14 мин.

«Засунь себе свисток в ...», или как я на питерское дерби в Кубке ходил

Роман Белинский — о большом футболе в Петербурге помимо «Зенита»:

И был у нас ЧМ, реально один из лучших — и по организации, и по результативности, и по итоговому результату сборной России. И был старт РПЛ (уже без Ф) — да, первый тур унылый, но ребрендинг турнира зашел на ура. И было начало нового сезона ФНЛ — лучшей лиги мира, из которой никто не вылетает по спортивному принципу, но на которую потихоньку начинают ходить (опять же, не везде и не всегда). Вьетнамскими флешбеками о себе иногда напоминает ПФЛ.

На редких новостях из второго дивизиона интерес обывателя к российскому футболу обычно и заканчивается (особенно, если в одной из профессиональных лиг выступает его любимый клуб, или просто — команда из его города/региона). Любителям из III лиги и региональных чемпионатов достается столько же внимания, сколько солнечных лучей доходит до Плутона. Ну копошатся там себе где-то в своем микромире, ну выживают в неблагоприятных условиях — как тихоходки. Вот вы натыкаетесь на новости о клубах из III дивизиона в повседневной жизни? Нет. А они есть.

Вообще, сам я интересоваться андеграундным футболом начал тоже недавно — года два назад с удивлением узнал, что ниже ПФЛ есть жизнь. Знакомство с любителями было заочным, но на этой неделе я решил посетить питерское дерби в рамках 1/128 Кубка России — матч между «Звездой» и «Ленинградцем».

Коротко о действующих лицах:

  • «Звезда» (СПб)основан в 2008 году. Раньше называлась «Тревис и ВВК» — в честь спонсора. Несколько лет подряд рвали всех в III дивизионе (Северо-Запад) и чемпионате города, но в ПФЛ не повышались. В прошлом году снова выиграли первенство Северо-Запада, но в итоге решили не идти в новый сезон ЛФК, заявившись только в чемпионат СПб. Причина — траты на строительство своего стадиона.

  • «Ленинградец» (Ленобласть)клубу 2 месяца, де-факто — пришел на смену «Тосно» (де-юре к обладателю Кубка России отношения не имеет). У области 10% акций, остальные у пула акционеров, в том числе ЛСР. Одно из главных действующих лиц по спортивной части — Борис Рапопорт. Играют в ПФЛ (Запад). Игроки — в основном молодежь из СШОР «Зенит».

Признаюсь честно, опыт походов на футбол у меня не самый богатый: еще школьником, на день поселка Дедовичи ходил с дедом на «товарняк» местной команды (по-моему уже тогда имя ей был «Легион») против ветеранов псковского футбола; посмотрел один тайм матча чемпионата Черкасской области среди аматоров; побывал с однокурсниками на гостевом секторе Петровского во время игры «Зенит» - «Спартак», тогда еще «красно-белых» Карпин тренировал, а в воротах стоял Заболотный. Поэтому на эту встречу я шел исключительно в роли кузьмича-любителя.

Добираться до стадиона «Nova Arena» мне было удобно — сам живу сейчас на севере Санкт-Петербурга, всего в паре остановок метро от Гражданского проспекта, на котором арена и располагается. Забавно, что «Nova Arena» равноудалена от двух станций подземки — что от Академической, что от Гражданского проспекта идти 1,4 км. Так как первая сейчас закрыта на ремонт, пришлось ехать на вторую. Велосипедистам на заметку — есть отдельная велосипедная дорожка (хотя местные, наверно, это и без меня прекрасно знают).

Видами по пути на стадион особо не насладишься — слева массивные административные здания и стройка, справа — типовая застройка времен оттепели/застоя с коммерцией на первых этажах. Попасть на стадион можно как со стороны проспекта (быстро), так и в обход — пляж, мост, парк (долго — угадайте, кто такой маршрут выбрал). Из минусов: никаких указателей на стадион, никаких афиш матча по ходу маршрута. Обидно, местное дерби, все-таки.

