18 мин.

Новичкам везёт?

КХЛ продолжает расширяться, рискуя оправдать своё название и захватить весь континент. И вот парадокс: новые клубы с каждым сезоном являются не просто количественным дополнением к уже существующим командам, но и вполне реальной боевой силой. Более того, если рассматривать предыдущие сезоны КХЛ, то только попрадскому «Леву» не удалось в дебютном сезоне всерьёз побороться за плей-офф. 

В этом контексте любопытно было бы расценить шансы «Лады», «ХК.Сочи» и «Йокерита». Если у финнов на старте пока с попаданием в восьмёрку никаких проблем нет, а «Лада» внезапно после стартовых неудач вошла в восьмёрку лучших команд на Востоке, то у клуба из краснодарского края пока шансов немного.

Хотя шансы оценивать откровенно рано, всё ещё может двести раз поменяться. Но если в плей-офф сыграют все клубы-новички, что знайте, что из трёх видов лжи (неправда, статистика и бухгалтерская отчётность), со статистикой спорить сложнее.

Автомобилист 2009/10

Клуб из Екатеринбурга стал первой командой, покинувшей КХЛ из-за финансовых проблем. Ещё до старта самой лиги. Но у этой истории было довольно счастливое продолжение.

«Автомобилист» всё-таки нашёл деньги (пусть и минимально допустимый бюджет) и желание ещё в 2008 году, но слишком поздно, чтобы поменять всё обратно, и вакантное место клуба в первом сезоне Лиги занял воскресенский «Химик». Где он сейчас?

Бывший тренер команды Леонид Киселёв в то время обещал, что, будь команда в КХЛ, зрители в Екатеринбурге сломали бы трибуны. Мы-то с вами сейчас знаем, как обстоят дела с посещаемостью в Екатеринбурге, но тогда оставлять город без хоккея не хотелось. 

И во втором сезоне «Автомобилист» занял своё место в КХЛ. Возглавил команду Марек Сикора, на тот момент известный российскому зрителю как бывший тренер магнитогорского «Металлурга». Скепсиса хватало у всех: одно дело решать задачи с солидным по подбору игроков и бюджету клубом, другое — с командой уровня «Автомобилиста».

Были и другие спорные моменты и вопросы из серии «зачем» и «почему». Но с кем их не бывает?

Состав

Команда вполне сознательно сохранила костяк из тех хоккеистов, что играли за клуб в Вышке в предыдущем сезоне, добавив опытных игроков (в некоторых случаях — очень опытных) и перспективную молодёжь.

«Авто» в межсезонье подписали Егора Подомацкого, но уже на предсезонном турнире решили от него отказаться. В воротах же более-менее на равных отдувались Иван Лисутин и Денис Франскевич.

Из полевых игроков перед стартом выделялись «кровинушка» Андрей Субботин (ставший в итоге одним из лучших бомбардиров команды) и перспективный Анатолий Никонцев (рекорд сезона 09/10 по количеству забитых шайб Анатолий пока так и не побил).

Задача на сезон

По словам генерального директора «Автомобилиста» Андрея Хазова главной задачей для «Автомобилиста» являлась адаптация в новой лиге. Никто никого бы не стал сжигать на костре за непопадание в число 16 лучших команд. И даже после сверхнеудачного старта главного тренера не уволили, позволив спокойно поработать.

Слова

«– Мы на турнир в Тольятти приехали, а там против нас «Ак Барс» выходит. Я своим парням говорю, вы, мол, смотрите, прямо во время матча автографы не начните брать. Одно дело ты на звёзд по телевизору смотришь, другое – против них выходишь». Андрей Хазов

Результат

Пробуксовав на старте (1 победа в 8 матчах), «Автомобилист» набрал обороты и с восьмого места в Восточной конференции попал в плей-офф. В начале октября они выиграли четыре матча из пяти, сразу после ноябрьского перерыва в 5 встречах ни разу не проиграли в основное время и были близки к тому, чтобы прервать победную серию «Салавата Юлаева». Впрочем, с СЮ у них потом всё получилось: в двух встречах с уфимцами уральцы набрали 4 очка.

Была ещё победа над «Ак Барсом», история, как перед матчем с «Динамо» игрокам самим пришлось обеспечивать себе пропитание, болезненное поражение в Челябинске и не менее достойный реванш дома.

