8 мин.

Обзор 1-го тура чемпионата Турции

А вот и долгожданный обзор 1-го тура чемпионата Турции! Дебюты Пирло, Оздоева и Ракицкого, 3:3 “Фенера” в матче с аутсайдером, незабитый пенальти Луиса Адриано — это и многое другое здесь. В удобном формате — 100 слов о каждом матче.

Большое спасибо за вашу обратную связь по посту о наших в Турции. Пусть обещанный обзор 1-го тура послужит своеобразным анонсом этого уик-энда. Надеюсь, с этого тура матчи будут перевариваться быстрее, и я смогу публиковать обзоры намного оперативнее.

Истанбулспор - Трабзонспор 0:2

“Трабзонспор” — чемпион прошлого сезона, а “Истанбулспор” повысился из Первой лиги. Хозяева вышли играть на 0:0, получили гол на 16-й минуте, но абсолютно ничего не предложили в атаке и после этого. Даже статус соперника и его относительная надежность в обороне, на мой взгляд, не являются оправданием для скромнейших 0.10 xG.

К “Трабзону” у меня аналогичные вопросы. Да, соперник играет в сугубо оборонительные 5-4-1. Но ты же действующий чемпион! Явно ты и против автобуса должен набивать больше, чем 0.36 xG с игры. Светлые пятна - разыгрывающий опорник Сиопис и угловые, после которых были забиты оба гола “Трабзонспора”. Команда остро нуждается в травмированном Гамшике.

Сивасспор - Газиантеп 1:1

Обе команды записывают в середняки чемпионата. “Газиантеп” по игре мне понравился гораздо больше, но по моментам действительно лучше был “Сивасспор”. В чем же дело? “Газиантеп” хорош при билд-апе и в развитии атаки, но практически ничего не может предложить в завершающей стадии. Гости открыли гол пушечным ударом со штрафного.

Помимо скромной игры в завершении “Газиантеп” не выдерживает никакой критики в переходных фазах. При контратаках за всю команду отдувается опорник Евтович — остальные добегают не спеша. “Сивасспор” в какой-то мере смог воспользоваться слабостями соперника, но больше ничем не впечатлил. Ответный гол действующих обладателей кубка пришел как раз после контратаки. В первом эпизоде вратарь спас “Газиантеп”, а второй привел к пенальти за игру рукой.

Бешикташ - Кайсериспор 1:0

“Кайсериспор” грамотно выстроил игру на контратаках против именитого соперника. Полтора тайма гости и вовсе были лучше — именно на их счету два самых опасных момента в матче. Но на 67-й минуте за вторую желтую карточку по делу был удален опорник “Кайсериспора”. В большинстве владение “Бешикташа” стало уже куда более опасным. На 96-й минуте “Бешикташ” всё-таки додавил соперника — Вегхорст качественно исполнил мини-футбольного столба и ассистировал Геззалю.

На протяжении всего матч “Бешикташ” активно использовал левый фланг, на котором расположился арендованный у “Вест Хэма” защитник Масуаку. Судя по всему, задумка была в создании на этом фланге треугольника вроде “ливерпульского”. Задумка интересная, но исполнение пока что очень сырое.

Фатих Карагюмрюк - Аланьяспор 2:4

Два из трех итальянских тренеров турецкой Суперлиги сошлись в очном противостоянии уже в первом туре. Новичку Пирло противостоял уже относительно опытный в этих реалиях Фариоли — 33-летний специалист, начинавший как тренер вратарей и ютубер. Оба итальянца хотят прессинговать и владеть мячом. Разница лишь в том, что Фариоли уже успел выстроить такой стиль для “Аланьяспора”, а Пирло в “Карагюмрюке” только-только стартовал.

Именно поэтому “Аланьяспор” был лучше во всех стадиях и по делу переиграл команду Пирло-Оздоева. Все голы “Аланьяспор” забил с игры. Один из голов, к примеру, создал левый центральный защитник, отрезавший своей передачей сразу шестерых игроков соперника. “Карагюмрюк” разок тоже порадовал Пирло — Борини отличился после успешного прессинга с отбором Оздоева.

Гиресунспор - Адана Демирспор 2:3

“Адана Демирспор” в прошлом году потратила за зарплату Балотелли (сейчас он травмирован) немногим меньше всего зарплатного бюджета “Гиресунспора”, бывшей команды Шапи. Но на поле разница была не так велика как финансовые возможности команд. Да, Ракицкий, Инлер и Бельханда позволяют “Адане” довольно неплохо владеть мячом, но почему-то подобные качественные отрезки соседствовали с весьма посредственными минутами.

