6 мин.

Шли за золотом, дошли до серебра: как в Ставрополе воспитывают новых звёзд гандбола

Всё пошло в копилочку

Для начала — небольшая историческая справка. В молодёжном первенстве страны выступают дублирующие составы команд, играющих в элитном дивизионе — суперлиге. В их числе и «молодёжка» «Виктора», которая раньше на турнирные вершины не претендовала. В прошлом году «Виктор-СУОР» возглавил Сергей Клёнов, который долгие годы руководил командой мастеров «Виктор», а в прошлом сезоне успел ещё и потрудиться в качестве спортивного директора ставропольского клуба.

«Наследство мне досталось хорошее — команда была на ходу. Тренеры, работавшие с командой в прошлом сезоне — Валерий Петрович Отрезов и Владимир Юрьевич Полетаев — потрудились на славу. Уже были наработки по игре и в защите, и в нападении. Всё, что было сделано в прошлом сезоне, — пошло в копилочку и в нынешнем», 

— рассказал «Победе26» Сергей Клёнов.

Глава «Виктор-СУОР» Сергей Клёнов

Помимо уже упоминавшихся Валерия Отрезова и Владимира Полетаева, в тренерский штаб команды вошёл многолетний соратник и сподвижник Сергея Клёнова — Виталий Ряховский. Стоит отметить, что все они в своё время сами прошли гандбольные университеты в родных пенатах, а теперь учат уму-разуму новые поколения местных талантов в Ставропольской спортивной школе олимпийского резерва по гандболу имени Виктора Лаврова.

«Так получилось, что в сезоне 2021–2022 годов наша команда была моложе остальных. Но в нынешнем первенстве ребята подросли, набрались опыта и показали хорошую игру. Мы с самого начала договорились с парнями, что будем биться за медали. Мы сразу ставили цель и говорили, что идём за золотом. Но пока довольствовались серебром. Для меня, как тренера, важнее готовить резерв для главной команды — "Виктора". Сейчас у нас в игровой обойме 9–10 человек 2003 года рождения, которые уже должны подходить по уровню к суперлиге», 

— констатирует Сергей Клёнов.

Доверие окрыляет

Яркий пример и образец для подражания воспитанникам команды «Виктор-СУОР» — Александр Гребёнкин. По возрасту он ещё вполне может выступать в дубле (и в некоторых матчах команде помогал), однако уже второй сезон является одним из лидеров «Виктора». Более того, 20-летний левый полусредний регулярно призывается и под знамёна главной команды страны — сборной России.

«Я очень обрадовался, когда узнал, что у меня появился шанс попробовать свои силы в национальной сборной. Её главный тренер, Велимир Петкович, видимо, что-то во мне разглядел. Мне кажется, что в этом больше заслуга тренерского штаба "Виктора", который занимается моим гандбольным образованием, учит меня чему-то новому, а также слаженной игры всей нашей команды. То, что мне доверяют — безусловно, окрыляет», 

— рассказал «Победе26» Александр Гребёнкин.

Александр Гребёнкин уже второй сезон выступает за «Виктор» и за сборную России

Регулярно в команду мастеров привлекаются и другие честолюбивые дублёры. К примеру, в активе 19-летнего разыгрывающего Никиты Резника — четыре матча за первую команду в нынешнем сезоне, в которых плеймейкер молодёжной сборной России забил один гол и пять результативных передач. Вместе с ним к тренировкам и сборам с «Виктором» регулярно привлекаются другие представители команды «Виктор-СУОР»: вратарь Дмитрий Терещенко, правый полусредний Реджеп Джуртубаев, правый крайний Максим Пихтярев, линейные Михаил Шалько и Даниил Филиппов.

Вышли из дубля

В составе «Виктора» выступает немало местных воспитанников, которые в своё время прошли через «молодёжку», а сейчас определяют игровой почерк первой команды. Это вратари Антон Заболотский и Александр Лысенко, правый полусредний Виталий Мазуров, правый крайний Иван Харитонов, левый крайний Никита Ильтинский, линейный Радомир Врачевич.

Ставропольская гандбольная школа всегда была богата на таланты, исправно поставляя кадры как для «Виктора», так и для других клубов. И теперь приятные результаты пришли не только к первой команде («Виктор» — серебряный и бронзовый призёр чемпионата страны, а также обладатель национального Кубка), но и к его молодёжке.

«Даёт свой результат многолетняя работа школы и клуба. Налицо преемственность поколений, есть отличная тренерская школа. К тому же ребята, которые чуть помоложе лидеров, не "полируют" лавку запасных, а также получают игровое время. Тот же 17-летний правый крайний Никита Кириленко, который призывается под знамёна юношеской сборной России, картины на площадке не испортил, в новом сезоне будем стараться использовать его активнее. В следующем первенстве планируем привлечь ещё несколько человек 2006 года рождения», 

Реклама 18+

— отметил Сергей Клёнов.

Руководство «Виктора» планирует активнее привлекать в играх первенства молодых гандболистов

Не хватило точного броска

В заключительных матчах национального первенства, в которых определялась судьба медалей, коллектив из краевого центра в Москве разошёлся миром с ЦСКА-МССУОР № 2.

В первом поединке успех отпраздновали хозяева — 25:21. Однако на следующий день визитёрам удалось взять реванш — 25:23. Причём для того чтобы завоевать награды высшей пробы, южанам не хватило всего одного точного броска. Победи они с разницей в три мяча — и золото молодёжного первенства уехало бы в Ставрополь.

«Наш тренерский штаб ошибся немного со сроками подготовки к концовке сезона. За неделю до выезда ребята на тренировках были в прекрасной форме, буквально рвали сетку. Однако в решающих матчах "подсели", игра пошла на спад. Парням было тяжело, но они старались изо всех сил и глобальную задачу — взять медали — выполнили. В целом я доволен тем, как прошёл сезон, хотя вижу, где мы недоработали»,

— рассуждает Сергей Клёнов.

По мнению тренера, наставникам и игрокам не хватило времени, чтобы наработать связки, которые должны были в последних играх дать результат. При этом турнир всё равно получился хорошим: на медали претендовали шесть команд, и до последнего не было понятно, кто на каком месте закончит первенство. На финише сезона сказались возрастные особенности: юные игроки настолько хотели победить, что порой перегорали до выхода на паркет.

«Спокойствия, рассудительности у них ещё нет. Но с опытом всё придёт», 

— уверен Сергей Клёнов.

Игрокам молодёжной гандбольной команды пока не хватает спокойствия

Об итогах сезона высказался и директор СШОР по гандболу имени Виктора Лаврова и клуба «Виктор» Иван Фиев. По его мнению, представители «молодёжки» достойно показали себя и продемонстрировали, что школа олимпийского резерва работает исправно и воспитывает хорошие кадры.