13 мин.

Обзор последнего тура чемпионата Турции без Артема Дзюбы

Я снова посмотрел все матчи тура и коротко расскажу вам о каждом из них. Это был последний спокойный тур чемпионата Турции. Последний тур до пришествия Дзюбы.

В этот раз я не стал ограничивать себя ста словами на матч, чтобы в обзор точно поместились все важные моменты. Для дебюта Мертенса и Торрейры была выделена отдельная статья. Также отдельный пост вышел о сумасшедшем камбэке “Аланьяспора” в матче с “Бешикташем”. 

Трабзонспор - Хатайспор 1:0

Для “Хатайспора” матч с “Трабзоном” был первым в сезоне — из-за нечетного количества команд им пришлось пропускать стартовый тур. Я не видел игру “Хатая” в прошлом сезоне, но с новым тренером они явно стараются играть во владение. И, надо сказать, что эта стадия у них получается гораздо лучше, чем у большей части команд чемпионата. Вся игра строится через Рубена Рибейру, техничного португальского опорника с хорошей передачей. 

Я ругал “Трабзонспор” за безыдейность в первом туре. Но в матче с более открытым соперником “Трабзон” создал достаточное количество опасных моментов. И на этот раз не только после стандартов. Хотя эта часть игры у действующих чемпионов, возможно, отлажена лучше, чем у кого-либо. Хозяева все равно очень долго не могли распечатать ворота “Хатайспора”, но помог дальний удар Омюра на 71-й минуте.

Матч для “Трабзонспора” был омрачен жуткой травмой Вишчи. Один из лидеров команды крайне неудачно приземлился на руку в безобидной ситуации. Восстановление боснийца займет около двух-трех месяцев.

В прошлый раз у “Трабзона” я отдельно хвалил опорника Сиописа. Сегодня отмечу левого защитника Эльмали. Турок много и полезно подключался к атакам и даже поучаствовал в голе после классной комбинации. К сожалению, он не был засчитан из-за небольшого офсайда.

Кайсериспор - Истанбулспор 1:0

Игра стартовала с быстрого гола “Кайсериспора” — экс-динамовец Кардозу забил после хорошего паса с фланга уже на 4-й минуте. Больше голов в матче не было, но скучать не приходилось. “Истанбулспор” абсолютно ничего не создал в первом туре, но в матче с “Кайсериспором” команду можно похвалить за игру в атаке. Особенно за первую половину второго тайма — именно на этот промежуток времени пришлась бóльшая часть опасных моментов “Истанбулспора”. 

“Истанбулспор” был опаснее по моментам, а “Кайсериспор” интереснее по игре. “Кайсериспор” не стремится много владеть мячом, но играет стильно, часто ограничиваясь одним касанием. Пока сложно сказать, насколько это эффективно, но точно довольно эффектно. Главным игроком команды я бы назвал левого центрального защитника Коловециоса. Он выделялся в обоих матчах. Грек надежен при обороне, уверенно чувствует себя с мячом и владеет хорошим длинным пасом. 

Галатасарай - Гиресунспор 0:1

Первый домашний матч “Галатасарая” фанаты ждали с нетерпением, ведь именно в этой игре должны были дебютировать звездные новички команды. О дебюте Торрейры и Мертенса я подробнее рассказывал здесь. Но матч с одним из самых бедных клубов лиги закончился обиднейшим поражением.

Мертенс и Торрейра начинали игру со скамейки. В первом тайме преимуществом ожидаемо владел “Галатасарай”, но конвертировать его удалось лишь в полтора момента: опасный удар Актюркоглу и удар Оливейры в перекладину со штрафного. 

После перерыва стамбульский клуб перешел на игру в два нападающих — Гомис вышел помогать Сеферовичу. Во втором тайме “Галатасарай” продолжил давить, но к опасным моментам это приводило редко. За весь второй тайм “Галатасарай” создал два относительно опасных момента — оба завершал Сеферович. “Гиресунспор” своими силами ничего не придумал, но отлично воспользовался привозом Бардакджи на 77-й минуте. Мертенс и Торрейра не помогли “Галатасараю” отыграться за оставшееся время. 

Резюме по двум турам: “Галатасарай” владеет мячом много, а создает мало.

