6 мин.

В образе Франкенштейна

Создание Франкенштейна 

Считается ужасным и неприемлемым, когда кто-то желает человеку чего-то плохого. Обычно люди это делают в сердцах, на эмоциях во время сор или, контратакуя в ответ на обиды. Часто, когда эмоции заканчиваются, люди раскаиваются за такие проявления. 

«Желаю, чтобы твой любимый «...»(условный клуб) возглавил Моуриньо» - по мне это равносильно пожелать недоброго. Терпимо, когда это ещё сказано в пылу эмоций, но когда твой клуб хотят обречь на затмение со стратегическим планированием - просто опускаются руки. 

Каждый клуб который сегодня нанимает Моуриньо, в своём роде создаёт Франкенштейна и становится жертвой своего же честолюбия. 

Дальше разложу своё недовольство по пунктам (потерпите, будет и обнадёживающий сценарий).

1) У меня есть неподтвержденная гипотеза, что выдающиеся тренеры  меняют днк команд, в которых они работали. Подтвердить ее невозможно, потому что она работает с вероятность даже меньше чем 50/50. В динамично развивающемся мире, чему-то постоянному просто нет места. И, что важно, работает она почти исключительно с атакующими командами. 

Проще говоря, Гвардиола на долгие годы встроил хромосому атакующего позиционного футбола в днк «Ман Сити», а Кройф навсегда изменил структуру днк «Барселоны». Такими же хакерским взломами занимается Бьелса (очень надеюсь что лет через 10 «Лидс» подтвердит эту гипотезу»). Днк «Спартака» хакнул Романцев и перепрошил футбольное мироощущение целой страны. 

В истории «Ромы» тоже был такой человек, тренер-харизматик, который сломал хромосому прагматичности, но не подкрепил свою философию результатами - это Зденек Земан. Это был его второй приход в стан «волков». Он проработал меньше сезона, но его энергия, драйв и игровой стиль, дали сильнейший литосферный толчок, который все-таки, как мы видим по последним сезонам, так и не превратился в цунами, а равнодушно затух. 

У «Ромы» был шанс аккуратно и постепенно взращивать свою атакующую идентичность, но все упиралось в проблемы с руководством.

Из последних, был интересный вариант с Ди Франческо, но за два сезона работы, потеряв на ходу пару ключевых игроков, он не смог добиться сбалансированной и внятной игры. Камбек с «Барселоной» и танцы Паллотты в бассейне - это яркие, но хрупкие страницы в истории клуба. Тогда ещё не казалось, что это танцы на стёклах, которые оставят долгозаживающие раны. 

2) Уже слышал мнения, что Моуриньо сбалансирует результаты, вернёт постоянное место в еврокубках и, вдобавок, подтянет в состав топовые имена. Это практически копипаст рецензии на переход «особенного» в «Тоттенхэм». В итоге все вылилось в огромную неустойку тренеру и стогнацию в процессе развития клуба. 

Нанять Моуриньо сегодня - это успокоить своё честолюбие. Но почему-то владельцы клуба недооценивают масштаб возможных последствий. Моур это монстр Франкенштейн, который сильнее и разрушительней своих честолюбивых создателей. В последних своих клубах он тормозил игровое развитие и идейно отбрасывал команду на несколько лет, а то и поколение назад. В нем как и в известном чудовище почти не осталось ничего цельного, кроме приверженности радикально прагматичному стилю.

Клубы после Жозе испытывают, что-то наподобие поствоенного синдрома. Взгляните сколько времени понадобилось «МЮ», чтобы прийти в себя. К счастью в «Тоттенхэме» хозяйство, осталось не в столь запущеном состоянии. 

Семья Фридкин - владельцы «Ромы» в растерянности. Это их первый опыт владения клубом в рамках европейской консервативной иерархии. Понимаю, они бояться оставить болельщиков без еврокубков и думают, что за это стоит заплатить любую цену. Бояться испортить свою чистую и короткую репутацию, тем что «Рома» выпадет (даже на сезон) из высшей касты команд Серии А. Но не видят и не слышат, что она уже, за несколько последних сезонов плавно скатилась оттуда. 

Семья Фридкин - это, так называемые, «новые деньги» в футболе и всё это «пролетарское» про дух, стиль и традиции их интересует во вторую очередь. 

