5 мин.

Дмитрий Ярошенко: «У меня было такое чувство, словно нашего командира убили в бою»

- Накануне Нового года наша сборная перестала заклеивать скотчем логотипы Viessmann – титульного спонсора Российского союза биатлонистов. Конфликт, продолжавшийся больше года, завершен?

- Не то чтобы случилось нечто принципиально новое… Просто вся эта ситуация стала нам в тягость. Прошел год, а в лучшую сторону ничего не изменилось. Логического завершения этой истории видно не было. Поэтому мы решили пойти другим путем: нести рекламу и посмотреть, будут ли нам выплачены деньги. Худой мир лучше хорошей войны.

- То есть на уступки пошли только спортсмены?

- Нет. Мы получили для личных спонсоров три рекламных места на своих костюмах. Но закончится ли эта история как кошмарный сон или будет продолжаться, зависит от того, будут нам выплачивать деньги за Viessman или нет.

- Вы сможете и дальше сотрудничать с фирмой «Мечел», которая поддерживала вас во время конфликта с федерацией?

- Нам оставили такую возможность, но людей из «Мечела» не устроило, что один и тот же спортсмен будет рекламировать их и Viessmann. Сейчас у меня и других ребят есть предложения от других фирм, которые мы изучаем и рассматриваем.

- Жертвой конфликта между спортсменами и федерацией стал капитан команды Сергей Рожков, которого выгнали из сборной. Почему пострадал он один?

- Глава Российского союза биатлонистов Александр Тихонов считает, что Сергей зачинщик этого конфликта и главный дебошир. На самом деле мы все дебоширы. Сереге досталось как капитану и старшему в команде. Я считаю, если наказывать, нужно наказывать всех. Серега взвалил все проблемы на свои плечи: постоянно кому-то звонил, отправлял факсы. Мы отдыхали, а он боролся за нас. И в итоге получил за всех… У меня было такое чувство, словно нашего командира убили в бою.

- А почему команда не заступилась за капитана?

- Мы в знак протеста хотели отказаться от старта в одной из гонок. Но не знали, как бы на этот наш поступок отреагировала страна. На мой взгляд, в этой ситуации за Сергея должны были заступиться чиновники, у которых есть полномочия и власть. Мы же просто трудовые муравьи, которые пытаются своей работой создать положительный образ нашей родной страны и приносить радость людям.

- Обычно, когда у команды начинаются проблемы с деньгами, это сильно влияет на обстановку в самом коллективе.

- На самом деле никакого безденежья нет. Мы все получаем зарплаты в своих спорткомитетах. Например, в Ханты-Мансийске платят очень хорошие деньги. Все ребята за прошлый год заработали гранты и призовые за выступление на Кубке мира. Никто не голодает, хотя гонорары, конечно, не такие высокие, как у футболистов и хоккеистов. Но это не только в сборной России. Например, норвежец Оc в прошлом году всю весну вкалывал, как папа Карло, он охотился на морских котиков, чтобы заработать денег для участия в Кубке мира.

- Наши биатлонисты в последнее время часто уступали конкурентам на лыжне. Но в этом сезоне вы подчас бегаете на уровне Бьорндалена. За счет чего сильно удалось прибавить в скорости?

- Я сам себе не могу ответить на этот вопрос. Может быть, дело в том, что я более свежим подошел к сезону. По сравнению с прошлым годом я грамотнее провел подготовку.

- В биатлоне часто случается, что тот, кто удачно выступает в декабре, намного слабее проводит оставшийся сезон. Нет опасений потерять форму к чемпионату мира?

- «Декабрист» – очень относительное понятие. Кто-то выстреливает в декабре и пропадает. Кто-то выстреливает в декабре и в марте. Кто-то планомерно готовится к чемпионату мира. Оптимальный вариант – провести сезон на высоком уровне без спадов. Но лучше быть «декабристом», чем никем. Я же постараюсь стать еще «январистом», «февралистом» и «мартистом».

Евгений СТАЦЕНКО

Ловись, Рыбка

Криштиану Роналду – второй человек после Кака в мировом футболе-2007. В наступившем году главное сокровище футбольного Манчестера будет блистать сразу в трех супертурнирах – премьер-лиге, Лиге чемпионов и чемпионате Европы. PROспорт изучил этапы карьеры португальского героя и узнал, как тому не хватило 10 минут, чтобы стать игроком Анатолия Бышовца.

Гости из будущего

Пока Бекхэм зарабатывает на старость в США, Адриану пытается порвать с алкоголизмом в Бразилии, а Паоло Мальдини объявляет о завершении карьеры, европейские лиги ищут новых футбольных звезд. Боян Кркич, Серхио Агуэро и Евгений Помазан – в рейтинге самых многообещающих талантов планеты.

Сказка про Ребку

В чемпионате России-2007 Алексей Ребко не получал травм, но на поле провел чуть более двух часов игрового времени. Ровно столько же Ребко позировал на съемке PROспорт и рассказал о скором расставании со «Спартаком», зарплатах красно-белого клуба и затравленной российской молодежи.

Зеленая марка

Луиш Фигу, Криштиану Роналду, Нани, Куарежма и не только – по умению выводить звезд «Спортинг» уже давно не хуже «Аякса», прежде не знавшего конкуренции на почве футбольного хозяйства. PROспорт съездил в лиссабонскую академию и узнал, почему португальцы веселее голландцев, как агент Барбоза расстался с Манише из-за московского «Динамо» и почему в России латинская молодежь не распускается, а увядает.

Колымский рассказ

История Матвея Коробова, двукратного чемпиона мира по боксу, который начинал драться в перчатках, набитых конским волосом, продолжил драться в России, хотя родные отправились на поиски счастья в Америку, и будет драться в Пекине, где его уже ждут и боятся.

Обзор. На трех Титах

Ночной диалог по аське между Василием Уткиным и Максимом Андреевым о телепатии Рабинера, предательстве Титова и убийстве «Спартака»-2.

Live. Критические дни

«Назначить тренировку на 2 января – это значит очень не любить своих игроков» – на своем первом занятии в новом году баскетболисты «Спартака» больше охали и причитали, чем бросали по кольцу. Корреспондент PROспорт нашел в себе силы посетить похмельную тренировку петербургского клуба и понял, что у мужчин-спортсменов тоже бывают критические дни.

Live. Рома и Милан

Арт-директор PROспорт Роман Веденисов впервые в жизни попал на футбол, и сразу – на миланское дерби. Увиденное его страшно впечатлило.

Мифы

Сергей Юран рассказывает, что происходит в футбольных раздевалках, вспоминает самые большие очереди к зеркалу и удобства во дворе и напевает мотивы, которые любил исполнять под душем Андрей Баль.

Слова

Лидер сборной России по биатлону Дмитрий Ярошенко объясняет, почему они перестали заклеивать форму скотчем, вводит новое понятие «декабрист» и вспоминает про трудовых муравьев.

Имидж. Люди в черном

В Европе все пошли по магазинам. Не стали исключением и Роналдо со своей девушкой Марией-Беатрис Энтони, и эксперты PROспорт Маша Цигаль и Павел Каплевич. Встретились они в столице шопинга Милане. Поговорили о последних тенденциях в моде. И заодно незаметно попытались Роналдо раздеть.