13 мин.

Запасная обойма

Дмитрий Комбаров | «Динамо»

Амплуа: левый защитник/полузащитник

Статистика: 11 матчей, 6 голевых передач, 2 гола, 68% удачных обводок, 22 заработанных фола

Цель вызова: Комбаров – пожалуй, лучший фланговый игрок старта российского сезона, лучший ассистент чемпионата России. От чужой штрафной отодвинут Кобелевым вынужденно, причем не впервые: опыт игры в обороне имел и в прошлом сезоне. Невероятно быстрый футболист, способный бежать и с мячом, и к мячу – под передачу в свободную зону. Вынослив, трудолюбив, под благотворным влиянием отличного тренера Кобелева приучился выполнять неблагодарный труд защитника. Быстро ориентируется в чужой штрафной при завершении атаки. Автор образцовых прострелов. Прежний тренер молодежной сборной Борис Стукалов был убежден, что Дмитрий Комбаров вместе с братом Кириллом окажется в орбите главной команды в первом же отборочном цикле после Евро-2008 – по своему потенциалу, стабильности в международных матчах динамовские братья готовы к вызову уже давно.

Сомнения: Для утонченной игры на левом фланге, где главная заповедь любого сборника – «не навреди творчеству Аршавина», Дмитрий, возможно, еще не созрел. А ситуацию, в которой он сможет играть защитника вместо здорового Жиркова, вообразить сложно.

Веллитон | «Спартак»

Амплуа: центральный нападающий

Статистика: 11 матчей, 7 голов, 39 ударов по воротам, 13 офсайдов

Цель вызова: Лучший бомбардир чемпионата, самый бьющий игрок турнира, неутомимо рвущий линию офсайда. Сложен не хуже Вагнера, на шаге способен уйти от самого быстрого защитника, крепко и упруго стоит на ногах, в воздухе поспорит с самим Коллером. Если и не лучший форвард чемпионата России – 2009, то по меньшей мере лучший из тех легионеров в нашей лиге, которые еще не заигранны за свои сборные. Адаптирован к схеме с одним форвардом, способен играть в силовой манере, даже не обладая нормативными габаритами. Тактически гибок, умеет атаковать и из глубины поля. Веллитон – как раз тот, ради кого стоит заводить речь о натурализации. К тому же сам он признался, что с интересом рассмотрел бы такую возможность.

Сомнения: Игровая адаптация Веллитона в России значительно опережает бытовую. Он не владеет языком, пока не выиграл здесь трофеев, чтобы ему могли симпатизировать те, кто не болеет за спартаковский клуб. Натурализация и ввод в состав национальной команды такой специфичной фигуры, как темнокожий бразилец, – сложный имиджевый ход. К нему не готова даже часть активных сторонников ВОБа, скандирующих «Русские, вперед!», не говоря уже о более далеких от футбола россиянах.

Денис Бояринцев | «Спартак»

Амплуа: крайний защитник/полузащитник

Статистика: 8 матчей, 24 отбора (46% удачных), 15 фолов, 3 желтых карточки, 9 ударов по воротам

Цель вызова: Игра на фланге в полном соответствии с представлениями Хиддинка о ней в сборной России. Национальная команда до майского ренессанса Владимира Быстрова принципиально обходилась без чистых фланговых игроков атаки. В крайних зонах скоростную игру обеспечивали подключения Юрия Жиркова и Александра Анюкова. Но без травмированных Торбинского и Билялетдинова и дисквалифицированного на финский матч Анюкова комбинаторного таланта Зырянова, Семшова и Семака может оказаться недостаточно для создания настоящей остроты на краях. В известном смысле переквалификация Жиркова и Бояринцева из хавбеков в латерали в своих клубах продиктована одной и той же причиной: недостатком сильных защитников с российскими паспортами. Только если в случае армейца в качестве лимита выступило естественное требование национальной идентичности при формировании сборных команд, то в случае спартаковца – более приземленный легионерский лимит премьер-лиги. Отойдя назад, Бояринцев сохранил отменную скорость, постоянную готовность для пружинного рывка вперед, смелость в ведении борьбы, толково поставленный дальний удар.

