3 мин.

Московское дерби в Единой Лиге ВТБ – главное перед матчем «Руны» с МБА

Сегодня наша команда проведет свое первое дерби в Единой Лиге ВТБ. «Викингам» предстоит гостевой матч против МБА. Собрали несколько важных фактов об этой игре.

Новичок против второгодки

«Руна» и МБА – два молодых амбициозных клуба, которые только начинают выступать на самом высоком уровне. МБА проводит свой второй сезон в Единой Лиге ВТБ. В дебютном сезоне команда удивила многих и заняла 6-е место по итогам регулярного чемпионата. Сейчас в активе МБА одна победа в пяти матчах, но клуб явно рассчитывает на большее.

Наша команда также отметилась уверенным дебютом в Лиге ВТБ. «Викинги» начали свой первый сезон с трех побед и возглавили турнирную таблицу, а сейчас с показателями 4-1 идут на втором месте. «Руна» встречалась с МБА 8 раз и оказалась сильнее в 5 случаях. Сегодня нас ждет новый виток истории противостояния – теперь в Единой Лиге ВТБ.

Вспомнить молодость

Для Андрея Сопина предстоящий матч будет особенным. Защитник является воспитанником МБА и провел за этот клуб несколько сезонов в Суперлиге. В 2021 Сопин перешел в «Руну», с которой дважды стал серебряным призером Суперлиги и взял «бронзу» Кубка России. Андрей уже играл против своей бывшей команды, но в Единой Лиге ВТБ сделает это впервые.

Кирилл Савин также выступал за молодежные команды МБА, после чего провел несколько сезонов в системе ЦСКА. Летом 2022 года форвард присоединился к «викингам», а теперь применяет свои снайперские навыки в Единой Лиге ВТБ.

Лидеры

Самый результативный игрок МБА на данный момент – новичок команды Евгений Минченко. На счету центрового 13 очков и 5,8 подборов, а также лучшие в Лиге 2,4 блок-шота в среднем за матч. Макар Коновалов является главным организатором атак МБА. Его средние показатели составляют 11 очков и 4,3 передачи.

В составе «Руны» по результативности лидирует Кэмерон Янг. Американский баскетболист набирает в среднем 18,3 очка, но из-за травмы провел только три матча. Никола Иванович также не играл в прошлом туре из-за небольшого повреждения. Черногорец идет вторым в команде по результативности – 14,3 очка, 3,5 передачи и 1,5 перехвата. Джеремайя Хилл продуктивен на старте сезона. В активе разыгрывающего 12,8 очка, 5 подборов, 4,4 передачи и 1,4 перехвата в среднем за матч.

Твоя поддержка

Матч МБА – «Руна» начнется в 19:30 по московскому времени. Встречу в прямом эфире будут транслировать телеканалы «Матч! Игра» и «Старт Триумф», а также сайт Единой Лиги ВТБ.

Сам матч пройдет в московском «Баскет Холле» по адресу улица Островная, 7. Это отличная возможность поддержать «викингов» в гостевом дерби! Приобретай билеты на наш сектор B2 по ссылке.