8 мин.

Лучший формат для чемпионата России

Новости о том, что российская премьер-лига может изменить свой формат звучит чуть ли не каждый год, но в последний раз она прозвучала так громко, что начинаешь верить в то, что изменения вполне могут произойти. Неудачные выступления в лиге чемпионов и в лиге европы показывают, что изменения назрели. Радует один факт, что рассматривается несколько вариантов и пока все они проходят на стадии совещания, а не так, как у нас обычно бывает, когда утром выступают с инициативой, а к вечеру уже готово решение. Хотя нельзя исключать вариант, что решение уже есть, но нам пока не спешат его оборудовать, присматриваясь к отголоскам этой новости у болельщиков.

А раз официального решения нет, то почему бы и мне не попробовать придумать тот формат чемпионата страны, который мог бы быть применен. Это всего лишь плод моей фантазии, которая опирается на то, что уже есть в мировом спорте. Так что представляю вам вариант моего чемпионата России по футболу. Почему бы и нет. Если вдруг подобного рода чемпионат придётся по вкусу футбольным властям, то я надеюсь, что смогу рассчитывать на работу в российском футболе.

Российский футбол за последние несколько лет сталкивался с несколькими бедами, одной из которых было прекращение существования тех или иных футбольных клубов. На данный момент такую ситуацию мы видим в Тамбове, где местный одноименный клуб столкнулся с финансовыми проблемами. И чтобы подобных проблем в дальнейшем не было, предлагаю изменение формата оплаты. Если на данный момент игрокам платит клуб, то нужно изменить ситуацию. Предлагаю сделать так, чтобы деньги перечисляла сама лига, а не клуб. Для этого предлагаю создать инструмент и систему, по которой все клубы, которые принимают участие в чемпионате России до начала чемпионата страны перечисляют на счёт лиги ту сумму, которая причитается игрокам и персоналу клуба за этот сезон. Т.к. я живу в Казани и болею за наш «Рубин», то буду все предложения раскрывать на примере нашего клуба. Допустим, что наш казанский клуб за сезон должен заплатить своим игрокам и всему персоналу условные сто миллионов рублей (сумма взята с потолка и может не соответствовать действительности). И «Рубин» перечисляет эту сумму на счёт лиги, которая в дальнейшем и перечисляет её игрокам и персоналу. Если клуб не перечислил эту сумму, то он не допускается к участию в чемпионате. Нужно стараться избегать такой ситуации, какая случилась в том же самом «Тамбове», когда представителям тамбовского клуба поверили на слово, не имея каких-либо гарантий. А какие могут быть лучше гарантии, чем факт того, что деньги уже перечислены на специальный счет. Если у клуба нет возможности найти условный миллион для того, чтобы заплатить игроку, то это проблема не лиги, а клуба, который прописал в контракте эту сумму. Я уверен, что в каждом регионе найдутся огромное количество игроков, согласных биться за команду за условные сто тысяч. Клуб должен договариваться с теми игроками, содержать которых он может себе позволить. Расточительству и показухе не место в профессиональном российском футболе. Ситуация с «Тамбовом» бьёт не только по репутации лиги, но и по некоторым клубам. Есть вопросы и к спортивной составляющей. Одно дело встречаться с мотивированной командой, которая выходит на поле основным составом, и совсем другое встречаться с командой, некоторые игроки которых не выходят на поле в знак протеста, а остальные подавлены ситуацией в клубе. Получается, что одним командам приходится биться и тратить силы для достижения результата, а другие добиваются его тратя минимум сил. Если «Тамбов» все же снимется, то нужно засчитывать команде тридцать технических поражений, чтобы все были в равных условиях.

Второй пункт в том, что можно попробовать по пути североамериканского спорта, сделав лигу закрытой. Каждый год на финише чемпионата страны в футбольной национальной лиге мы видим шоу, когда команды не горят желанием подниматься на следующую ступень. Так может постараться избавиться от такой составляющей и сделать так, чтобы в сильнейшей лиге играли все, кто хочет и имеет на это средства. С большой долей вероятности можно сказать, что к тем, кто играет сейчас, можно добавить не так много клубов из ФНЛ. Как бы мы не хотели, но в любом случае будут те, кто сильней и те, кто слабей. Сделать чемпионат максимально ровным в современных условиях кажется невозможным. Мы не сможем превратить чемпионат страны в НХЛ или НБА, где вполне можно представить, что чемпионом может стать команда, которая попала в плей-офф с восьмого места. Кроме этого это позволит некоторым клубам жить намного спокойней и следовать программе воспитания своих игроков и интеграции их в состав. Мы прекрасно понимаем, что сегодня для некоторых клубов основная задача состоит в том, чтобы сохранить прописку в высшем чемпионате страны, и уже потом ставится задача по воспитанию молодежи. Так почему бы не избавить такие клубы от лишних нервов, лишив их борьбы за выживание, дав возможность решать вопросы по воспитанию молодежи. Ведь это решение может способствовать формированию молодых российских игроков, которые могут полноценно формироваться в клубах, чтобы потом переходить в топ-клубы страны будучи готовыми к этому.