Сомнения: Денис Бояринцев – пока еще слишком молодой и неискушенный защитник. Он допускал ошибки в новом амплуа даже в простых играх против «Сатурна» и «Амкара», быстро нахватал карточек за нечистые единоборства. Спартаковец ни разу не вызывался в сборную Хиддинком, поэтому лишен даже элементарного опыта взаимодействия с ее завсегдатаями по всей вертикали игры, кроме, пожалуй, самой верхней точки (Павлюченко).

Евгений Макеев | «Спартак»

Амплуа: крайний защитник/полузащитник

Статистика: 7 матчей, 1 гол, 30 отборов (63% удачных), 4 удара (4 точных)

Цель вызова: Поощрительная тренировка с основным составом сборной. Юный универсал, способный играть на любой позиции в обороне, а также на обоих флангах, находится в том еще нежном, но уже вполне сознательном возрасте, когда любые новые навыки впитываются легко и простор для роста кажется безграничным. Макеев быстр, цепок, умело обращается с мячом и уверенно бьет по нему обеими ногами. От природы склонен к комбинационному футболу. Понимает, как вести себя в чужой штрафной. Гармонично развит атлетически.

Реклама 18+

Сомнения: Молодой спартаковец подвержен травмам, недостаточно стоек в плотной борьбе. Еще не освоил до конца ни одного из многих доступных ему амплуа. В качестве чистого правого защитника пока еще не способен составить конкуренцию тем, кто в сборной не первый день.

Георгий Щенников | ЦСКА

Амплуа: левый защитник

Статистика: 8 матчей, 25 отборов (56% удачных), 18 обводок (78% удачных)

Цель вызова: Перевод Жиркова на позицию полузащитника с освобождением одного из самых креативных игроков сборной от ряда оборонительных функ­ций. Если Щенникову удастся не выпасть из обоймы ЦСКА, то его вызов в сборную не за горами. Несмотря на нежный возраст, Щенников по сути единственный левый защитник в стране, отвечающий современным стандартам – цепкий, быстрый, способный все 90 минут регулярно подключаться к атакам. Дополнительный плюс – сыгранность с Жирковым и Игнашевичем.

Сомнения: Щенников меньше года играет на высоком уровне, и пока никто не знает, хватит ли у молодого парня сил на регулярные выступления в чемпионате, еврокубках и сборной. Хотя тот факт, что Зико периодически дает Щенникову отдохнуть, выпуская вместо него Джанера, говорит о том, что в ЦСКА прекрасно знают физически возможности своего молодого футболиста и стараются его не заездить.

Анри Хагуш | «Рубин» / «Кубань»

Амплуа: правый защитник

Статистика: 10 матчей, 72 отбора (64% удачных), 26 фолов

Цель вызова: Молодой, агрессивный, быстрый крайний защитник с бесценным международным опытом Лиги чемпионов к 22 годам, открыто стремящийся попасть в российскую сборную, не может быть обойден ее вниманием. Как не прошел он мимо чемпиона России «Рубина», который зимой приобретал в Белоруссии игрока как на ближнюю перспективу еврокубков, так и на отдаленную – построения стабильно крепкого клуба в Казани на годы. Хагуш честолюбив, смел, хорошо мотивирован в каждом матче, решительно идет в чужую штрафную. Закален суровым футболом российской второй лиги и при этом в сознательный период своей карьеры вступает под началом молодых и современно мыслящих тренеров – Гончаренко и Овчинникова. Хитер в единоборствах: соперники в чемпионате России уже четырежды получали желтые карточки в спорах за мяч с защитником «Кубани».

Сомнения: Выступает за клуб со скромными задачами, пока не претендующий на завоевание трофеев. Игры в Лиге чемпионов за БАТЭ и нынешней весной в «Кубани» пока не убеждают в том, что уровень игры Хагуша стабилен на большом отрезке времени. Зимой потенциал Анри не позволил ему претендовать на место в стартовом составе «Рубина». Пока не готов чисто отбирать мяч и не всегда способен контролировать свои эмоции на поле.