Всё решалось в последнем туре. «Автомобилисту» предстояло, на минуточку, обыграть СКА. В гостях. И при этом ждать осечки «Сибири» в матче с уже немотивированным «Витязем».

За первый период хоккеисты из Екатеринбурга нанесли по воротам соперника 1 (один) бросок. А дальше, дальше Бушуев забил один из самых важных голов в своей карьере (благодаря ошибке Максима Соколова), а Ключников пропустил 3 шайбы за 100 секунд.

«Автомобилист» в дебютном для себя сезоне вышел в плей-офф с 8-ой строчки и попал на «Салават Юлаев». Тогда в КХЛ играли ещё до трёх побед, и «Автомобилист» смог выжать для себя максимум, выиграв один домашний матч. Правда, уже в следующей игре СЮ камня на камне не оставил от хозяев, разгромив подопечных Сикоры со счётом 8:1.

После

Этот сезон является для «Автомобилиста» вторым по успешности: прошлый сезон и «всё-таки Фёдор» всё-таки затмили дебютные достижения. Сейчас они позволяют себе роскошь не ставить Петружалека в состав и доверять тренеру, несмотря на череду поражений.

Но главное, что они сумели тогда решить свои финансовые проблемы.

Югра 2010/11

В ВХЛ «Югра» чувствовала себя более чем комфортно. В сезоне, предшествовавшем дебюту в КХЛ, ханты-мансийский клуб в принципе не знал себе соперников на Востоке, и первым зарезервировал себе место в плей-офф. Ну и две итоговые победы в ВХЛ ещё никто не отменял. Клубу было тесно. Повышение напрашивалось.

Из минусов стоит отметить посещаемость клуба (на некоторые матчи в этом биатлонном крае приходило около 1 300 зрителей) и нарушение регламента (перед домашним матчем с рижским «Динамо» под сводами «Арены Югра» не прозвучал гимн Латвии).

Состав

За «Югру» в том сезоне успел поиграть Михаил «Стас Михайлов КХЛ» Анисин (13 игр, 1+3, -2). Лидерами же команды стали Иван Хлынцев и Игорь Скороходов, набравшие на двоих 57 очков по системе гол+пас. А вот Эдгарс Масальскис, перед стартом сезона заявивший, что вратарь — это 70% команды как минимум, проиграл конкуренцию в воротах Михаилу Бирюкову.

Задача на сезон

Сергей Шепелев лишь в октябре скромно озвучил: «Думаю, что пока мы выступаем хорошо. Для нас актуальная задача сейчас – попасть в плей-офф, потому что без задачи играть неинтересно». Что ж, задача выполнена.

Слова

«Ребята еще не привыкли к той скорости, с которой всё происходит на матчах КХЛ. Игры этой лиги даже не на порядок – на 10 порядков превосходят то, что мы раньше видели в Высшей хоккейной лиге». Сергей Шепелев, главный тренер

Результат

«Югра» заняла солидное (особенно для Востока) 5 место в Конференции, уступив только «Авангарду», «Магнитке» и «Ак Барсу» с «Салаватом». На протяжении сезона ханты-мансийцам трижды удавалось выиграть у казанцев.

В плей-офф команда попала на магнитогорский «Металлург». Серии тогда уже велись до четырёх побед. И после первых трёх игр счёт был 2:1 в пользу «Югры». Затем, правда, магнитогорцы выиграли три матча подряд, а вместе с ними и серию.

После

Для «Югры» дебютный сезон в КХЛ оказался самым успешным. В следующем сезоне команда также попала в плей-офф, но уже с восьмого места. Также остановилась на первой стадии игр навылет.

Лев 2011/12, 2012/13

Строго говоря, «Лев» должен быть представлен в этом материале дважды: в сезоне 2011/12 выступала одна команда — из Попрада, а в сезоне 2012/13 — уже совсем другая, пражская, которой по наследству от предыдущей достались только название и место в КХЛ.

«Лев» как клуб появился как раз в 2011 году, и не мог похвастаться, в отличие от «Автомобилиста» и «Югры», развитой инфраструктурой и каким-нибудь багажом выступлений. Что и роднит его с «Адмиралом».

