8 мин.

Fan’s view no.46

7.03.2020 Shrewsbury, New Meadow

Shrewsbury Town – Oxford United – 2:3 (Browne, Agyei, Ruffels)

Многие объекты в Шрюсбери сильно пострадали от недавних наводнений, когда Северн очень далеко вышла из берегов. Я подозреваю, что если бы STFC по-прежнему проводили свои матчи на Гей Мидоу в центре города, то эту игру не получилось бы провести в эту субботу. Этот причудливый старый стадион, находящийся прямо на берегу реки регулярно затапливало еще до глобального таяния ледников.

Оксфорд играл в гостях, поэтому перед матчем его шансы котировались совсем невысоко несмотря на разницу в турнирной таблице – немалые 27/20. Давайте разберем причины против: несмотря на 4 победы подряд, отнюдь не все из них были легкими. Юнайтед были невразумительны в 1-м тайме матча с Аккрингтоном и еле вырвали три очка у Саутенда, причем все это происходило на Кассаме. Теперь причины за: Шрюсбери в плохой форме, хоть и обыгрывал «донни» пару недель назад.

Первые 10 минут матча говорили о том, что игра не должна получиться скучной, что в итоге полностью оправдалось. Обе команды сразу же принялись создавать опасные моменты у чужих ворот. Первый гол был забит уже на 12-й минуте, чему совсем не обрадовалась северная трибуна с 928 фанами, поддерживающими парней в белом с желто-синей лентой. После удара от ворот мяч упал рядом с центральным кругом, Джейсон Каммингс двинул его в направлении Даниэля Удо, рядом с которым бежал Роб Дики. Я совсем не ожидал, что у капитана не хватит сил побороться, но знаю про его проблемы со скоростью, когда дело доходит до гонок с центральными нападающими соперника. Вполне возможно, что Роб Боялся пенальти и фола последней надежды, поэтому действовал так пассивно. Во всяком случае Удо был более решительным и пропихнул мяч в левый угол ворот.

Теперь Шрюсбери перешел к доминированию и заставил Саймона Иствуда работать сверхурочно. Голкипер изо всех сил пытался сохранить позиции команды и приемлемый счет на табло. Защитникам также приходилось самоотверженно блокировать удары по воротам. В ответ Оксфорд не создал ничего, кроме удара головой от Эллиотта Мура после подачи с углового. Голкипера хозяев Макса О’Лири беспокоили совсем нечасто.

Положение «желтых» стало еще хуже на 34-й минуте. Каллум Лэнг получил пас низом на левом фланге и обыграл стелящегося в подкате Алекса Горрина. Оставшегося на заднице испанца никто толком не подстраховал, у Лэнга было достаточно пространства, чтобы войти в штрафную, не испугаться Сэма Лонга и пробить под ближнюю штангу ворот Иствуда. Саймону следовало выручать в этом моменте, хотя весь матч он провел на достойном уровне.

Я понял, почему на победу Оксфорда был такой высокий коэффициент. В live-таблице Юнайтед опустились на 8-е место, снова отказавшись от претензий на место в зоне плей-офф. Характер игры может измениться всего за минуту, что в итоге и произошло сразу после того, как счет стал 2-0. Джош Вела получил свое второе предупреждение после столкновения с Маркусом Брауном. Я пропустил его первую желтую карточку, но это был один из тех эпизодов, за который я назвал бы арбитра мудаком, если бы он в такой же ситуации удалил бы игрока Оксфорда. Итан Эбанкс-Ланделл легко выиграл верховую борьбу у миниатюрного Мэтти Тейлора, в этот момент Вела был готов уводить мяч подальше от своих ворот, но на мяч также летел Браун. Маркус лишь на мгновение успел коснуться мяча раньше, но этого оказалось достаточно для того, чтобы Джош ударил его ногой без всякого намерения, на чем как раз и настаивал Сэм Рикеттс. Но также не осталось незамеченным и то, что Вела проявил свои актерские способности, держась за голень, воя от боли, и прекратив играть, но сразу же вскочил на ноги, как только увидел, что штрафной назначен в сторону ворот Шрюсбери. Также некрасиво повел себя Ро-Шон Уильямс, ударивший мячом по лежачему Брауну, но я поверю в то, что он просто еще не услышал свистка, когда все остальные уже остановились.

Я понял, что у Оксфорда будет шанс на победу, если до перерыва будет забит хотя бы один мяч. Закончилось основное время 1-го тайма, но этого до сих пор не было сделано, победа выглядела уже маловероятной. Прошла еще минута компенсированного времени, другая, а потом… Горрин сделал длинный заброс в направлении центрального защитника хозяев Уильямса. Очень решительно был настроен Браун, который облетел Уильямса, украв у него мяч и под острым углом, теряя равновесие послал мяч в ворота. Матч начался практически заново.

В перерыве Лес Тейлор и все остальные эксперты дружно твердили, что матч закончится со счетом 2-3, как и прошлогодний. После того, как игроки вернулись на поле, и Оксфорд помчался сравнивать счет, я сразу оценил ту роль, которую играл ветер в этой схватке. Теперь любые порывы ветра питали именно паруса Юнайтед, да еще и с преимуществом в одного человека на поле. Итоговая статистика владения мячом показала доминировнаие Оксфорда в 66% времени. Но для справки также скажу, что благодаря 1-му тайму хозяева все равно нанесли больше ударов в створ ворот (7-6).

После одного из угловых случилась свалка во вратарской Шрюсбери, где сгрудились половина полевых игроков, но у гостей все равно не получилось перебросить мяч через линию ворот, так как О’Лири буквально притянул его к своей груди. Неважно, впереди было еще много времени.