По мнению Opta “Адана” не создала явных моментов. Я скорее склонен согласиться: команда Ракицкого, благодаря высокому уровню исполнителей, забивала не из самых очевидных ситуаций. “Гиресунспор” за исключением стартовой двадцатиминутки выглядел слабее соперника, но временами перехватывал инициативу и почти смог отыграться в концовке.

Антальяспор - Галатасарай 0:1

“Антальяспор” — это та самая команда Нури Шахина с Кудряшовым, Фернандо и Луисом Адриано в составе. А “Галатасарай” — топ-клуб, с треском проваливший прошлый сезон (13-е место). “Галатасарай”, разумеется, настроен исправиться в этом сезоне. Команда подписала Сеферовича, Мертенса и Лукаса Торейру. Последние двое в первом туре еще не были доступны.

По игре примерно до 60-й минуты команды казались близкими по качеству, но преимущество по моментам было на стороне “Антальяспора” (выход один на один и незабитый Луисом Адриано пенальти). В последней трети матча, судя по всему, сказалась глубина состава “Галатасарая”. На этом отрезке стамбульцы действительно были лучше и по делу додавили соперника. На 90-й минуте в контратаке отличился вышедший на замену Гомис.

Истанбул Башакшехир - Касымпаша 4:0

“Истанбул Башакшехир” для избежания путаницы с “Истанбулспором” я буду называть проосто “Башакшехиром”.

“Башакшехир”, новая команда Озила, закончил прошлый сезон на четвертом месте и сейчас выступает в Лиге конференций. В первом матче против исландских ноунеймов “Башакшехир” был вовсе не так убедителен, как кажется по итогам двухматчевого противостояния. Исландцы очень активно прессинговали, и у “Башакшехира” ушел целый тайм на адаптацию к их стилю. Из-за сомнительного европейского перформанса я занизил свои ожидания от стамбульцев, но “Касымпаша” оказалась гораздо более удобным соперником.

“Башакшехир” крайне уверенно выиграл этот матч, и три момента “Касымпаши” не должны вас смущать — они случились уже при комфортном счете. Самая убедительная победа тура и по результату, и по игре.

Анкарагюджю - Коньяспор 0:0

Счет на табло в этом матче несколько обманчив. Команды действительно наиграли на пару голов на двоих. “Анкарагюджю” в прошлом сезоне выступала в Первой лиге, а “Коньяспор” неожиданно дотянулся аж до третьего места. По первому тайму ощущения были совершенно обратные — настолько анкарцы смотрелись лучше гостей. Первый тайм “Анкарагюджю” оставил у меня одно из лучших впечатлений в туре: как по владению, так и по игре в обороне.

В перерыве тренер “Коньяспора” сделал двойную замену и поменял схему. Это дало свои плоды. Во втором тайме “Конья” выровняла игру, а по моментам была даже несколько опаснее. Но главные аплодисменты все равно уходят “Анкаре”, вряд ли с такой игрой им придется бороться за выживание.

Фенербахче - Умраниеспор 3:3

Главный фаворит сезона встречался с формально самой слабой из команд, добившихся повышения из Первой лиги. Букмекеры были уверены в победе хозяев, но на деле всё оказалось намного интереснее. Матч начался с выхода один на один нападающего “Умраниеспора”. Затем “Фенербахче” Жорже Жезуша открыл счет, реализовав необязательный пенальти. Однако “Умраниеспор” быстро отыгрался, успешно разыграв угловой. Перед перерывом “Фенер” опять вышел вперед.

Но во втором тайме “Умраниеспор” снова хитро разыграл угловой, а спустя несколько минут повел в счете, реализовав пенальти. Пенальти сомнительный — защитник скорее фолил до штрафной. Но на месте “Фенербахче” я бы не грешил на судью — соперника такого уровня надо побеждать уверенно. “Умраниеспор” это своеобразный “Ливерпуль” на минималках: смелые 4-3-3 и умные стандарты.

Подробнее о перформансе футболистов из российской премьер-лиги в 1-м туре можно прочитать здесь.

Большое спасибо за просмотр! Подписывайтесь на мой блог, впереди еще много интересного!

xG и Big chances: Opta Sports