Состав

Главной звездой попрадской команды можно назвать Яна Лацо. В целом же состав был довольно скромный, и никто не ждал от этой команды больших свершений. Статистически на общем фоне выделяется Юрай Микуш с поразительным коэффициентом полезности +10, а лучший бомбардир команды Любош Бартечко достиг отметки в 30 очков за сезон. Для лидера команды, занявшей 3 место с конца, неплохо.

У чешской команды также был сильный вратарь — Томаш Пёпперле, ставший вторым вратарём в КХЛ по количеству «сухих» игр. Здено Хара приезжал в «Лев» на время локаута, а Якуб Ворачек был близок к графику «по очку за игру». Клепиш, Сурови, Врана, Немец, Новотны — эти фамилии на слуху. И состав сработал.

Слова

«Амбиции нашей команды ясны. Играть в хороший хоккей, радовать болельщиков и постараться удивить специалистов. Мы вступаем в новую лигу, а это всегда трудно». Любош Бартечко

Результат

Серия из 5 поражений на старте сезона 2011/12 плавно перетекла в 7 поражений на финише. Но были и победы над московским «Динамо» или, скажем, «Ак Барсом», а вратарь Ян Лацо и вовсе мог похвастаться значением «5» в графе «игры на ноль» за сезон.

А вот пражский вариант «Лева» в своём дебюте в заветную восьмёрку попал, но всухую проиграл свою серию московским армейцам.

После

Ни попрадского, ни чешского «Лева» в КХЛ больше не наблюдается. Стоит напомнить лишний раз, что чешская команда в свой последний сезон дошла до финала, где дала бой «Магнитке».

Слован 2012/13

Клуб с богатой историей (91 год на момент вступления в КХЛ) завоевал в предшествующем сезоне своё восьмое «золото» в словацкой Экстралиге. Дома они были на коне, но решили покорить новую вершину. Для лучшей адаптации «Слован» взял себе знакомого с КХЛ тренера — критикуемого в Омске за «унылую игру» Ростислава Чада.

Состав

Во-первых, во-вторых и в-третьих, «Слован» в комплектации состава делает упор именно на словацких хоккеистов.

 

В целом состав достаточно ровный. На общем фоне (по разным причинам) выделялась тройка Шатан- Кукумберг-Вондрка.

Слова

«Первый сезон – всегда особенный, поэтому обучение, приобретение опыта станет главным для всех нас, особенно для молодых игроков, у которых ещё не было возможности выступить за пределами Словакии.  Разговаривая между собой, мы отдаем себе отчёт в том, что попадание в плей-офф было бы огромным успехом для нас. На это и будем настраиваться», — Мирослав Шатан.

Результат

Среди многообразия новичков позапрошлого сезона «Слован» занял самое высокое место — шестое. Но словакам не повезло попасть в первом же раунде на будущего чемпиона. Московское «Динамо» было сильнее во всех четырёх матчах.

После

Самобытные словаки столкнулись с синдромом «второго сезона», и заканчивали сезон в розыгрыше Кубка Надежды. В этом году по ходу чемпионата команду покинул главный тренер. Жаль, с уходом Чады в КХЛ и старожилов-то на тренерском мостике не осталось.

Донбасс 2012/13

На фоне общего плачевного состояния хоккея в Украине (как клубного, так и на уровне сборных), в Донецке было всё просто замечательно. Перед полноценным вступлением в КХЛ команда сезон попробовала свои силы в ВХЛ, где дошла до 1/2.

Состав

К началу сезона в Донецке собрали трёх словаков, трёх чехов, четырёх финнов, двух шведов, одного американца, ну и россиян с украинцами, само собой. Правда, Шуплер успевал жаловаться на необходимость держать в составе 5 украинцев. Плохой отец — хороший папа, может, поэтому Шуплер с командой больше не работает?

 

Ян Лацо, в отличие от «Лева», не мог похвастаться сухими играми. Зато сезон удался у Дадонова (38 очков по системе гол+пас), Подхраски (21), Клэя (20) и Недороста (35).  

Слова

«Главное — выйти в плей-офф. А там уже посмотрим. Это всё-таки первый год», — Юлиус Шуплер. 

Результат

Всего на одно очко в итоговой таблице опередил «Донбасс» мытищинский «Атлант». Счастье было близко. В концовке сезона играли хорошо, выигрывали на перманентной основе и до последнего вели борьбу за восьмёрку. Немного не получилось. Но это тот случай, когда должно было получиться в следующий раз.

