Как «Динамо» из Ставрополя «расстреляло» нальчикский «Спартак»

Болельщикам увидеть матч вживую было не суждено. На игру никого не пускали из-за рекомендаций Роспотребнадзора. Фанаты и случайные зеваки наблюдали за ходом игры через решётку забора. Не показывали трансляцию в YouTube и на большом экране на площади Ленина в Ставрополе. Это связано с ограничениями от компании, имеющей авторские права на показ матчей.

«Руководством клуба принимаются всевозможные меры для изменения ситуации, связанной с посещением болельщиками матчей, и трансляций матчей «Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ», — прокомментировали в пресс-центре «Динамо Ставрополь».

Несмотря на это ставропольские футболисты обыграли соперников со счётом 4:1 и вышли в 1/64 финала национального первенства.

На первых 20 минутах казалось, что гости были быстрее и активнее. Практически вся игра происходила у половины поля динамовцев. Но вскоре, на 37 минуте, полузащитник Андрей Устюжанин забил первый гол в ворота «Спартака», и зрелище стало намного интереснее.

Второй тайм начался со штрафного в ворота ставропольцев. Во время очередного фола против нашего игрока кто-то из тренерского штаба «Динамо Ставрополь» крикнул со скамейки: «Да не надо махать рукой, надо просто зацепиться за мяч!»

Тем временем на 67-й минуте полузащитник Игорь Крутов забил второй гол в ворота Нальчика. Из-за забора свист и гул болельщиков «Диинааамооооооо». Через пару минут сразу после атаки по воротам хозяев поля — красная карточка. Защитник бело-голубых Михаил Борисов нарушил правила, не пуская соперника к своим воротам. Ставропольцы остались в меньшинстве.

Игрок «Спартака» разыграл довольно опасный штрафной практически у кромки 11-метровой отметки. Мяч полетел прямиком в ворота, но голкипер Игорь Книга взял его в руки.

87 минута, и третий гол в ворота нальчикцев отправил Залимхан Майсултанов. Самые опасные моменты показали обе команды уже после дополнительного времени. К основному судья добавил ещё четыре минуты. На первой из них и произошла быстрая атака на ворота ставропольцев. «Спартак» открывает свой счёт в этом матче — вратарь «Динамо» отбивает мяч, но не фиксирует, его подхватывает нападающий из Нальчика Кантемир Бацев и добивает прямиком в сетку ворот.

После очередного углового на половине поля динамовцев ставропольцам удалось перейти в атаку. В результате на последней минуте очередной гол «Спартаку» забил полузащитник Альберт Курачинов. Итоговый счёт 4:1, и «Динамо Ставрополь» выходит в 1/64 финала Кубка России.

Главный тренер Заур Кибишев после игры отметил, что игра была равной, но, к сожалению, они не справились.

«В принципе мы ожидали такой игры и проговаривали все моменты. Одно дело, когда ты проговариваешь, другое дело, когда ты на поле выходишь», — говорит Заур Кибишев.

Главный тренер «Динамо Ставрополь» Паата Беришвили поздравил всех с победой.

«На самом деле не ожидали такой игры. Тяжёлая игра была, соперник очень серьёзный, но тем не менее счёт 4:1 в нашу пользу, даже в меньшинстве. Получился настоящий кубковый матч. Первый тайм был как разведка и с их стороны, и с нашей стороны. Мы смогли забить первый гол и побороться до конца. После первого тайма мы попросили ребят не сбавлять темп. К сожалению, случилось удаление, но на быстрых атаках получились очень хорошие голы. У ребят очень хорошая скорость», — рассказал о своих впечатлениях Паата Беришвили.