Александр Бухаров | «Рубин»

Амплуа: нападающий

Статистика: 5 матчей, 2 гола, 1 голевая передача

Цель вызова: В своем лучшем состоянии Бухаров ничем не уступает как Павлюченко, так и Погребняку – двум лучшим габаритным форвардам страны. Но в таком состоянии Бухарова видят нечасто, в минуты особого вдохновения. Для попадания в сборную ему следует вдохновляться регулярнее. Хиддинку не с руки перед каждым матчем гадать, будет ли сегодня Бухаров настырен и неудержим, словно Вьери в лучшие годы, или простоит в тени, как Булыкин в худшие.

Сомнения: Если Бухаров не обретет стабильность, в сборной его не будет никогда. Если же разозлится, постарается доказать, что помимо таланта у него есть еще и характер, и проявит себя во втором круге чемпионата и в Лиге чемпионов, то может быть вызван уже осенью. Но для этого нужно избежать травм, которые липнут к нему, как приключения к Мюнхгаузену.

Александр Рязанцев | «Рубин»

Амплуа: центральный/атакующий полузащитник

Статистика: 5 матчей, 1 голевая передача, 7 фолов

Цель вызова: Полузащита – самая сильная линия в российской сборной, конкуренция очень высока. Но даже в ней бывают проблемы. Так, с Финляндией не смогут сыграть Торбинский, Билялетдинов и находящийся не в лучшей форме Саенко. Скоростной, хорошо видящий поле универсал Рязанцев, по манере игры напоминающий молодого Семака, вполне мог бы заменить любого из этой троицы. Но на матч в Хельсинки Хиддинк вызвал других футболистов. При этом если ведущие полузащитники будут получать травмы, то высока вероятность, что ярко играющего за «Рубин» Рязанцева можно будет увидеть уже в этом отборочном цикле.

Сомнения: Как и любой универсальный игрок, Рязанцев зачастую страдает из-за постоянной смены позиции на поле. С одной стороны, это может быть плюсом – тренеру всегда важно иметь в обойме игрока, способного выйти на любую позицию в полузащите. Но при этом игроки, не имеющие конкретной позиции на поле, зачастую становятся затыкателями дыр и в основном проводят время на скамейке запасных. Максим Калиниченко – яркий тому пример

Дмитрий Тарасов | «Москва»

Амплуа: опорный полузащитник

Статистика: 9 матчей, 1 гол, 1 голевая передача, 2 желтые карточки, 1 красная карточка, 30 фолов

Цель вызова: Забетонировать центр полузащиты в нужный момент матча. Вряд ли Тарасов, несмотря на добротную игру как в прошлом сезоне в «Томи», так и в этом в «Москве», может всерьез рассчитывать в этом году на попадание в сборную. Скорее это игрок с прицелом на отборочную компанию к Евро-2012. Но также его вызов был бы логичен перед отлетом в Уэльс. Вполне возможно, что на последних минутах валлийцы попытаются устроить воздушный штурм, а в такой ситуации игрок с ростом 188 см, при этом способный точно отдать пас как на 10 метров, так и на 40, не помешает.

Реклама 18+

Сомнения: Тарасов не совсем полузащитник для Хиддинка, который предпочитает мобильных игроков средней линии, способных за счет короткого перепаса и скорости быстро выходить из обороны в атаку. Способен ли так действовать долговязый Тарасов – вопрос.

Александр Кокорин | «Динамо»

Амплуа: нападающий/атакующий и правый полузащитник

Статистика: 8 матчей, 2 гола, 26 обводок (54% удачных)

Цель вызова: Натренировать молодого нападающего к отборочным матчам ЧЕ-2012. «Динамо» – третий московский клуб Кокорина. В девять лет Кокорин тренировался в «Спартаке», но после того как красно-белые отказались предоставить воронежскому парню жилье, Александр перешел в «Локомотив», где шесть лет забивал голы, но так и не получил предложения подписать взрослый контракт. В «Динамо» Кокорин дебютировал в 17 лет, после чего регулярно выходит в основном составе.

