Гомис

Сеферович все никак не может отличиться за “Галатасарай”, а вот ветеран Гомис уже во второй раз за три тура приносит команде победу в самой концовке, выходя на замену.

В матче с “Умраниеспором” Сеферович был очень недоволен собой. Сначала в первом тайме он ужасно распорядился мячом после обреза от защитника. А во втором тайме швейцарец попал в штангу, а затем не смог отличиться на добивании.

Гомис же пока, напротив, выглядит настоящим решалой. В матче с “Антальяспором” француз уверенно реализовал выход один на один, а в прошедшем туре развернул защитника у радиуса штрафной и нанес мощный удар в угол.

Полагаю, фанатам “Галатасарая” не стоит сильно переживать. Реализация к Сеферовичу еще придет, а Гомиса явно вполне устраивает роль джокера.

Марио Балотелли

Марио не попал в заявку на матч с “Фенербахче”. Это еще один довод в пользу того, что Балотелли покинет “Адану”. Как я уже писал ранее, мне кажется, что это по сути единственный вариант, при котором подписание Дзюбы действительно выглядит рациональным.

Месут Озил

Месут Озил наконец-то дебютировал за “Башакшехир” в Суперлиге. На 80-й минуте он заменил забившего шикарный гол Озджана. Озил занял на поле место левого центрального полузащитника в схеме 4-1-4-1. За отведенное время Озил не успел отметиться чем-то значимым, но почувствовать мяч успел. Дряхлым стариком Месут не выглядит, так что есть основания надеяться, что какой-то уровень в этом сезоне он сумеет продемонстрировать.

Марек Гамшик

Марек Гамшик все еще продолжает лечиться. Без него “Трабзонспору” тяжеловато: в последнюю неделю команда напривозила в матче с “Антальяспором”, а также вылетела из Лиги Чемпионов.

Спасибо большое за внимание! Не забывайте ставить плюсы и подписываться на блог. Краткий обзор матчей 3-го тура выйдет завтра.

Скриншоты из трансляций beinconnect.com.tr.