3) Моуриньо обожает вызовы. Он и сам стал в каком-то роде ходячим вызовом. Как дерзкий парень во дворе, который только и ждёт косых взглядов в свой адрес, чтобы со всей напыщенностью выпалить «обидчику» «Ты че смотришь?». Он как Коннор - не хочет глобально  нажать на рестарт в своей карьере, а с каждым новым появлением пытается напомнить о своём былом величии. В последнее время исключительно безуспешно. 

Эта любовь к вызовам может, кстати, сыграть на руку «Роме» в одном из сценариев - в Италии Моуриньо найдёт кому что доказать. Он умеет мотивировать команду, настроить некоторые игровые связи - это принесёт плоды в виде очков и даже места в зоне ЛЧ, но в долгую это работать не будет. «Рома» это клуб где надо основательно снимать первый слой дерна, а Моуриньо давно не решал такие задачи. 

Но все та же любовь к вызовам и азартность, могут и похоронить «Рому». Жозе может поставить очень многое на кон (того же Мхитаряна), ради удовлетворения собственного эго, в короткой перспективе. А эго «особенного» своей тенью затмевает  римский клуб.

4) Ситуация с Мхитаряном. Сможет ли Моур проявить социальный интеллект и встроить армянина в игру? 

Мхитарян главный хедлайнер сегодняшней «Ромы». При желании он определенно найдёт ему место на поле. Разместить Генриха не так трудно, он тактически гибок.

То что они не нашли общего языка «МЮ», конечно не значит что эта ситуация с большой вероятностью перенесется в столицу Италии. Но тенденция выбирать себе игрока-мишень у Жозе точно есть - Касильяс в «Реале» и Алли в «Тоттенхэме». Но в то же время у португальца проявляется ещё одна неоднозначная для него тенденция - публично признавать свои ошибки. Не часто, но он это делал. 

Насколько искренне - это вопрос.

5) И ещё, важное.

Матчи команд Моуриньо(почти все) - просто скучно смотреть.

Есть ли плюсы?

Если это случилось и Моуриньо возглавил ваш любимый клуб, конечно, сразу  отчаивайтесь. С большой вероятностью, ничего хорошего из этого не выйдет. Но если, воспользоваться универсальным правилом и посмотреть на эту трагедию под другим углом, то у болельщика «Ромы» есть уникальная возможность узнать себя получше. 

Если смотреть шире, то в игре команды мало что изменится. Последние два сезона «Рома» перманентно скучная, за исключением перфомансов Мхитаряна и аккуратных тактических поисков Фонсеки. 

Уйдёт один португалец, который,я думаю, осознаёт, что совершил двухлетний крестовый поход против собственного «я» и прийдет другой, тренер-бренд, который давно нашёл себя и не хочет меняться. Определённо должен остаться контратакующий базис, который был основательно заложен Фонсекой и был главной опцией в игре команды на протяжении сезона. За такое наследие, я думаю, Моуриньо даже должен поблагодарить предшественника. А Фонсека теперь свободен - чему я очень рад.

Но отмечу ещё, раз, если зритель закроет глаза на последних матчах этого сезона и откроет в первых турах сезона нового, он увидит ту же «Рому». За исключение, быть может фигуры Мхитаряна.

Так если ничего не изменится, за что переживать? Ведь, Моур за что не возьмись, cможет только прокачать команду,  в медийном поле так уж точно. Избито, но с натяжкой подходит: «Что мёртво, умереть не может».  Но скажу за себя. Мне, как, не побоюсь, неравнодушному к «Роме» предстоит ответить для себя на ряд важнейших и краеугольных вопросов: Зачем я это смотрю? Ради чего? Что первично, имя(бренд) клуба или игроки?

Смогу ли я отдать этому дракону, то небольшое, но драгоценное что для меня дорого: Пеллегрини, Кристанте, Мхитаряна, птенца-Дзаньоло? Исключительные цвета форма «джаллоросси»?

Я надеюсь, что это одна из лучших возможностей понять многое о себе. Единственное, нужно набить дорожные рюкзаки терпением. Ведь я, если честно, даже не уверен, что это самая темная ночь перед рассветом.