9 мин.

Еврокубковый старт и первый трофей сезона в Польше

В пятницу 19 июля стартует очередной сезон Экстракласы, но для нескольких польских клубов сезон уже стартовал: «Пяст», «Легия» и «Краковия» стартовали в еврокубках, а в субботу в Гливице прошёл матч за суперкубок Польши, где сошлись местный «Пяст» и гданьская «Лехия».

10 июля 20:00. Борисов. Борисов-Арена 11529(13121)

«Пяст» впервые в истории в минувшем сезоне стал чемпионом Польши, следовательно, летом 2019-го гливичанам предстояло впервые в истории клуба выйти на матч Лиги Чемпионов. В соперники «красно-синим» достался борисовский «БАТЭ». Да, борисовчане многие потрепали нервы в еврокубках: «Бавария», «Ювентус», «Лилль»...этот список можно продолжать и дальше. Но сейчас борисовчане переживают не лучшие времена, последний раз «желто-синие» пробивались в группу Лиги Чемпионов в сезоне 2015/2016. Да и в чемпионате все не так гладко у подопечных Алексея Баги. В нынешнем сезоне борисовчане пока что занимают 2-ое место, отставая на 2 очка от брестского «Динамо». Фаворитом матча являлся клуб из Беларуси, но проблем борисовчанам добавила травма основного голкипера Щербицкого, которым вроде бы уже интересуются в Европе. Место в воротах занял его дублёр Антон Чичкан. С первых минут Чичкану пришлось проявлять свои лучшие вратарские качества. Уже на 14-ой минуте гливичане могли открывать счет. Подача Хэтли с углового нашла голову Червинского, который был совершенно один в центре штрафной, но удар центрального защитника «сине-красных» пришёлся мимо ворот. У подопечных Вальдемара Форналика был очень активен левый фланг, где играли Киркесков и Валенсия. Именно с левого фланга пришёл еще один шикарный момент. Валенсия подал на Пажишка, который сбросил мяч на дальнюю штангу, где одинокой Хорхе Феликс не попал по мячу. Оборона борисовчан продолжала раз за разом упускать соперников. По исходу получаса игры своим моментом ответили борисовчане. Кончковски потерял мяч вблизи своих ворот, мяч доставили Стасевичу, который готовился уже расстреливать Францишка Плаха, но удар полузащитника успел заблокировать Червински. А спустя пять минут счёт был открыт. Валенсия снова прошёл по левому флангу и сбросил мяч под удар Феликсу. Выстрел испанца отразил Чичкан, но с добиванием Пажишка справится кипер борисовчан не смог. До перерыва счёт не изменился. Второй тайм борисовчане начали активнее, им необходимо было спасать матч, поражение 0:1 в Борисове оставляло не так много шансов на проход в следующий раунд квалификации. Активность хозяев приводила к нарушениям со стороны гостей. За пять минут Патрик Дзичек мог спокойно получить две желтые карточки, однако турецкий арбитр прости Дзичека и не показал молодому поляку второй горчичник. От греха подальше Вальдемар Форналик сразу же заменил заведённого Дзичека. А спустя три минуты борисовчане добились своего. Стасевич великолепно прошел по правому флангу, не оставив шансов Киркескову и прострелил в штрафную, где Станислав Драгун первым касанием поразил дальний угол ворот Плаха. На 81-ой минуте Киркесков мог исправиться, но его удар с дальней дистанции в великолепном прыжке парировал Чичкан, усложнил задачу для вратаря рикошет от одного из борисовчан. Концовка матча оставила много вопросов к действиям арбитра со стороны борисовчан. На 90-ой минуте Драгун в борьбе за мяч наступил на ногу Соколовскому, за что увидел перед собой вторую желтую карточку. В похожей ситуации Патрик Дзичек не был удален. На 96-ой минуте Игорь Стасевич мог добавить к своему ассисту забитый мяч, но его удар со штрафного парировал Плах. Подать угловой хозяевам турецкий арбитр уже не позволил. «Пяст» увозит домой ничью, и что немаловажно, результативную ничью, которая оставляет хорошие шансы для гливичан на проход в следующий раунд. Еще одним плюсом для «красно-синих» будет отсутствие у борисовчан в ответной встрече Станислава Драгуна.

