5 мин.

Чемпионы. Где они сейчас? Англия.

Английский чемпионат является одним из самых популярных в мире, если не самым популярным, так что думаю, что большинство из вас прекрасно знает о том, где сейчас находятся команды, о которых пойдёт речь в списке, а название большинства команд вам прекрасно знакомо.

1. Начнём с клуба, который под руководством легендарного тренера Брайана Клафа становился чемпионом страны и дважды выигрывал кубок европейских чемпионов. Речь идёт о клубе «Ноттингем Форрест», который сейчас выступает в чемпионшипе и ведёт борьбу за попадание в плей-офф за право сыграть в премьер-лиге.

2. «Ипсвич таун». Сейчас команда, становившаяся чемпионом в сезоне 1961/1962 выступает в первой лиге, шде до недавнего времени боролась за повышение в чемпионшип, но отрезок из четырех поражений подряд перед паузой отбросил команду в середину таблицы.

 

3. «Вест Бромвич Альбион». Команда становилась чемпионом сто лет назад, а сегодня борется за возвращение в премьер-лигу, занимая второе место в чемпионшипе, опережая третье место на шесть очков.

 

4. «Портсмут» открывает список команда, которые становились чемпионами два раза, но, как и у многих других это было давно, а сегодня команда после всех своих финансовых неурядиц выступает в первой лиге, где борется за повышение в классе.

 

5. «Дерби каунти», в составе которого сейчас выступает Уэйн Руни, а тренирует Филипп Коку, еще совсем недавно был близок к возвращению в элиту, но Фрэнку Лэмпарду не удалось вернуть команду в число сильнейших.

А чемпионами они были дважды в начале семидесятых годов двадцатого века, и к первому чемпионству в истории клуб привёл Брайан Клаф, с которым мы уже сталкивались в этом списке.

Сейчас команда находится в середине таблицы в чемпионшипе, но отставание до шестого места небольшое, так что если команда выдаст ударный финиш, то она сможет попробовать вернуться в самое ближайшее время.

 

6. «Престон Норт Энд». Самые первые чемпионы Англии, которые выиграли первых два чемпионата страны ещё в девятнадцатом веке, сейчас ведут упорную борьбу за то, чтобы остаться в шестёрке сильнейших чемпионшипа, занимая на данный момент шестую строчку.

 

7. Так мы с вами плавно подошли к командам, которые становились чемпионами три раза, и этот список открывает «Блэкберн Роверс». Команда, которая в сезоне 1994/1995 становилась чемпионом под руководством Кенни Далглиша сейчас соседствует с клубом из Дерби и так же борется за попадание в топ-6.

 

8. «Хаддерсфилд Таун». Команда ещё совсем недавно выступала в премьер-лиге, а сейчас выступает в чемпионшипе, где борется за сохранение прописки и на данный момент речи о возвращении в число сильнейших по окончании этого сезона, вести нельзя.

 

9. «Лидс Юнайтед». Команда, которую легендарный британский тренер Дон Реви дважды приводил к чемпионству сейчас находится на первом месте в чемпионшипе, опережая «Фулхэм», идущий третьим на семь очков, и высока вероятность, что уже в следующем сезоне мы увидел команду, которая становилась последним чемпионом Англии до образования премьер-лиги, которая в своё время пошумела в лиге чемпионов, сможет вернуться в элиту при помощи главного тренера Марсело Бьелсы.

 

10. «Шеффилд Уэнсдей» четыре раза в своей истории становился чемпионами страны, а сейчас занимает место в середине таблицы чемпионшипа.

11. И самым последним клубом в нашем списке станет самый титулованный клуб в нём. В прошлом сезоне, по истечении которого «Манчестер Сити» в шестой раз в своей истории стали чемпионами страны, их очень оригинально поздравил «Сандерленд», с которым клуб из Манчестера сравнялся по количеству чемпионств. У обоих клубов на данный момент по шесть чемпионств. «Черные коты», как называют клуб из Сандерленда бросил вызов Сити в том, кто из них раньше станет семикратным чемпионом, но у «горожан» в этом плане огромное преимущество, учитывая то, что сейчас «Сандерленд» ведёт упорную борьбу по возвращению в чемпионшип.

Как мы видим, в Англии чемпионы не пропали и не канули в лету, а продолжают выступать в дивизионах, которые близко к премьер-лиге.