Адана Демирспор - Сивасспор 3:0

“Адана” за несколько прошедших дней в тысячи раз подняла свою узнаваемость в России. Но в минувшем туре мы жили еще без новостей о Дзюбе, а “Адана” на позиции центрфорварда обходилась усилиями старательного Ассомбалонги и ленивого Балотелли. Однако у меня есть ощущение, что в матче против “Сивасспора” на эту позицию можно было определить вообще кого угодно. Настолько плох был “Сивасспор”.

“Адана” полностью переиграла своего соперника. Инлер, Ракицкий и компания без труда контролировали мяч и создавали моменты. А все идеи гостей на мяче сводились к доставке мяча на левый фланг Граделю — авось он что-то придумает. Но относительно известный ивуариец не в той форме, чтобы в одиночку возить оборону достаточно организованной команды. 

А отрезок с 65-й по 70-ю минуты меня и вовсе потряс до глубины души — “Сивасс” настолько не умеет в прессинг, что буквально пять минут подряд “Адана” вполноги перекидывала мяч от игрока к игроку, нисколько не стесняясь носящихся по полю соперников. К слову, это владение закончилось третьим голом новой команды Дзюбы.

О сомнительном перформансе вышедшего на замену Балотелли можно почитать здесь

Умраниеспор - Антальяспор 0:1

На мой взгляд, за всю игру “Антальяспор” не создал ни одного по-настоящему опасного момента. Гол пришел после выверенной подачи с фланга, плюсом можно вспомнить дальний удар, который пришелся в перекладину. Всё. Очень тяжелая победа для команды Нури Шахина. 

Вопросов к тренеру “Антальи” было бы больше, если бы мы не знали, что “Умраниеспор” вовсе не так слаб, как кажется на бумаге. Хозяева в прошлом туре чуть не обыграли “Фенербахче”. Да, без удачи не обошлось, но за смелость и организованность “Умраниеспор” можно было хвалить уже тогда. А в матче с “Антальяспором” новички Суперлиги точно были опаснее по моментам, к сожалению, подвела реализация. С игры команда все еще не может забить, но моменты есть, так что, думаю, ждать осталось недолго.

Газиантеп - Анкарагюджю 1:0

“Газиантеп” в первых двух турах — это однозначно команда имени Александру Максима. Румынский атакующий полузащитник является главным плеймейкером команды. При этом созидает Максим в основном не с игры. Если судить по стартовым двум турам, это Уорд-Проуз турецкого чемпионата.

В первом матче Максим открыл счет пушечным ударом со штрафного, а во втором туре насоздавал пять моментов для партнеров. Почти все со стандартов, разумеется. Также Максим продолжил опасно бить со штрафных, правда, на этот раз обошлось без голов. Активность румына вылилась в целый ожидаемый ассист и реальный ассист — с одного из штрафных он мастерски нашел голову Эрсоя. 

“Анкарагюджю” в этом туре разочаровала. За исключением 75-й минуты, на которую пришлось два опасных момента после угловых, анкарцы были на порядок хуже “Газиантепа”. Команда в этом матче запомнилась разве что стерильным владением.

Аланьяспор - Бешикташ 3:3

Про центральный матч тура в этом посте подробно рассказал noFrance. Очень советую почитать, если хотите полностью погрузиться в атмосферу камбэка.

Я же расскажу совсем вкратце. “Бешикташ” отлично исполнил угловой в самом начале встречи, а затем пару раз разбил прессинг “Аланьяспора”, выходя длинными передачами на Вегорста или Нкуду. По стечению обстоятельств этих моментов хватило, чтобы довести счет до разгромного. “Аланьяспор” вернулась в игру благодаря удалению защитника Бешикташа на 36-й минуте. 

Отыграв один гол в первом тайме со штрафного, хозяева продолжили давить во втором. Стоит похвалить “Бешикташ” за игру в меньшинстве — до 80-й минуты они вообще ничего не дали создать “Аланьяспору”. Но сил и концентрации не хватило. Автогол Саисса и справедливый пенальти в добавленное время обеспечили камбэк старательной, но не слишком изобретательной “Аланье”.