Голы: Станислав Драгун (64) - Пётр Пажишек (36)

ОБЗОР МАТЧА

11 июля 21:30. Гибралтар. Victoria Stadium

За историю своих выступлений в еврокубках «Европа» выиграла всего два матча (у армянского «Пюника» и у «Сан-Жулиа» из Андорры), а также однажды сыграла вничью с «Приштиной» из Косово. Футболисты «Легии» прекрасно понимали, что их ждёт в четверг. Расслабленность игроков, а также слова главного тренера варшавян Вуковичича о том, что физическая форма многих игроков оставляет желать лучшего немного настораживали. Однако класс команд существенно разнился, поэтому ничего кроме победы от вице-чемпиона Польши на Гибралтаре не ждали. «Легионисты» вышли в оптимальном составе: Майецки-Весович-Реми-Ветеска-Енджейчик-Гвилия-Мартинс-Новиковас-Карлитос-Надь-Саного. Однако начало матча оказалось за хозяевами. Уже на 3-ей минуте Рико Домингез нанёс первый удар в сторону ворот Майецкого, однако мяч пролетел заметно выше ворот. На этом подходы хозяев к воротам Майецкого не закончились. В первой половине первого тайма «черно-зеленые» регулярно наносили удары с дистанции, и регулярно били выше ворот. Лиам Уокер оказался куда точнее своих одноклубников и пробил неплохо в дальний угол, только реакция Майецкого спасла варшавян от пропущенного мяча. Все угрозы «Легии» исходили от стандартов, за большинство из которых отвечал Гвилия. Однако подачи со штрафных и угловых заканчивались ошибкой голкипера на выходе, которыми не могли никак воспользоваться гости, либо вовсе ничем опасным не заканчивались. Добавила проблем варшавянам травма Вамара Саного, который покинул поле на носилках в первой половине матча. На перерыв команды ушли с нулями на табло, варшавяне сумели удивить своих болельщиков, но только с неприятной стороны. Во втором тайме инициатива была полностью за гостями, однако ни во что кроме тотального контроля над мячом это практически не вылилось. Активен был новичок варшавян Арвидас Новиковас. Карлитос решил показать местным футболистам, как нужно бить с дальней дистанции и нанёс удар с центра поля, заметив, что голкипер хозяев вышел далеко из ворот, но Колеин успел вернуться в ворота и забрать мяч. Ближе к экватору второй половины игры у «легионистов» начало получаться взламывать оборону хозяев. Активны были все те же Новиковас, Карлитос и Куленович, заменивший травмированного Саного. Ближе к концовке встречи Куленович все же сумел поразить ворота «Европы», но арбитр вполне обоснованно отменил гол из-за положения вне игры. До самых последних секунд «Легия» пыталась забить победный мяч, но сделать это у поляков так и не получилось. На стадионе болельщики хозяев встретили финальный свисток овациями, еще три года назад «Легия» играла в Лиге Чемпионов вничью с мадридским «Реалом», сегодня «легионисты» сыграли вничью с вице-чемпионом Гибралтара...

Голы: -

ОБЗОР МАТЧА

11 июля 21:30. Дунайска Стреда. MOL Arena 9860(12700)

