4 мин.

Роналду – 37, а он всё ещё хорош

«Создайте собственные правила, установите цели и придерживайтесь их. Никто не сможет сделать это вместо вас»- Криштиану Роналду.

На днях Криштиану отпраздновал свой 37-ой день рождения, но он по прежнему для многих болельщиков остаётся эталоном футбола. Уровень его игры стабилен уже много лет. Как удаётся настолько держать себя в форме, что измерение его биологического возраста выдаёт цифру 23?

Давно известно – Роналду повёрнут на тренировках и здоровом образе жизни. Интенсивные упражнения, даже в период межсезонья, заполняют большую часть жизни португальца. Он придерживается строгого режима чтобы быть в форме и доминировать на футбольном поле.

В 2018 году Криштиану проходил медобследование для перехода в итальянский Ювентус, и тогда он шокировал медиков – в его теле было всего 7% жира, а мышечная масса составляет 50% от общей массы тела. Невероятно.

О питании: особая диета

Капитан сборной Португалии соблюдает диету с высоким содержанием белка. Кроме того, в диете присутствует большое количество цельнозерновых продуктов с медленными углеводами, фрукты и овощи. Неудивительным будет и тот факт, что Роналду полностью обходит стороной фастфуд, сладкое, мучное, и алкоголь.

Его суточная норма калорий – около 3000. Рацион разбит на 6 приёмов пищи. Время между приёмами в районе 3 часов. Это позволяет поддерживать высокий метаболизм.

Способы приготовления еды – на гриле или в духовке. Рыба является самым частым гостем стола Роналду. В течении дня футболист пьёт много воды. Перекусы Роналду это свежевыжатый сок или фрукт. Конечно не обходится без витаминного комплекса и протеиновых коктейлей.

Тренировки

В плане работы над собой Криштиану настоящий маньяк. Индивидуальных тренировок в его графике не меньше, а то и больше, чем на футбольном поле с командой.

«Роналду проводит весь день в тренажёрном зале, это одержимость. Если тренировка начиналась в 9 часов, то можно было приехать к 8 часам и увидеть там Криштиану. Тогда ты пробовал приехать к 7:30 – и он уже был там. Однажды я сделал всё, чтобы оказаться в зале раньше него, и приехал на базу в 6:30. Но он был там. Он ещё был сонным, но уже находился в зале»,- бывший одноклубник Роналду Карлос Тевес.

Акцент тренировок Роналду это сила, выносливость, скорость и функциональное состояние. В тренажёрном зале он чередует кардио и функциональные упражнения. Спортсмен много подтягивается, занимается со штангой, гантелями. Раньше ходил слух, что Португалец делает 3000 скручиваний на пресс в день, но сам Роналду эту информацию опроверг.

«Три тысячи в день? Нет, я не делаю три тысячи даже за неделю. Я тренирую пресс четыре-пять раз в неделю, минимальное количество скручиваний – 200-300. Не надо делать слишком много, иначе есть риск получить грыжу или проблемы с межпозвоночными дисками».

Без этого никуда: восстановление

Плавание – один из любимых способов восстановления после нагрузок. Кроме однообразных заплывов от борта до борта он ещё и бегает на специальной подводной беговой дорожке на дне бассейна.

В 2013 году спортсмен купил криокамеру, в ней экстремально низкие температуры, от -50 до -170 градусов. Тут уже не просто обливания холодной водой по утрам.

Режим сна у футболиста тоже хорошо отлажен. Он не спит 8 часов в сутки, как большинство людей, а укладывается в кровать несколько раз в день (хватает же на всё это времени человеку). Данная методика называется цикличный сон. К примеру, ночью он может спать 4-6 часов, а ещё 2-3 часа досыпает днём.

Дикий профессионализм Роналду позволяют ему в 37 лет быть среди лучших футболистов мира. Многие спортсмены в этом возрасте сбавляют требования к себе, Криштиану Роналду продолжает пахать. С таким подходом спортсмен будет играть в футбол ещё долго.

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти промокоды СберМегаМаркет.