Дэн Агьей заменил Горрина на 57-й минуте, а еще через две сравнял счет. Из него получается очень неплохой суперсаб, он уже в третий раз забивает сразу после выхода на замену, как это уже было в Саутенде и Бертоне. Если бы в футболе были разрешены смены, как в хоккей, то Дэн давно бы побил все рекорды. Тем не менее, я все еще не могу до конца понять его. Он что-то вроде загадки. В одном эпизоде он вошел с мячом на половину поля Шрюсбери, оставил его Джеймсу Генри, а сам куда-то умчался, словно его позвала мама пить чай. В итоге все получилось очень даже красиво, ДГ немедленно вернул ему мяч, а Дэн, немного отойдя подальше, развернулся и нанес великолепный удар из угла штрафной в противоположный верхний угол. Вы не увидите много таких же красивых голов.

Оставалось еще достаточно времени, чтобы добыть победу, но «землеройки» окопались основательно, я утешал себя тем фактом, что даже отыграться в гостях с 2-0 – это здорово, а шансы попасть в зону плей-офф еще будут. А затем наступил настоящий праздник. Оставалось всего две минуты от основного времени матча, когда был назначен свободный удар в 8 метрах справа от штрафной Шрюсбери. Келли сейчас травмирован, да и вообще после ухода Криса Магуайра хотя бы немного бить штрафные в Оксфорде умели лишь арендованные игроки. На этот раз исполнять взялся Браун, от которого я ждал чего-нибудь впечатляющего. Маркус выбрал подачу на дальнюю штангу, и это решение оказалось верным. В этих обстоятельствах пригодились атакующие навыки Джоша Руффелса, который головой протолкнул мяч мимо О’Лири, вызвав бурю эмоций на гостевом секторе.

«Черт возьми, мы 4-е!», - сказал кто-то. Но оставалось еще минута основного времени, а также компенсированное. Вот как раз для таких моментов в команде и нужен Джейми Маки, который как обычно протанцевал оставшееся время возле углового флажка вместе с Агьейем в окружении игроков Шрюсбери. Матч закончился, еще плюс три очка, 5-я победа подряд, «Мы третьи! Джиллингем сравнял в Сандерленде на 96-й минуте!».

Кто бы мог подумать при счете 2-0, что такое возможно? Football, don’t you just love it. Флитвуд потерял очки в домашнем дерби с Блэкпулом. Ковентри несется к чемпионскому титулу и выбросил Ипсвич из гонки за плей-офф. Портсмут проиграл, хотя и в матче с Питерборо. 2-е место вновь стало выглядеть достижимым, но дело в том, что так же считают и остальные соперники. Сразу 5 соперников имеют всего на одно очко меньше, а троим из них предстоит сыграть на матч больше. Интересно, что с каждым из трех (Портсмут, Флитвуд и Уикомб) Оксфорду еще предстоит сыграть. Уже во вторник Юнайтед могут опуститься на пару мест, потому что Сандерленд едет играть с Бристоль Роверс, а «газовики» находятся в ужасной форме, одержав всего одну победу с середины декабря. А встреча Портсмута с Флитвудом привлекает огромное внимание.

Этот матч ни в коем случае не стал для Оксфорда лучшим в сезоне, но на данном этапе не идет вообще никакой речи об эстетике. Всегда будет иметь значение только старая мантра про «выполнение работы», чем сейчас и занимаются «желтые». Из этих 5 побед 3 были одержаны с разницей всего в один мяч, но за все из них были получены три очка.

Несколько игроков в данный момент далеки от своей лучшей формы, поэтому теоретически Юнайтед еще даже могут прибавить. Генри играл так, будто взял выходной и выключил радар своих передач. Кэмерон Брэннаган совершенно не влиял на игру, как это обычно происходит. А ведь это не попали в игру два самых важных игрока центра полузащиты. КР поставил Сэма Лонга в старт за его оборонительные качества, но против «землероек» не хватало атакующих навыков, которыми обладают Крис Кэдден и Энтони Форд.

Я надеюсь, что травма Холланда не является серьезной, потому что у парня определенно есть талант. Этот матч совсем не подходил для него, хотя перед уходом с поля Нейтан вполне мог заработать пенальти. Я могу быть категоричен, но я реально зол, что Холланд просто свалил с поля, как только почувствовал, что не может продолжать игру. Из-за этого на поле некоторое время были равные составы, пока на скамейке готовили Сайкса на замену. В футболе для победы необходимо использовать абсолютно все законные средства, нужно объяснит это Нейтану.

У Оксфорда очередная полная неделя на то, чтобы восстановиться и подготовиться к следующему матчу. До перенесенных матчей есть пара дней, чтобы наслаждаться турнирной таблицей. Сейчас это приносит теплое чувство, а уже в конце недели можно неудачно сыграть с МК и слететь на 8-е место.

После матча Робинсон звучал подавленным, у него по-прежнему не было разговора с Тайгером о планах и обещаниях на следующий сезон. Это немного беспокоит меня, даже сильнее коронавируса, из-за которого матчи могут проводить без зрителей, либо вообще приостановить или отменить сезон. Было бы печально, если бы чиновники испортили лучший сезон Оксфорда после 95/96. Мне хотелось бы увидеть все до конца, иначе в истории клуба появится еще одно «если бы». Именно из одного «если бы» Юнайтед не приняли участия в еврокубках в сезоне 86/87. Естественно я никак не мог видеть тот сезон, как и Руку Бога от Марадоны. Мне не хотелось бы остаться еще без чего-то.