На территорию спортивного комплекса (там просто еще есть арена для пляжников, фитнес и другие ништяки, помимо футбольной арены) я попал за час до игры, вход был свободным. Все как полагается — стюарды обоих полов, «покажите, что в сумке», беглый осмотр — все вежливо и быстро. Пройти можно было с двух сторон, на другой — тоже пара стюардов. Полиция появилась где-то за полчаса до начала встречи, а вот «скорая» и машина пожарных дежурили на стадионе еще до моего прихода. Минут за 30 до матча стюарды начали спрашивать у проходящих на игру болельщиков, нет ли среди них фанатов той или иной команды, чтобы развести их по разным входам, но таковых не было. Особого потока людей не наблюдалось, поэтому я мог спокойно поговорить с девушкой-стюардом:

  • - Скажите, а что у вас за шкафчик с ячейками за спиной?

  •  - Это для запрещенных предметов: большие сумки, бутылки с напитками больше литра, алкоголь, острые предметы, определенная символика — вроде свастики или оскорбительных баннеров.

  •  - А часто со свастикой и баннерами такими ходят?

  •  - Вообще, нет. Такое бывает, когда приходят болельщики «Зенита» (видимо, речь идет о матчах молодежи или юниоров — прим.авт.).

  •  - А проблемы с фанатами есть?

  • - Опять же, только если «Зенит» или «Динамо». Со «Звездой» и «Ленинградцем» таких проблем нет.

Из минусов — маловато урн. По сути, я видел только две — маленькую на выходе и еще возле палатки с едой и напитками, да и то она была закрытая, и чтобы выбросить бутылку, нужно было поднимать крышку руками, что не очень гигиенично. Кстати, о палатке: ассортимент не самый богатый — хот-доги, чипсы, шоколадные батончики и еще парочка наименований в том же духе. Дороже всего стоили хот-доги — 150 рублей. С напитками получше — чай горячий/холодный, соки, минералка с газом, вода, сладкая газировка. Опять же, если вы закажете газировку, бутылку вам не отдадут, а нальют ее содержимое в стаканчик объемом 0,5 л. Картой расплатиться не получится, с собой нужно иметь наличные.

Небогатый ассортимент в палатке отчасти компенсируется тем, что на территории спорткомплекса располагается ресторан с приемлемыми ценами (бизнес-ланч, 3 блюда — 300 рублей), где можно бесплатно забронировать столик у окна, с видом прямо на футбольное поле. Для ПФЛ, а тем более ЛФК — очень даже неплохо.

На территории комплекса заметил девушку с коляской, чему был удивлен. «Наверняка, жена кого-либо из футболистов», — подумал я. Так и оказалось — это была супруга одного из игроков «Звезды»:

  • - Часто ходите на матчи мужа?

  • - Стараюсь. На домашние, конечно же.

  • - Вам удобно с ребенком ходить на стадион?

  • - Да, никаких проблем нет, стюарды помогают, если что.

  • - А кроме вас еще болельщиков с детьми много?

  • - В целом, хватает. Жены других игроков приходят, родственники. Сами увидите.

Сам стадион оказался очень компактным — одна трибуна с несколькими секторами и подобием VIP-ложи, как раз возле выхода из ресторана. Остальной периметр был окружен высоким забором с рекламой. Типичный голландский стадион для любительской команды из Тведедивизии (если переносить на российские реалии: по уровню в системе лиг — ПФЛ), разве что там можно стоять и смотреть футбол на любой из четырех сторон. В газонах я особо не шарю, но старый товарищ, с которым я пришел на матч, сказал, что он искусственный и качество неплохое.

Как я понял, один из секторов как раз и заняли родственники игроков «Звезды». Там же бегали и болл-бои в экипировке чемпиона Петербурга — на вид класс 5-6. Из разговоров с болельщиками удалось узнать, что это парни из школы «Звезды». Ребят из «Ленинградца» не наблюдалось — понятно, что номинальными хозяевами были их соперники, но пригласить особо отличившихся воспитанников СШОР на такую игру было бы верным шагом — как в плане мотивации, так и в плане некой корпоративной преемственности.

Пока я бродил возле кромки поля, на первом ряду одного из секторов заметил интеллигентного вида дедушку, который что-то записывал в тетрадь. Оказалось, что это составы команд. Слово за слово, у нас завязалась небольшая беседа:

  • - За кого пришли поболеть?

  • - А за всех и ни за кого. Я в целом, за ленинградский футбол.

