4 мин.

Расклады перед последним туром АПЛ. Святые сделали все для «Лестера». Дело за «лисами»

Уже завтра завершится исторический сезон в английской премьер-лиге. Исторический он сразу по нескольким причинам. Одна из них в том, что это был очень странный сезон из-за мировой пандемии, а вторая – это чемпионство «Ливерпуля».

Перед последним туре есть несколько интриг, которые должны разрешиться в воскресенье. Финальный тур нам должен дать ответ на то, кто из клубов присоединится к «Норвичу», отправившись в Чемпионшип. На две путевки три претендента. Это «Астон Вилла», «Уотфорд» и «Борнмут». У дружины Эдди Хау шансов на сохранение прописки меньше всех. Увы, но клуб, которые обратил на себя внимание многих болельщиков, когда попал в АПЛ так и не смог сделать следующий шаг в своём развитии и логично пришёл к тому, где оказался сейчас. У клуба всего тридцать одно очко, а у двух других конкурентов по тридцать четыре. Нужно не только самим выигрывать, но и надеяться на осечку двух конкурентов. В последнем туре «вишенки» едут в гости к «Эвертону», которому ничего не нужно. Как отнесутся «ириски» к этому матчу не известно, но давайте попробуем найти в ситуации плюс для «Борнмута». Победа с любым счётом даст им возможность продлить своё участие в АПЛ ещё на один год, при проигрыше конкурентов. Основным показателей в лиге является разница мячей. У «Борнмута» она на данный момент составляет «-26». У конкурентов она очень почти такая же «-26» и «-27». Понятно, что любая победа «Борнмута» делает её лучше, а поражение соперников – хуже. На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются. Основная борьба развернётся между «Астон Виллой» и «Уотфордом».

 

Мои симпатии до последнего были на стороне «шершней», но сейчас я надеюсь, что именно они отправятся в чемпионшип. Команда находилась на самом дне турнирной таблице и многие специалисты уже отправляли её на понижение, но пришёл Найджел Пирсон и вытащил команды с самого дна, и за несколько туров руководство решает уволить главного тренера. Некрасиво со стороны руководства, но Пирсон в любом случае может считать себя победителем из ситуации. Если команда все же сохранит прописку, то он может говорить, что приложил к этому руку, вытащив команду со дна. Если же вылетит, то может легко предъявить, что когда он был уходил, команда была вне зоны вылета. И будет прав.

И «Астон Вилла» и «Уотфорд» будут завершать сезон матчами в Лондоне с командами, которые не имеют явных турнирных задач в лиге. «Вест Хэм», который совсем недавно так же боролся за выживание, смог обезопасить себя от вылета будет принимать дома бирмингемцев, а «Уотфорд» будет заканчивать матчем на «Эмирейтс» в матче против хозяев, мысли которых сейчас сосредоточены на скором финале кубка, где нас ждёт лондонское дерби. В обоих матчах гости не выглядят фаворитами, но если «Арсенал» в последнем своём матче разочаровал своей игрой, то вот «молотобойцы» выглядели не хуже «Манчестер Юнайтед», сыграв с ними вничью. Все зависит от того, в каком настроении хозяева подойдёт к матчу. Если бы все зависело от меня, то я бы дал шанс «Борнмуту». «Уотфорд» уж очень некрасиво поступил с главным тренером, а клуб из Бирмингема потратил перед стартом сезона почти сто восемьдесят миллионов на усиление состава, но так и не смог найти своей игры. Но рассудит всех игра.

 

 

Второй интригой является то, кто из тройки «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Лестер» окажется третьим лишним в борьбе за две путевки в лигу чемпионов. И ключевой матч состоится в «Лестере», где хозяев примут «Манчестер Юнайтед». «Лисы» просто ужасно провели отрезок после возобновления чемпионата, растеряв всё преимущество, что было у них, но не потеряли самого главного. Все до сих пор зависит от них. Любая победа вручает им путёвки в лигу чемпионов. А вот поражение не оставляет никаких шансов, которые остаются в случае ничьи. И за это «Лестер» должен сказать спасибо «Саутгемптону» который проиграл им со счётом 0-9, позволив создать отличную разницу мячей. Но проблема в том, что у манчестерского клуба больше на одно очков, так что может эта разница иметь значение только в случае поражения третьего клуба из этой троицы. Если «Челси» проиграет «Вулверхэмптону», а «Лестер» сыграет вничью, то тогда команда Роджерса будет выше. Не думаю, что кто-то будет делать расчёт на это. Все три команды будут играть на победу.

 

Опять же, если говорить обо мне, то я надеюсь, что по итогам воскресного футбольного вечера путевку в лигу чемпионов получит «Лестер». Болельщики любят, когда команда, которая уступает по финансовым возможностям на равных сражается с теми, у кого этих денег больше. Но не всегда удача сопутствует тем, кто бедней. И в этот раз фаворитами на две путевки выглядят лондонцы и манчестерцы. Сможет ли «Лестер» воспользоваться своим шансом узнаем уже совсем скоро.

У «Челси» и «Лестера» другого шанса не будет в отличие от «Манчестера», у которого ещё остаётся лига Европы, в которой они, судя по словам Сульшера, хотят победить. Но уверен, что это не значат, что они в это воскресение будут думать о плане Б. Пусть победит сильнейший.