Коньяспор - Истанбул Башакшехир 0:0

“Коньяспору”, судя по всему, отлично подходит сценарий игры вторым номером против относительно прессингующей команды. Они уверенно выходят из-под прессинга благодаря хорошо играющему ногами киперу. Ворота “Коньи” защищает основной вратарь сборной Боснии Ибрахим Шехич. 

“Башакшехир” в матче второго тура совсем не убедил. Я насчитал у стамбульцев всего полтора голевых момента за матч. При этом единственный по-настоящему опасный был организован только на 93-й минуте, благодаря быстрому вводу мяча из аута. Для сравнения “Коньяспор” по моим подсчетам создал четыре голевых ситуации, в основном в контратаках. 

Как и “Анкара”, “Башакшехир” в этом туре может похвастаться только стерильным владением. От стерильности не помогла избавиться даже замена Епуряну на Лукаса Билью на 54-й минуте.

Касымпаша - Фенербахче 0:6

Красная карточка на 16-й минуте за “фол последней надежды” для “Касымпаши” по сути закончила этот матч. Да, Жорже Жезуш пока только строит игру “Фенербахче”, но “Касымпаша” на старте сезона предстала одной из слабейших команд лиги. Так что нет ничего удивительного, что в большинстве “Фенер” довел дело до разгромной победы. Руководство “Касымпаши”, в свою очередь, уволило Сами Угурлу, оформив первую тренерскую отставку нового сезона.

Небольшой шанс вернуться в игру у “Касымпаши” был разве что на 42-й минуте, когда Кадиоглу чуть не уравнял составы, сфолив на Хайрадиновиче. Но в этом эпизоде судья ограничился желтой карточкой.

Также стоит отметить дебютный выход Гюлера в этом сезоне Суперлиги. 17-летний атакующий полузащитник появился на поле на двадцать с лишним минут, и успел за это время дважды отличиться. Transfermarkt даже признал его игроком тура. Парень явно талантливый, но пока для каких-то более точных характеристик мне не хватает материала.

Как там наши

Короткой строкой о наших в Суперлиге.

“Антальяспор”

Кудряшов снова вышел в старте в роли левого центрального в двойке. Через Федора снова много начинали атаки. Пожалуй, в этот раз он выглядел понадежнее своего напарника по обороне и на чужом мяче.

Фернандо опять провел на поле почти весь матч. Как всегда главная роль в созидании отводилась именно ему. Еще бразилец запомнился пушечным ударом в небеса со штрафного метрах в сорока от ворот.

Луис Адриано снова действовал на позиции “десятки” в 4-2-3-1. В концовке матча после замены Райта экс-спартаковец переместился на острие. Чем-то бóльшим не запомнился.

“Адана Демирспор”

Ракицкий поучаствовал в уверенной победе “Аданы” над “Сивасспором”. Своей игрой Ярослав вряд ли доволен в полной мере — у него в этом матче совсем не получались длинные передачи за спин. Плюс на 57-й минуте украинец получил необязательную желтую карточку, она уже вторая в его активе.

“Сивасспор”

За “Сивасспор” в Суперлиге дебютировал Клинтон Н’Жи. Бывший футболист “Динамо” появился на поле на 70-й минуте и отличился разве что одним более-менее опасным навесом. Игру “Сивасспора” он не испортил. К сожалению, в первую очередь потому, что портить было нечего. 

До выхода на замену Клинтон успел перекинуться парой фраз с Балотелли.

“Башакшехир”

Александр Епуряну снова появился в старте. В матче с “Коньяспором” он был достаточно вовлечен в игру — в первую очередь из-за того, что “Башакшехир” много владел мячом. В таком рисунке Епуряну картины не портил, но серьезных обострений от него ждать также не приходилось. На 54-й минуте он был заменен с целью сделать владение “Башакшехира” более опасным, но это не то чтобы сработало.

“Фатих Карагюмрюк”

Оздоев и Муса в этом туре на поле не выходили. Все дело в нечетном количестве команд в чемпионате — “Фатих Карагюмрюк” пропускал этот тур.

“Аланьяспор”

Команда Михи Мевли тур не пропускала. Напротив, она участвовала в самом захватывающем матче недели. Но сам словенец смотрел за игрой со скамейки.

Спасибо большое за внимание! Не забывайте ставить плюсы и подписываться на блог.

Скриншоты из трансляций beinconnect.com.tr.