  • - Давно следите за местным футболом?

  • - Давненько уже, годов с 60-ых, тогда еще «Адмиралтеец» был. На «Динамо» ходил.

  • - За «Зенит» тоже переживаете?

  • - А как же!

  • - А как вы отнеслись к тому, что «Динамо» и «Тосно» больше нет?

  • - Для футбола нашего города и области это плохо. Я считаю, что «Динамо» должно быть — это история. И «Тосно» кубок выиграл. Чем больше клубов, тем лучше всем.

  • - А что скажете про новую команду «Ленинградец»?

  • - Не знаю, пока мне нечего про нее сказать. Сколько таких клубов было — как грибов после дождя, а потом раз — и нет их, как грибники срезали. Посмотрим.

Удалось еще подслушать и разговор представителей «Ленинградца». Ну, как подслушать — говорили они громко и обсуждаемые вопросы особо не скрывали (я даже парочку уточняющих им задал). Что понял — пока все организовано наспех, вопрос с продажей атрибутики до сих пор решается (т. е. в свободном доступе ее нет), фанаты «Тосно» за новую команду болеть не хотят, с областными школами (того же «Тосно») связи еще не было. Зато баяниста нашли.

Сначала я не понял, причем тут баянист, но после стартового свистка все встало на свои места: где-то 5 человек фанатов нового клуба под аккомпанемент баяна начали напевать кричалки про «Ленинградец». Местами это выглядело забавно, местами — кринжово, и на меня, допустим, все действо произвело отталкивающее впечатление (да и другие болельщики смотрели с косой улыбкой). Зато пацаненку лет 4-5, пришедшему на футбол с мамой в шарфике «Звезды», все понравилось, и он начал повторять себе под нос «Ленинградец». Черт возьми, может так это и работает?!

Первый тайм выдался веселым — «Ленинградец» владел мячом, больше атаковал, «Звезда» действовала вторым номером. Пару раз удары тащили вратари обеих команд, пару раз мяч улетал в рощу за воротами и на арену для пляжников. Атмосфера на стадионе была спокойная — не скажу, что откровенно камерная, но помимо кричалок под баян никаких интересных перфомансов не было. Все эмоции, охи и вздохи рождались после опасных моментов, голов и фолов. Команда из области забила после справедливого пенальти, «Звезда» быстро ответила, а потом отличилась и голом в раздевалку. Судя по радостным (а когда и не очень) крикам на трибунах, болели не только за «Звезду», но и за «Ленинградец», что хороший сигнал для нового клуба.

Со вторым голом номинальных хозяев связан забавный эпизод: три болл-боя просто забили на происходящее в матче и болтали о чем-то своем, мяч ушел за боковую, и игроку пришлось идти за ним самому. Юноши так увлеченно о чем-то говорили, что не обратили внимания ни на оклик футболиста, ни на крики с трибун. Отвлеклись от разговора они только после гола, мама одного из болл-боев начала его отчитывать, на что я возразил ей, что их неучастие в эпизоде помогло «Звезде» выйти вперед.

В перерыве никаких мероприятий не было, что тоже можно занести в разряд отрицательных моментов. Самый жирный минус — туалет: не знаю, как в женском, но в мужском проблемы со светом — если у писсуаров еще что-то видно за счет освещения из коридора, то в кабинках хоть глаз коли, и по звуку похоже где-то протекает. Ну и обдающий водой с ног до головы кран умывальника — спасибо, что не на уровне брюк.

Желающие могли воспользоваться услугами мастера по аквагриму

В перерыве удалось пообщаться с одним из журналистов — он пожаловался, что в ложе для СМИ работать очень неудобно. Поговорили с ним о «Динамо» и «Тосно», о гегемонии «Зенита» в городе. На его взгляд, «Зенит» не виноват, что Ротенберг захотел заработать в Сочи — на него в городе никто не давил, а «Динамо» снова может воскреснуть, как было уже не раз (цитата: «От старого советского «Динамо» там все равно будет только название»). На вопрос «А должен ли в городе быть сильный второй клуб?» репортер ответил утвердительно, но добавил «Так а кто его мешает спонсировать?».