После

После был Назаров, плей-офф, персональный комментатор на все игры. А потом всё-это кончилось, потому что… вы знаете, почему.

Адмирал 2013/14

С появлением «Адмирала» в КХЛ, как минимум, появилось одно новое дерби. С учётом личности тренера приморского клуба, противостояние обещало быть принципиальным. Первый матч с «Амуром» таким и получился.  

«Фетисов-Арена» (первая площадка в России «канадских» размеров) находится за границей Владивостока, поэтому матчи в будни начинаются на час позже, чем в Хабаровске — городе из того же часового пояса. Но если вам нечем заняться в 10 утра в выходной день, теперь у вас есть выбор, что смотреть.

Состав

В «Адмирал» набирали игроков, не пришедших ко двору в своих клубах. «Атлант» даже пытался сплавить им Жердева, но не получилось. Собрали с миру по нитке, поставили хорошего, пусть и своеобразного специалиста, и отправились добывать результат. 

Здесь играли Ходжман, Гюнге, Грачев, Первушин, Зубов и так далее. Здесь Лисин стал настоящим лидером, а Иванников проявил себя замечательно и сейчас предлагает в СКА Салаку попробовать себя в роли второго номера в воротах.

Слова

«Каждый понимает, что большинство игроков, которые есть у нас — это те, кого просто выгнали из других команд. Многие хоккеисты в своих прежних клубах сильно жаловались на недостаток игрового времени. Теперь у них это время есть, есть все возможности показать себя в «Адмирале». Если они не смогут давать результат и здесь, уже я буду их выгонять. Это однозначно». Ханну Йортикка

«Дисциплинированная команда. Видно, что игроки соблюдают тренерскую установку. Эти парни еще попортят нервы своим соперникам. Видели, как они зажали нас в конце третьего периода?» Константин Панов, капитан «Трактора», после очной встречи в сентябре 2013

Результат

Ханну всем всё доказал. Он опять выжал максимум из команды, показал свой ужасный характер и покинул пост «по семейным обстоятельствам». Наследство досталось Сергею Светлову, который грамотно, ничего не сломав, докатил с командой до логичного восьмого места на Востоке. Но в первом раунде плей-офф их ждала «Магнитка», и дальневосточники были обречены.

После

Светлов отправился в «Ладу», Ходжман за океан, Шютц забраковался и отправился в Мюнхен, Иванников (без всяких свадеб, но по семейным обстоятельствам) в Санкт-Петербург, а «Адмирал» — вниз турнирной таблицы, просто отвратительно начав сезон. Ещё не поздно исправиться. 

Медвешчак 2013/14

До старта прошлого сезона хоккейный клуб из Хорватии в составе КХЛ представлялся авантюрой не меньшей, чем с итальянским «Миланом» или испанской «Барселоной». Но — удивительно — сработало. И заполненная арена, и унижение московских армейцев в первом же домашнем матче, и новые лица и приятная игра. У клуба сразу же появились поклонники или хотя бы сочувствующие и в России. Всем «Зиг-заг», котаны.

Состав

Перед стартом сезона состав хорватом неискушенному болельщику представлялся примерно в виде «кто все эти люди?». Зато теперь все знают не только Веске и Чичу, но и Поповича. Ну и, конечно, нельзя не отметить Марка Френча.

Слова

«Это был невероятный опыт и самый захватывающий период моей карьеры, по нескольким причинам. С чего мне вообще начать?! У нас невероятные игроки и тренеры, которые отлично дополняют друг друга, увлеченно и очень много работают.

Потом болельщики – таких болельщиков больше нигде не встретишь. Они невероятны. Думаю, что мои слова обоснованы, потому, что я играл во многих клубах и в разных местах. Причем отметил бы не только поддержку, которую они оказывают нам на домашнем льду, но и уважение, которое проявляют к другим болельщикам. С этим я раньше никогда не встречался.

В матче с рижским «Динамо» произошли технические проблемы при исполнении латышского гимна. Так как ни несколько секунд спустя гимн не начался, некоторые латышские болельщики, которые приехали на матч, начали петь гимн. Как только наши болельщики это заметили, в зале воцарилась такая тишина, что были слышны только латышские болельщики, поющие гимн.