Сомнения: По большому счету, сейчас для Кокорина места в сборной нет. Но Хиддинк любит вызывать на сбор хорошо играющую в чемпионате молодежь, проводя просмотр игрока в собственных тренировках. Но сначала этот шанс Кокорину нужно заслужить. А потом не упустить. Что в свое время удалось Торбинскому. И не удалось многим другим.

Вадим Демидов | «Русенборг»

Амплуа: центральный защитник/полузащитник

Статистика: 13 матчей, 1 гол

Цель вызова: Знакомство. 185-сантиметровый универсал опорной оси, играющий в «Русенборге» на позиции левого и правого центрального защитника, а также хавбека оборонительного плана, интересуется продолжением карьеры в России. Его отец, Сергей Демидов, игравший в гандбол за советскую команду МАИ, тоже рекомендует Вадиму попробовать себя в нашей премьер-лиге. Демидов – автор победного гола в финале престижного зимнего турнира La Manga Cup. Он выступает под 11-м номером и не теряется, получая возможность атаковать. Был востребован молодежными сборными Норвегии начиная с 18-летнего возраста. Этой весной стало известно об интересе к Вадиму Демидову со стороны тренера «Фулхэма» Роя Ходжсона, а также – неофициально – представителей «Спартака», «Рубина», «Локомотива» и «Зенита».

Сомнения: Демидов – это кот в мешке. Его футбольные навыки еще нуждаются в пристальном изучении, а наблюдать за его игрой в Норвегии затруднительно. Не имеет российского паспорта.

Реклама 18+

№10(125) 8 июня – 21 июня

Братья Улыбайте

PROспорт попытался устроить откровенное интервью с защитниками сборной России и ЦСКА Алексеем и Василием Березуцкими. Защитники сперва согласились, а потом наговорили с три короба и ушли.

Запасная обойма

В команде Гуса Хиддинка по-прежнему собраны все объективно сильнейшие футболисты России. Готовых новичков для главной команды действительно нет, но стартовый отрезок сезона в премьер-лиге обнаружил группу игроков, которые способны принести сборной пользу, если к работе с ними приложить известные усилия.

Оранжевая зелень

Волны успеха Гуса Хиддинка и Дика Адвоката занесли в Россию еще десяток тренеров из Голландии. В исследовании PROспорт – зачем они сюда едут, чему удивляются и что хотят изменить.

ЕГЭ

Провожая европейских футболистов на летние каникулы, PROспорт берется выставить предметные оценки отличникам, середнячкам и отъявленным шалопаям – по географии побед, геометрии игры в атаке, астрономии новой галактики и химии раздевалки, а также воздает должное Хосепу Гвардиоле, учителю года.

Гиперболиды инженеров

Пытаясь найти объяснение тому, что в нынешней «Формуле» выигрывает даже Баттон, PROспорт отыскал истинных творцов гоночных успехов Brawn GP и Racing.

Островной инстинкт

PROспорт отправился на родину несостоявшегося бейсболиста Фиделя Кастро и, захмелев от воздуха свободы, коррупционным способом проник в святая святых кубинского бокса – старейшую боксерскую академию Гаваны. О хуках и джебах, покрышках вместо груш и счастливом босоногом детстве – в репортаже Федора Погорелова и Веры Александровой.

Путь Карлито

Выиграет ли Анчелотти и для «Челси» Лигу чемпионов? Колонка Василия Уткина.

Слова

Вячеслав Екимов: «Астана» поедет на «Тур де Франс». Но с другими именем и спонсорами». Спортивный директор самой звездной велокоманды мира – о кризисе альтруизма, акциях протеста на трассе и харизме Лэнса Армстронга.

Live

Подледный клев. PROспорт посетил первый в истории российского хоккея драфт юниоров.

«Тренеры-ветераны беспрерывно играют в домино»

и другие мифы о возрастных специалистах комментирует Гаджи Гаджиев.