У «Краковии» соперник был куда серьезнее - словацкий «ДАК», клуб из Дунаской Стреды отличается своеобразием, о котором Вы можете прочитать в отдельном материале. В стартовом составе краковчан вышло сразу несколько новичков: в нападении вышла пара Рафаэл Лопес и ван Амерсфорт. Хозяева начали матч активнее и могли забить быстрый гол, но Пескович справился с ударом Виды. Голландец, проводивший первый официальный матч за «полосатых» мог отметить и дебютным забитым мячом, но удар головой пришёлся в перекладину ворот «ДАК». Ближе к перерыву «Кракса» прибрала инициативу к своим рукам. Дамбровски вышел на ударную позицию и пытался пробить в дальний угол, но Едличка стоял стеной в воротах «желто-синих». Спас свою дружину Едличка и после удара Рафаэля Лопеса. но уже спустя минуту голкиперу хозяев пришлось капитулировать. Краковчане запрессинговали соперника на чужой половине поля, отобрали мяч и довели атаку до удара ван Амерсфорта, мяч после удара голландского форварда попал в защитника хозяев, что дезориентировала Едличку, который не сумел справиться с рикошетом. Подопечные Михала Пробежа заслуженно повели в счете. Но еще до перерыва словаки сравняли счет на табло. После прострела с правого фланга возникло недопонимание между защитников и голкипером гостей, что привело к тому, что Дивкович наносил удар практически по пустым воротам, в этом моменте, кстати, тоже не обошлось без рикошета. Во втором тайм хозяева перехватили инициативу. Кальмар мог вывести свою команду вперед дальним ударом, и снова рикошет усложнил задачу Песковичу. «Красно-белые» стали слишком часто терять мяч на своей половине поля, чем пытались воспользоваться хозяева поля, но до по-настоящему опасных моментов у ворот Песковича не доходило. Самый реальный шанс вырвать победу возник у хозяев на 94-ой минуте, когда после подачи со штрафного Кружляк не сумел нормально пробить, позволив Песковичу забрать мяч в руки. «Краковия» увозит из Дунайской Стреды результативную ничью и хорошие шансы на проход в следующий раунд, однако легко в Кракове в четверг точно не будет.

Голы: Марко Дивкович (44) - Доминик Кружляк (40 - автогол)

ОБЗОР МАТЧА

13 июля 21:30. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 6791(9913)

В субботу в Гливице прошёл матч за суперкубок Польши, в котором схлестнулись чемпион страны и обладатель кубка Польши. Вальдемар Форналик дал отдохнуть Плаху, Кончковскому, Дзичеку и Валенсии. В остальном состав гливичан можно назвать боевым. У «Лехии» проблем с составом не было никаких, в основе вышли новички Гайос, Малоча и Удовичич. Трибуны гнали хозяев вперед, но уже на 2-ой минуте Шматула доставал мяч из собственных ворот. Удовичич, проводивший дебютный матч в составе гданьчан нашел на дальней штанге Хараслина, который с близкого расстояния пробил Шматулу. На исходе десятой минуты первый момент создали «красно-синие». Холубек нашёл голову Пажишка в районе одиннадцатиметровой отметки, но форвард хозяев пробил выше ворот. На 18-ой минуте Хараслин оформил дубль, но арбитр довольно быстро успокоил радовавшихся гданьчан, заметив нарушение праивл со стороны одного из футболистов в бело-зеленой форме. Гливичане ответили ударом Бадии в ближний угол, но мяч вновь разминулся со створом ворот Куцьяка. А 21-ой минуте гданьчане все же удвоили преимущество. После прострела Хараслина Шматула ошибся на выходе, мяч подобрал Гайос, отбросил его под удар Кубицкому, который нанёс разящий удар по воротам хозяев. До перерыва гливичане пытались сократить отставание до минимума, но удары Хэйтли и Бадии летели рядом со штангой. На перерыв команды ушли при счете 2:0. В перерыве Вальдема Форналик выпустил лидера своей команды Валенсию. Именно его передача и привела к забитому мячу Хараслина на 47-ой минуте. Словацкий вингер прервал передачу Валенсии, вышел один на один и ударом от штанги довёл счет до крупного. «Пяст» не сдавался и пытался вернуться в игру, но по-прежнему гливичан подводила точность, а когда мяч и летел в створ, его останавливал Душан Куцьяк. Не сумел ничего сделать словак после дальнего удара Соколовского, всему виной рикошет от Аугустына. На 77-ой минуте у хозяев был великолепный шанс вернуть интригу в матч. Феликс с полутора метров готов был расстреливать ворот гданьчан, но Куцьяк невероятным сейвом не позволил испанцу отличиться. Концовка матча проходила под знаком атак «Пяста», но забить больше гливичанам так и не удалось. Суперкубок Польши заслуженно отправляется в Гданьск, для «Лехии» этот суперкубок стал вторым в истории, первый был завоёван в 1983-ом году.

Голы: Патрик Соколовски (68) - Лукас Хараслин (2, 47), Ярослав Кубицки (21)