Вряд ли где-то еще удастся найти болельщиков, которые в данной ситуации отреагировали бы так, как отреагировали болельщики «Медвешчака», поддержавшие болельщиков соперника. Это был один из лучших спортивных моментов моей жизни. Проявить такое уважение к противнику и к матчу – я был горд за команду, у которой такие болельщики». Стив Монтадор, защитник, после объявления о завершении карьеры в связи с очередным сотрясением мозга

Результат

Осенью «Медвешчак» одержал восемь побед подряд, включая матчи со СКА и весьма сильным в том сезоне «Барысом». А начали сезон хорваты и вовсе с домашнего разгрома ЦСКА со счётом 7:1. Они были очень сильны дома, в частности, из-за маленького размера площадки. У них был прекрасный тренер. И они уверены вышли в плей-офф, где всухую проигралу пражскому «Леву».

После

Лидеры покинули команду в межсезонье, и теперь индейские мотивы играют во славу минского «Динамо», которому уж точно требуется преодолеть кризис последних сезонов. Хорваты уже сменили тренера и выступают не сравнить как хуже. А главная достопримечательность прямо сейчас, пожалуй, количество штрафных минут, заработанных их вратарём Барри Брастом. Впрочем, всё ещё будет: до идущей на 7-ом месте «Северстали» всего 4 очка.

Йокерит 2014/15

Статусное приобретение для лиги. И пусть не все финны одобряют такое решение, это местные финские проблемы. Пока всё идёт как надо. Арена, болельщики, игра, состав (да они даже одним составом интересны, это же приличные игроки, а не просто набор первых попавшихся пассажиров), результат — всё в наличие. Реальный кандидат на плей-офф. Смотрим, наблюдаем.

Слова

«Я не сомневаюсь, что «Йокерит» в Западной конференции займет место в четверке. И не могу исключить, что финны с ходу завоюют Кубок Гагарина». Сергей Гимаев

Лада 2014/15

Долгожданное возвращение команды из Тольятти вышло не ахти. Были даже подозрения о скорой отставке Сергея Светлова (примерно после шестого подряд поражения). Но сначала «Лада» подписала голкипера Ежова, а следом наладилось и всё остальное, и вот, тольяттинцы уже в восьмёрке. Среди их жертв — «Магнитка», «Барыс» и «Авангард». Правда, в гостях пока всего одна победа. Но ещё в конце сентября в хоть какие-то гансы «Лады» на плей-офф не верилось совсем.

Слова

«Реально ли «Ладе» уже в этом сезоне попасть в плей-офф?А почему нет? Мы на равных можем конкурировать с командой, которая регулярно попадает в плей-офф. Поэтому все реально.

У нас молодая команда, с каждым днем она будет играть лучше и лучше. Надо только потерпеть, дать ей возможность прогрессировать. Пока идет притирание, ребята, может быть, еще не до конца поверили в себя как в игроков основного состава, которые могут принимать самостоятельные решения и давать результат. Надо это время пережить.

У этой команды очень хорошее будущее. В ней больше половины молодых игроков, которые будут расти, и от этого команда будет добавлять. Я в нее верю!» Сергей Светлов

Сочи 2014/15

Пожалуй, тот редкий случай, когда команда появилась в силу наличия арены. Клуб пока, к сожалению, запомнился в основном выбором названия и ужасной формой, чем результатом. Да и тяжело достичь вершин, если у тебя в первом звене играют Игнатушкин с Крикуновым. Реальный кандидат опровергнуть утверждение, что новичкам везёт. С корабля на бал, может, в КХЛ и можно, но не всем сразу. В очередь, ребята, в очередь.

Поступок

Рискнули и подписали контракт с Анисиным. Сейчас он не играет. А если вернётся, и вытащит команду на более приличное место… что ж, в спорте всегда находилось место для голливудских историй.

Слова

«Понимаете, нам трудно кого-то оценивать, так как каждая встреча для дебютанта лиги превращается в испытание. Вот нам скоро лететь в Хабаровск — тоже непросто. И я обещаю, что мы все равно будем биться в кровь, делать на льду все, чтобы победить. Мы вообще в каждой встрече стараемся, просто нашему клубу всего два с половиной месяца и трудно ждать результата. Отмечу, что отношения в коллективе прекрасные, все друг друга подбадривают и победы придут. Некоторые же ребята выходят на лед с травмами, но не жалуются». Роман Людучин

 

Ну, почувствуй себя экспертом, расскажи, как оцениваешь шансы новичков в сезоне?