Третий пункт заключается в том, что нужно создать два дивизиона по одиннадцать или двенадцать команд, в котором будут играть клубы, у которых есть стадион, на которые могут ходить болельщики. Чтобы такого клуба, как нынешний «Тамбов» там быть просто не могло. Сегодня команда не нужна никому. Она не играет у себя дома и руководство региона не очень то спешит исправлять ситуацию, от которой больше всего страдают не футболисты, а болельщики, которые не могут прийти на стадион, чтобы поболеть за команду. Я думаю, что многие бы болельщики «Тамбова» предпочли вариант развития событий, по которому их команда останется в ФНЛ, но будет играть в домашних стенах, чем то, что мы видим сейчас. Создаем два дивизиона, как это есть в континентальной хоккейной лиге, где клубы одного дивизиона играют между собой по два раза, и по разу с представителями другого дивизиона. После этого по четыре лучшие команды из каждого дивизиона между собой разыгрывают путевки в еврокубки.

Если мы возьмем, по одиннадцать команд в каждом дивизионе, то получим тридцать одну игру в рамках регионального чемпионата и четырнадцать игр в элитной группе, что в сумме даёт сорок пять матчей. Но при условии старта чемпионата в марте и окончания в ноябре, то девяти месяцев будет вполне достаточно для того, чтобы организовать данный турнир. Так мы решим сразу несколько задач. Российских футболистов часто обвиняют в том, что они получают на уровне западных чемпионатов, а играют значительно меньше. Так мы смягчим этот вопрос. Кроме этого мы сможем сделать так, чтобы все клубы, обладающие собственным современным стадионом, выступали в элитном дивизионе. Клубы побогаче будут продолжать решать свои задачи по выходу в еврокубки, а клубы попроще смогут сосредоточиться на решении задач по воспитанию талантливой молодежи для сборной России. Это намного лучше, чем современная картина с лимитом на легионеров. В таком случае условные «Крылья Советов» смогут формироваться за счёт российских игроков. Не нужно будет искать игроков в восточной Европе и других странах. У нас в стране огромное количество талантливых людей, которым нужно малое – шанс. С современными стадионами люди будут больше ходить на стадион, а играть при пустых трибунах и со зрителями для спортсменов, как мне кажется, есть разница. А ходить на стадион в ФНЛ и премьер-лиги есть огромная разница. Кроме этого заполненный стадион является намного привлекательней картинкой, чем то, что мы привыкли видеть. Тем самым мы увеличим среднюю посещаемость чемпионата, что будет не самой плохой рекламой чемпионата России для инвесторов. Да и все то, что отличается от того, что есть, вызывает интерес. А если будет интерес, то и смотреть наш чемпионат в других странах будут больше, что влечет к тому, что больше скаутов будут смотреть за матчами нашего чемпионата и при неплохом уровне игры больше российских игроков получит шанс проявить себя в сильнейших клубах мира, что даст нашим клубам возможность больше зарабатывать, а сборной становится сильней.

Плюс к этому у многих людей появится возможность посмотреть на нашу страну. У нас огромная и красивая страна, где много красивых городов. Если для фаната условного «Зенита» трудно найти повод для того, чтобы поехать и посмотреть Нижний Новгород, то при такой системе болельщики могут совместить просмотр футбольного матча с осмотром города. Пользуясь случаем приглашаю посетить нашу красавицу Казань.

Я бы посмотрел на такой чемпионат. Я бы даже поработал на таком чемпионате, но пока только в качестве любителя, который стремится к осуществлению мечты, которая заключается в работе в футбольной сфере.

А тебе, дорогой читатель, спасибо, что дочитал этот текст до конца. Я понимаю, что от нас простых болельщиков не так много зависит в вопросе того, какой формат будет у нашего с вами чемпионата страны. Но от тебя зависит в том числе и моя мечта, которая в случае твоей подписки, возможно станет на шаг ближе.