5 мин.

Сборная Казахстана на ЧМ-2022 по хоккею - всё только начинается…

Ну, здравствуйте, снова приветствую вас у себя на канале. Надо признать, меня тут долго не было. А обсудить столько всего хочется, да только время поджимает уже. Сегодня сборная Казахстана по хоккею сыграет свой первый матч на Чемпионате Мира-2022. Да-да, сегодня(вы не ослышались), 14 мая 2022 года казахи сыграют свой первый матч группового этапа чемпионата мира по хоккею. И мы с вами надеемся, что таковых матчей будет больше чем семь. Хотя бы как минимум восемь, а там чем черт не шутит - можно и о медалях задуматься. А пока, потихоньку переводим глаза на следующий абзац и смакуем ожидания от предстоящих игр сборной.

К слову про чемпионат мира, он уже начался вчера и буквально говоря, хлопнул по ушам болельщиков разгромными победами финнов над норвежцами и американцев над латвийцами. Насчет победы канадцев над немцами скажу одно - тут все закономерно, в ростере кленовых лишь двое игроков не представляют НХЛ, все остальные ребята приехали из лучшей лиги мира, хоть и фамилии не самые лучшие. В комментариях на ветках уже прозвучало мнение, что вот канадцы как всегда работают по остаточному принципу и привезли тех, кто был свободен здесь и сейчас и не против представить страну на столь высочайшем уровне. Да, мнение было популярным и год назад (про седьмой состав Канады на ЧМ-2021), и напоминать чем все закончилось, наверное не стоит. А уж тем более, тех, кого привез ТШ во главе с Клодом Жюльеном, мы брать в расчет будем всегда, пусть это будет даже не седьмой, а семьдесят седьмой состав сборной Канады. Здесь одно название страны в предложении уже говорит о том, что ребята с кленовым листиком на груди будут биться до самой последней десятой доли секунды матча.

Это только один соперник, а их в группе ещё шесть. Семь матчей. На групповом этапе. Как минимум. Дальше - больше. Всё зависит только от нас, здесь буквально имея ввиду, что все зависит от наших парней, которые поехали защищать честь бирюзового флага. И конечно же, от усилий тренерского штаба во главе с Юрием Михайлисом, который заверил всех нас, и болельщиков и журналистов, что наша сборная поставила задачу выхода в четвертьфинал.

На пути к выполнению этой олимпиадной задачи стоят семь команд в группе А, с которыми придется выяснять отношения в ледовом дворце "Хельсинки" одноименного города. Добавим, что арена является домашней для столичного клуба "ХИФК", играющего в чемпионате Финляндии. И помещается на ней порядка 8200 зрителей - вполне себе добротный, современный и вместительный дворец, таких нашей стране очень и очень не хватает. Об этом и других проблемах хоккея в Казахстане поговорим чуть позже в других выпусках. Сейчас все внимание на игру нашей сборной.

А играет наша сборная в последнее время, если честно, язык не поворачивается назвать хорошо, скорее совсем плохо. Два товарищеских матча в Латвии реально подействовали как холодный душ. То ли отрезвить болельщиков от эйфории прошлогоднего успеха (по крайне мере, мы переписали историю выступлений на ЧМ), то ли чтобы остудить пыл тренерского штаба и дать им пищу для размышления. А её хватит как минимум на весь групповой этап.

Сразу скажу на чистоту - мне лично там ничего не понравилось. Я не перестану болеть за сборную, не собираюсь открещиваться от неё ни в этой, ни в параллельной Вселенной, но во время прямой трансляции смотреть на неё было по-настоящему грустно. Было ощущение, что мы откатились в развитии в хоккейном плане. Признаю, проблем в казахстанском хоккее хватает и решать их нужно поскорее (а если честно, то здесь и сейчас, о них тоже попозже в других материалах). Но мне было непонятно, да и всем, тем кто смотрел те два матча, правда было непонятно, что произошло в тех двух злополучных играх с латышами.

Если брать цифры, то за два матча казахстанская сборная смогла родить один гол и тот, лишь при розыгрыше лишнего. Про игру в равных составах лучше промолчу. По вратарям тоже все очень и очень туманно. Шутов как бы имеет опыт игры с прошлогоднего ЧМ, но и не самый надежный, как уповают на него болельщики и эксперты. Румянцев - лучший вратарь Чемпионата Казахстана, но в матче с латышами пропустил пять, хотя сделаем скидку на то, что это его первая официальная игра за сборную (мандраж, другие скорости и броски и т.д.). Кудрявцев - вообще отдельная история. История про то, как можно замариновать суперперспективного устькаменогорского вратаря в системе "Барыса" и отпустить его восвояси, а потом вызвать как ни в чем ни бывало на самый важный турнир для национальной сборной. Скажу так, я ничего не имею против каждого из них, я рад, что вызвали именно этих ребят - хотя бы потому что других у нас попросту не найдется. И даже тот самый оптимальный вариант, который был - он испарился как чемодан с деньгами финансовых пирамид, потому что Никита Бояркин получил травму прямо во время сборов(дай бог ему здоровья). И мы больше не можем рассчитывать на старого доброго Карлссона, который вытаскивал серии для астанчан в плей-офф Кубка Гагарина и помог сборной выйти в элиту. Все что есть у нашей сборной - это три молодых кипера, про которых на сайте КХЛ прямым текстом написано что всё очень и очень загадочно с вратарской бригадой казахстанцев. Здесь можем только помолиться на усилия тренера вратарей Алексея Шимина и на удачу - она будет крайне важна нашим вратарям против соперников, которые все до единого настроены вынести нас в одну калитку.

Да, прогнозы неутешительны, но по-другому не бывает. Нынешний чемпионат мира не стал слабее из-за отсутствия России и Беларуси - остальные сборные все равно привезли с собой десант из НХЛ. Вы только взгляните на ростер швейцарцев -- семь игроков играют в клубах Национальной Хоккейной Лиги, и все играют на первых ролях. Даже завтрашний соперник, неприметные датчане, умудрились вызвать Николая Элерса, многолетнего лидера "Виннипег Джетс" и Франса Нильсена, который провел непрерывно в НХЛ целых 14 сезонов (не считая локаутной паузы в "Лукко"). Интересная вырисовывается картина, не правда ли?

И лицезреть её будем завтра. В 15:20 по времени Астаны национальная сборная Казахстана сыграет свой первый матч в группе А против команды сборной Дании. А мы будем верить, что увидим как будут множество раз поднимать флаг бирюзового цвета под своды ледовых арен чемпионата мира-2022.

До скорых встреч, болеем за страну, и немного за "Сент-Луис Блюз"!

Алға, Қазақстан!

Наш канал в Telegram: Овертайм