Перед самым свистком на второй тайм удалось подглядеть за игроками «Ленинградца» в подобии подтрибунки. Я попал на самый финал мотивационной речи капитана, ничего особенного — «Давайте, парни!» и братание, видимо на самое интересное опоздал. Но где еще это можно будет увидеть?

Второй тайм выдался не таким ярким, как первый. Зато баянист порадовал исполнением то ли How Much is the Fish?, то ли Ev chistr 'ta Laou!, то ли Was wollen wir trinken. После третьего гола в ворота «Ленинградца» в игре все стало ясно. В оставшееся время поболтали со студентами:

  • - За кого пришли поболеть на матч?

  • - Да мы просто так, футбол посмотреть.

  • - Откуда про игру узнали?

  • - Случайно в интернете наткнулись, решили по приколу сходить. Мы до этого в ФНЛ ходили на «Зенит-2» и «Динамо», на мини-дерби были — веселый матч, но колхозом каким-то отдавало все равно. В Кубке, наверно, между основными составами было веселее. Сейчас опцию урезали, остался только «Зенит-2».

  • - Как вам сегодняшняя игра?

  • - Неплохо. Баянист веселит

С осознанием поражения к болельщикам новоявленного «Ленинградца» приходило и раздражение. После очередного свистка в пользу «Звезды» кто-то сверху прокричал: «Да засунь себе тот свисток в...» — дальше мужчина фразу продолжать не стал. Но за весь матч это был самый агрессивный выпад с трибун в целом, и в адрес судьи — в частности. Баянист попрощался с публикой «Прощанием славянки». «Звезда» спокойно довела встречу до победы и прошла дальше — 3:1. Сенсация? Не сказал бы, т.к. в составе чемпиона Петербурга много опытных футболистов, в том числе и на контрактах.

Подведу итоги своего похода на матч. Сразу скажу, что старался быть максимально беспристрастным, и никакого негатива к клубам не испытываю: в «Ленинградце» подкупает ставка на молодежь, в «Звезде» — что живут по деньгам, отталкиваются от своих средств, и для клуба своего уровня делают качественные ролики и фотообзоры (привет девушке-фотографу в неприлично коротеньких шортиках).

Что необходимо устранить/добавить (сугубо имхо автора):

  • Первоечто-то нужно делать с рекламой, хотя бы афиши в Калининском районе расклеить.

  • Второе побольше урн, они уж точно никогда не помешают.

  • Третье — не мешало бы договориться с рестораном, которым принадлежит и палатка с едой/напитками, чтобы они расширили ассортимент продукции.

  • Четвертое — классно, что в жару можно бесплатно попить водички от спонсора, но почему зритель ради этого куда-то должен идти? Было бы неплохо организовать разнос еды и напитков по секторам.

  • Пятое нужно навести порядок в клозетах.

  • Шестое конкурсы в перерыве не помешали бы.

  • Седьмое — а почему «Ленинградцу» не организовать движение чирлидерш? Или в Ленобласти нет красивых и спортивных девушек, которые хотели бы поддержать областную команду?

  • Восьмое — на матче было много детей — это хорошо. Было бы еще лучше, если бы их развлекал клубный маскот.

  • Девятое — не знаю, как насчет баяна, но вполне можно организовать музыкальный коллектив из фанов, как в Саратове.

  • Десятое — не знаю, как с атрибутикой обстоят дела у «Звезды», но «Ленинградцу» этот вопрос нужно решать как можно скорее.

  • И последнее учесть пожелания СМИ по их расположению.

Посещаемость приятно удивила — мы с приятелем думали, что будем куковать в одиночку, но в итоге человек 300 было точно, а возможно и больше. Еще один позитивный момент — разные возрастные категории: семьи и парочки, студенты, средний возраст, пенсионеры.

Впечатления от похода на футбол в целом положительные. «Звезде» желаю построить стадион и выйти в профессионалы, «Ленинградцу» — решить все организационные вопросы и не оказаться на свалке истории, как это случилось с предшественниками. Обеим командам — побольше зрителей на трибунах. Думаю, что сам в гости тоже в обозримом будущем наведаюсь. Ну а совсем скоро в блоге будет интервью с экспертом по сибирскому футболу. Спойлер — все плохо.

Огромное спасибо за помощь моему доброму приятелю Никите Головахину!

Использованы фотоматериалы ФК «Звезда»